LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

807 DER KRIEG 1914-19 IN WORT UND BILD, Verlag Bong, Berlin um 1920, 3-bändiges Werk, ges. 952 S., zahll. Fotos, Abb. etc., blaue, gld.gepr. Ln.-Bde. m. farb. Soldaten-Portrait, tls. lose S., dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren <1001596F
III- 30.00 €

808 DER KRIEG 1914/16 IN WORT UND BILD, Bde. 1-3 (Bd. III: "...1914/18..."), Verlag Bong, Berlin u. Wien 1916-19, ges. ca. 1400 S., mit 79, tls. farb. Kunstdrucken u. zahll. Fotos, Zeichn. u. Gefechtsskizzen, tls. gld.gepr. farb. Ln., mit etwas besch. SU, beiliegend 4 Faltkarten (kpl.), ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <1008098F verkauft! Zuschlag: 40
1I-II/II- 40.00 €

809 DER WELTKRIEG IM BILD, National-Archiv, Berlin-Oldenburg 1931, 350 S., fast nur Fotos versch. Kriegsschauplätze, eingeb., farb. gedrucktes Ehrenblatt f. e. Lt. d. Res., Fuß-AR 15, Prägesiegel, weiterhin handschr. Widmung d. Lt. f. seinen Sohn, 1931, blaues, gld.gepr. Ln. <1001634F verkauft! Zuschlag: 30
2I- 20.00 €

810 EINE GANZE WELT GEGEN UNS, W. Beumelburg, Bln. 1934, Fotoband, ca. 250 S., großf., gepr. Ln. <1004538F

811 KÄMPFER AN VERGESSENEN FRONTEN, "Kolonialkrieg, Seekrieg, Luftkrieg und Spionage", Hrsg.: OberstLt. W. Foerster, Deutsche Buchbetriebsstelle, Berlin 1931, 616 S., 32 ganzs. Kunst- u. Tiefdrucktafeln, zahll. Fotos u. Karten, großf. gepr. Ln., vorderes Gelenk angebrochen, Gebrauchsspuren <1008460F verkauft! Zuschlag: 45
1I-/II- 40.00 €

812 DIE WELTKRIEGSSPIONAGE, (Original Spionagewerk), München 1931, 652 Fotos u. Abb. auf Tafeln u. i. Text, 688 S., großf. Hld. <904422F

813 DIE WELTKRIEGSSPIONAGE, "(Original Spionage-Werk)", München 1931, 624 Fotos u. Abb., 28 Tf., 688 S., großf., gld.gepr. Ln. <944828F verkauft! Zuschlag: 30
2I- 20.00 €

814 ERICH LUDENDORFF - SEIN WESEN UND SCHAFFEN, v. Dr. Mathilde L. u. anderen Autoren, L. Verlag, München 1940, 670 S., Fotos u. Karten, Ln., SU, dieser m. ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <905029F
I-/I-II 20.00 €

815 2 TITEL KAVALLERIE: "Mackensen - Briefe und Aufzeichnungen", Leipzig 1938, 415 S., einige Abb. und 14 Karten auf 6 Beilagen (kpl.), gepr. Hln.; "Die letzten Reiter", Jena 1935, 450 S., gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren; dazu: "Charleville", Dortmund 1927, 58 S. <988012F
II-III 20.00 €

816 DEUTSCHLAND ÜBER ALLES "Ehrenmale des Weltkrieges", Langewiesche Verlag, Leipzig 1938, 112 S., nur Großfotos von Gedenkstätten versch. Städte u. Kriegsschauplätze, kart., kl. A 4 <1001656F verkauft! Zuschlag: 25
1I- 25.00 €

817 MÄNNER! EIN HELDENBUCH AUS DEM GROßEN KRIEG, Hrsg. u. Verlag Bayerisches Staatsarchiv, München 1927, 164 S., einige Kunstdrucke u. Zeichn., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <1008082F

818 FÜHRER DURCH KOWNO 1916, Verlag d. Kownoer Zeitung, zahlr. Fotos, Werbung, 76 S., kleinf. Karton <984327F

819 2 TITEL MARINE: "Skagerrak!", 1942, 244 S., SU; "Alarm! Tauchen!", 1934, 258 S.; dazu "U-Boot-Fahrer von heute", 1940, 132 S., alle mit Abb., Hln./Ln., tls. Alters- u. Gebrauchsspuren <1008065F
Ø II 20.00 €

820 3 TITEL SEEKRIEG, "Der dt. Seekrieg", Bd. 1 "Unsere Marine im Weltkrieg"; Bd. 2 "Krieg auf sieben Ozeanen", Korv.-Kptne. Busch u. Freiherr v. Forstner, Bln. 1934/35, zahlr. Fotos u. Skizzen, 514 u. 541 S., gepr. Ln.; "Skagerrak-Jahrbuch 1927", Ktr.-Admiral Eschenburg, Lübeck 1926, Fotos, Zeichn., Skizzen, 220 S., kart., Einband m. Reparaturen u. Knitterfalten <981025F verkauft! Zuschlag: 30
2II/III 20.00 €

821 DER U-BOOTSKRIEG 1914-1918, Vize-Adm. A. Michelsen, Koehler Verlag, Leipzig 1925, 214 S., 24 Fotos u. Reproduktionen nach Gemälden, gepr. Hln., besch. SU, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <1008457F verkauft! Zuschlag: 40
I-II/II- 40.00 €

822 3 TITEL U-BOOTKRIEG: "Deutsche Seehelden im U-Bootkampf", 1930; "Torpedo Achtung ! Los !", 1938; "U 21 rettet die Dardanellen", 1932, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <940838F verkauft! Zuschlag: 20

823 2 TITEL: "Mein Leben mit Conrad von Hötzendorf", Leipzig 1935, 218 S., Abb.; "Berge in Flammen", Roman, Berlin 1935, 254 S., zahlr. Abb. d. ital./österr. Kämpfen in d. Hochalpen, bde. gepr. Ln. <928108F

824 2 TITEL, "Der Deutsche Kronprinz", Bd. 2 "Der Soldat u. Heerführer", H. v. Francois, Lpz. 1926, Fotos, Skizzen, 248 S.; "Sperrfeuer um Deutschland", W. Beumelburg, Stalling-V. 1942, 1 Kte. fehlt, 542 S., Hln. <864348F

825 3 TITEL, "Kompanie Grabow a. d. Westfront 1917/18", Otl. A. Benary, Franz Schneider-V. 1934, Zeichnungen, 80 S.; "Schwere Brocken - 3000 Worte Front-Deutsch - Ein rauhes, aber herzliches Wörterbuch", S. Graff/W. Bormann, Stahlhelm-V. Magdeburg 1925, Zeichnungen v. E. Thöny, 256 S.; "Der graue Rock", H. Gerstner, Eher-V. um 1935, 59 S., Ln./farb. Pappband <1001058F

826 3 TITEL: "...starben in Flandern", 1938, 340 S., zahlr. Abb.; "Wilhelm II. - Ereignisse und Gestalten 1878-1918", 1922, 309 S., SU; "Kunstschutz im Kriege", 2. Bd., 1919, 221 S., zahll. Abb., versch. Einbände, Alters- u. Gebrauchsspuren <988206F