LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

793 UNSERE SCHÖNEN ALTEN KOLONIEN, H. E. Pfeiffer, Verlag Weller, Berlin 1941, grossform. Band, 123 S., zahlr. farb. Fotos, tls. ganz., Karten u. Abb., Vorstellung aller ehem. Kolonien, farb. gepr. Ln., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <925028F

794 DIE DEUTSCHEN KOLONIEN, Bd. II: Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Neuguinea, Samoa u. Kiatschou, Hrsg.: Major K. Schwabe, Verlag Weller & Hüttich, Berlin o. J. (um 1912), 172 S., 125 Farbfotographien auf 20 Tafeln u. im Text, Vollgoldschnitt, großf., slb. u. gld. gepr. Ln., Gelenke gering gelockert <1008462F verkauft! Zuschlag: 50

795 VERTRAULICHE DENKSCHRIFT, Mitteilungen Deutscher Kolonialwirtschaftlicher Unternehmungen", Bd. 8, Teil 2, "Anlagen u. Karten", Manuskriptdruck 1941, 2großf., mehrf. gef., farb. Waldkarten v. Äquatorial-Afrika, (Süd-Kamerun, Gabun, Mittel-Kongo), M. 1:1 Mio., ca. 200 S., großf. Hln. <1004101F

796 MEINE KRIEGSERLEBNISSE IN DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA, v. e. Offizier d. Schutztruppe, Koehler-V., Minden 1907, 170 Fotos u. Abb., dabei zahlr. Offiziere u. Soldaten, 2 Ktn., 208 S., bedr. Karton, Rücken m. Ln. verstärkt <1001023F verkauft! Zuschlag: 35
1II 30.00 €

797 PRAKTISCHE GRAMMATIKEN, "der Hauptsprachen Deutsch-Südwestafrikas - Nama - Otyiherero u. Oshindouga", A. Seidel, Hartlebens Verlag, Wien/Pest/Leipzig um 1900, 180 S., gepr. Ln. <984329F verkauft! Zuschlag: 25

798 KATEKISMU KATOLIKI, (Katholischer Katechismus i. d. Eingeborenen-Sprache Dt.-Ostafrikas), P. Maurus Hartmann, Dar-es-Salaam 1901, Textabb., 92 S., bedr. Hln. <984328F
799 KOLONIALPOLITIK IN DER WELTPUBLIZISTIK, Kolonial-Archiv, München 1939, Abschnitte I-V u. VIII, (Karten), ges. ca. 500 S., großf. Ln. m. Hoheitsadler (Ringordner) <1004100F verkauft! Zuschlag: 40
I-/II 40.00 €

800 BEITRÄGE ZUR KOLONIALFORSCHUNG, herausgegeben i. A. d. Reichsforschungsrates u. d. Dt. Forschungsgemeinschaft, G. Wolff, Bd. 5, Reimer-V., Bln. 1943, zahlr., tls. farb. Fotos auf 32 Tf., 4 meist farb. Ktn., viele Zeichnungen u. Skizzen, 228 Textseiten, großf. Hln.; beiliegend "Palästina Nachrichten", Bln., 15. April 1934, 1 Foto, 8 S., Randmängel <1004102F
II/III- 30.00 €

801 DIE EVANGELISCHEN MISSIONEN, (in Afrika, Asien u. Amerika), "Illustriertes Familienblatt", herausg. v. Julius Richter, kpl. 1.- 6. Jahrgang in 3 Bänden, Gütersloh 1895-1900, zahlr. Fotos u. Abb., ges. 1728 S., Hld., Rücken berieben, Einbände fleckig <1004540F verkauft! Zuschlag: 30
1II- 30.00 €

802 7 KLEINSCHRIFTEN MISSIONEN, "Asajile Kygabwe, ein Helfer in Magoje, Dt.-Ostafrika"; "Chines. Christen"; "Aus d. Leben e. chines. Mädchens", 1906-1913"Nur eine Negerin"; "Salomintje u. ihre Kinder"; "Erlebnisse e. jungen Missionars"; "Meine 1. Reise aufs Missionsfeld", 1940, tls. Fotos, ges. 164 S. <1004504F

803 3 TITEL: "Semiten der Wüste unter sich", L. F. Clauß, 154 S.; "Kampf um Afrika", A. Berger, 161 S., Abb., beide Berlin 1938, gepr. Ln.; "5000 Kilometer Afrika", G. u. I. von Opel, Dt. Buch-Gemeinschaft, Berlin um 1940, Farbfoto-Bildband m. erkl. Text, 118 S., Hln., Gebrauchsspuren <962034F

804 4 TITEL, "Erlebnisse u. Abenteuer im Chinakriege, der dt. Jugend erzählt", W. v. Beck, Bln. um 1902, 4 Bildtafeln; "Kolonien a. d. grünen Tisch - Dt. Weg nach Übersee", K. Fischer, Bln. 1938, zahlr. Fotos u. Ktn.; "Geheimnisvolle Inseln-Tropen Afrikas" u. "Südsee", H. Bernatzik, Bln. 1933 u. 1934, zahlr. Fotos, ges. 824 S., Ln./SU/Hln./Hld. <1004541F verkauft! Zuschlag: 40
2I-/II 30.00 €

805 11 TITEL, "Die dt. Kolonien", 1937, Nur f. d. Dienstgebrauch!; "Zeittafel z. dt. Kolonialgeschichte"; "Die Farmwirtschaft in DSW"; "Das afrikanische Kolonialproblem", alle 1941; "Koloniale Vorkämpfer heraus!", 1935; "Die Entw. d. Gesundheitsverhältnisse...in DOA...1918-1933"; "Dt. Rechtsanspruch a. s. koloniales Eigentum", bde. 1937; "Kolonien d. 3. R.", 1939; "Morgan kauft Afrika", 1944; "Das größere Dt.", 2 Ausg. 1914 u. 1916, tls. Ktn. u. Textabb., ges. 980 S., kart., 1 Rückendeckel fehl...

806 DEUTSCHE KOLONIALZEITUNG, herausg. v. Richard Lesser, kpl. gebundene 1.-3. Jahrgang, Berlin 1884-1886, Abb., Skizzen, 1 gef. farb. politische Kte. v. Zentralafrika, kpl. Mitgliederverzeichnis d. Dt. Kolonialgesellschaft, (über 3000 Personen), 504, 782 u. 832 S., m. Werbung u. Registern, gld.gepr. Ln. <1004539F verkauft! Zuschlag: 300
3II 150.00 €