Autographen, Widmungsexemplare

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1 ADENAUER, KONRAD (JR.) (1906-93), Sohn des Bundeskanzlers K. Adenauer u. Vorstand des Adenauer-Hauses in Rhöndorf, Weihnachts-Gruß u. OU auf Vortitel seines Buches "Lindenthal - Die Entwicklung eines Kölner Vororts", 1987, 171 S., zahlr. Abb., kart. <998440F

2 ALBERS, HANS (1891-1960), dt. Filmschauspieler, Portrait-Foto-AK d. jungen A., Tinten-OU "Hans Albers 27.II.19"; Foto-Abzug, Theater-Szene um 1925, A. u. Partnerin; dazu Foto-AK Opernsängerin Claire Dux (Clara Auguste, 1885-1967), um 1930, (ehem. Ehefrau v. H. A.) <991889F verkauft! Zuschlag: 45
1I-II 45.00 €

3 APEL, HANS, (1932-2011), dt. Politiker u. 1978-82 Bundesminister der Verteidigung, jew. 1 OU auf 2 s/w-Fotos beim Empfang des NATO Befehlshabers US-Army General Bernard W. Rogers, 1979, 18x12,5 cm; dabei Portrait-Foto des Generals mit entspr. OU, 20x25 cm, ger. Altersspuren; dazu Typoskript-Biographie von B. Rogers, 1979 u. versch. Zeitungsausschnitte <998457F

4 SIR BLACK, JEREMY J., (*1932), brit. Admiral u. Kmdt. des Flugzeugträgers HMS Invincible (1977, 22.000 ts), OU auf s/w-Foto des Schiffes, 19x12 cm; dazu Typoskript-Brief vom 20.7.1982 mit OU u. entspr. Kmdt.-Briefkopf, min. Altersspuren <998456F

5 BÜCHSENSCHÜTZ, GUSTAV, (1902-96), Dichter, Komponist des Liedes "Märkische Heide, märkischer Sand", 1923, Gruß u. Tintenkuli-OU auf A4-Fotokopie e. entspr. Zeitungsartikels, 1977, gef. <998443F

6 CHAMBERLAIN, RICHARD, (*1934), US-Schauspieler u. ehem. Sänger, Kugelschreiber-OU auf Portraitfoto, 17x23 cm, 70er Jahre <1018002F

7 O. W. FISCHER, (1915-2004), österr. Schauspieler, Kugelschreiber-OU auf UFA-Film Foto-AK, 50er Jahre <918248F

8 FRISCH, MAX (1911-91), schweizer Schriftsteller, eigenhändiges Zitat m. OU, Filzstift (?) a. A 4 Blatt <1011756F
I- 75.00 €

9 GALLAND, ADOLF, (1912-96), dt. Gen.Lt. der LW u. 1945 Jagdflieger im JV 44 mit der Me-262, 2. Brillanten zum RK des EK, neuzeitl. Fotoabzug nach e. Zeichnung Gallands in der Führerkanzel seiner Me-109, Filzstift-OU "Ad. Galland", 10,5x15 cm <1015040F verkauft! Zuschlag: 20
1I- 20.00 €

10 GNECKOW, GERALD E., (*1938), 1984-86 US-amerik. KAdm. u. Kmdt. des Schlachtschiffes USS Iowa (1942, 45.000 ts), jeweils 1 OU auf s/w-Großfoto des Schlachtschiffes u. auf beiliegendem Typoskript-Brief vom 28.5.1984 mit entspr. Briefkopf, min. Gebrauchsspuren <998453F

11 GRASS, GÜNTER (1927-2015), dt. Schriftsteller, Nobelpreis f. Literatur 1999, 7 versch. Werke, jew. m. OU im Vorsatz, meist Paperback, tls. ger. Gebrauchsspuren <1011753F
I-/I-II 100.00 €

12 HESS, HANS-GEORG, (1923-2008), OberLt. z.S. d.R. in der U-Bootwaffe u. 1944/45 Kmdt. von U-995, Einsätze in der Barents-See u. vor der Kola-Halbinsel, RK 11.02.1945, Kugelschreiber-Widmung u. OU, 18.5.2000, auf Titelblatt seines Buches "Die Männer von U 995", 1999, 96 S., zahlr. Fotografien, mehrere Seiten lose <1018007F verkauft! Zuschlag: 60
3II/III 20.00 €

13 HOENEß, ULRICH, (*1952), dt. Fußballspieler u. Manager, Filzstift-OU auf Widmungsseite seines Buches "Fussball-Weltmeisterschaft 1978", 256 S., zahll. farb. Abb., kart., etw. besch. SU, Gebrauchsspuren <998449F

14 HOFMANN, PETER (1944-2010), dt. Opernsänger (Tenor), Widmung u. Unterschrift in Filzstift auf Farbfoto als "Lohengrin" (Metropolitan Opera), 1986, 20x25 cm <892325F

15 KARAJAN, HERBERT VON (1908-89), österreichischer Dirigent, farb. Foto-Karte um 1970, (Orchesterprobe ?), rs. Bez. u. OU in Kugelschreiber <1011472F verkauft! Zuschlag: 20

16 KESSELRING, ALBERT, (1885-1960), dt. General-Feldmarschall, versch. Führungspositionen in der LW, Foto in Zivil mit seiner Frau, um 1955, Tinten-OU "Kesselring", 8x12 cm <1015039F verkauft! Zuschlag: 31
3I- 20.00 €

17 KÜHNER, OTTO HEINRICH, (1921-96), dt. Schriftsteller, Pressefoto während eines Empfanges mit seiner Frau C. Brückner, um 1992, 20x16 cm, rs. Kugelschreiber-OU "Kühner" <998451F

18 LUDENDORFF, MATHILDE, (1877-1966), Schriftstellerin u. Ärztin, 2. Ehefrau v. General Erich Ludendorff, Gründerin d. Bundes "Deutsche Gotterkenntnis", Tinten OU auf Brieftelegramm, Tutzing, 12. Gilbhart, (Oktober) 1935, m. handschr. Zusatz auf Danksagung f. Geburtstagswünsche, Briefumschlag a. e. Sippe Joh. Woll in Auerbach a. d. Bergstraße, Marke entfernt, gef. <1014485F

19 MACKENSEN, AUGUST VON (1849-1945), preuß. General-Feldmarschall, Heerführer im 1. WK, Pour le Mérite u. Großkreuz des EK 1914, Uniformportrait auf Tiefdruck-Wohlfahrts-AK, Tinten-OU "Mackensen" <1015032F verkauft! Zuschlag: 80

20 VON MALTZAN, GEORG FREIHERR, dt. Fregattenkapitän und 1993-95 Kmdt. des Zerstörers Rommel (D 187), eigenh. Brief in Tinte, geschrieben in See 25.8.1994, entspr. Kmdt.-Briefkopf u. OU, dabei Kurzbiografie <998450F