Militaria I.Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2312 PAAR SCHULTERSTÜCKE, f. e. Leutnant im Garde-Kürassier-Regiment, zur Friedensuniform M 1915/16, slb.farb. Plattschnüre m. schwarzen Durchzügen, blauem Vorstoß u. weißem Unterfutter, abgetrennte, getragene Stücke, Versilberung tls. leicht vergangen <1011224F verkauft! Zuschlag: 120
4II 50.00 €

2313 PAAR SCHULTERSTÜCKE, f. e. Leutnant im Pionier-Bataillon Nr. 15, zur Uniform M 1915/16, matte, silbergraue Plattschnüre m. schwarz/weißen Durchzügen, roten Vorstößen, (etwas verfärbt) u. schwarzem Unterfutter aus Samttuch, m. Metallauflagen u. 2 Uniformknöpfen m. Krone, abgetrennte Stücke m. leichten Tragespuren <1011223F verkauft! Zuschlag: 90
2I-II 50.00 €

2314 HELM FÜR MANNSCHAFTEN, Infanterie Preußen, Leder-Helm, alle Beschläge Eisen, feldgrau lackiert, Spitze m. Bayonett-Verschluss, Leder-Sturmriemen an Knöpfen 91, lackierte Kokarden, Nackenschiene m. Lüftung, im Nackenschirm Kammer-Stempel "BA VII 1916", Leder-Futter, Trage- u. Altersspuren, unberührter Zustand <1011653F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
II- 450.00 €

2315 STAHLHELM M 18, Gocke m. feldgrauer Lackierung, weißem Leder-Innenfutter u. Kinnriemen aus schwarzem Leder, Ca. Gr. 61/62, Sammleranfertigung m. leichten "Tragespuren" <1014283F verkauft! Zuschlag: 110
2I-II 80.00 €

2316 STAHLHELM M 18, Glocke m. Mimikri-Tarnbemalung, umbördelter Rand, weißes 3-teiliges Innenfutter m. Polster, schwarzer Ledersturmriemen, Sammleranfertigung <971697F

2317 STAHLHELM M 16, Glocke m. Herst. "O 66", feldgraue Lackierung außen stärker berieben, tls. schwacher Flugrost, 2 gerade Lüftungsbolzen, 3 Haltenieten m. Einsatzring, Innenfutter fehlt, 2 Haltenieten m. Knöpfen 91, schwarzer Leder-Kinnriemen, getragener, unberührter Helm <994207F verkauft! Zuschlag: 140
2II 125.00 €

2318 ÖSTERREICHISCHER STAHLHELM M 17, Glocke matt schwarz überlackiert, hellbraunes Leder-Innenfutter u. Kinnriemen ergänzt an neuzeitl. Eisen-Ösen, im Nackenschirm starke Lackmängel <998287F verkauft! Zuschlag: 90
2II- 70.00 €

2319 KOPFSCHUTZ, sog. "Gaede-Helm", Stirnplatte mit Nasenschutz, Stahl, geschmiedet, 4 Bef.-Löcher f. d. Futter, Futter, Riemen-Löcher etc. fehlen, rostig, Sammleranfertigung <992439F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

2320 LEDERHAUBE, braunes Leder mit Innenfutter aus braunem Filztuch, 2 Laschen m. Druckköpfen im Ohrenbereich, m. Feststellriemen, ca. Gr. 56, um 1918 ? <994545F

2321 PAAR SCHNÜRSCHUHE M 1914, braunes Leder m. Einstiegsschlaufen, tls. etwas rauh, Kammerstücke m. Abnahme "BA I" u. "8. 2. 18", (Bekleidungsamt d. I. Armeekorps), bzw. "9 BD III 1918", u. Gr. "27", mehrf. gestempelt, 1 Namensstempel "Westendorff", 2fach durchgenähte Ledersohlen m. Benagelung, (ab 1916 vorgeschrieben), Kammerstempel "BA I" u. "ST 27", Absätze m. benagelten Eisen, jeweils 6 Paar Schnürösen, nur 6 Metallösen vorhanden, (1 lose beiliegend), Buntmetall m. Patina, nur Rest eines ... verkauft! Zuschlag: 300
2II 100.00 €

2322 SEITENGEWEHR 71/84, aptiert für Gewehr 98, Klinge m. beids. Hohlbahn, L. 25 cm, Herst. "V.C. Schilling Suhl", Abnahme "W 87", Truppenstempel "R. J.", geschraubte Holz-Griffschalen, alle Metallteile narbig/geputzt, Scheide fehlt <992996F verkauft! Zuschlag: 40
2II- 30.00 €

2323 SG 98/05 N. A., Klinge m. Herst. "Simson & Co Suhl", Abnahme "W 16", geschraubte Holz-Griffschalen, Feuerschutzblech, Scheide fehlt, etw. narbig, Klinge u. Parierstange neuzeitl. brüniert <992194F

2324 ERSATZ SEITENGEWEHR 88/98, blanke, geschliffene Klinge, im Spitzenbereich beidseitig geschliffen, m. Resten d. Brünierung, Fehlschärfe m. Abnahmepunze m. Krone, Griff aus Gußstahl m. offenem Laufring, Griffteile durchgehend narbig, Aufpflanz-Vorrichtung funktionstüchtig, ges. L. 43 cm, um 1916 <1011250F
II/III 50.00 €

2325 GRABENDOLCH, blanke Klinge m. beids. Mittelgrat, in der Spitze 2-schneidig, L. 13 cm, blanke Eisen-Griffteile, Hirschhorn-Griff, Scheide fehlt, Gebrauchsspuren <992158F

2326 GRABENKEULE, Holz, Stiel m. aufgesetztem Kopf, Stielende m. Messing-Griffstück, Gewinde für Verlängerung(?), L. 52 cm, Gebrauchs- u. Altersspuren <1011864F
III 40.00 €

2327 ZIELFERNROHR LUXOR, Tubus Eisen, schwarz lackiert, Herst. Oigee, Berlin-Schöneberg, Vergr. 3x, Expl.-Nr., Buntmetall-Fokussierschraube, klare Optik, in rechteckigem Leder-Köcher, Verschlußlasche gerissen, mit Leder-Trageriemen, eingepr. Initialen, Gebrauchsspuren <998263F verkauft! Zuschlag: 80
2I-/II 60.00 €

2328 ZIELFERNROHR, Tubus Eisen, brüniert, Vergrößerung ca. 4x, im Türmchen eingeschlagene Expl.-Nr., Buntmetall-Fokussierschraube, in neuzeitl. Leder-Köcher, Druckknopf-Verschluß, mit Leder-Trageriemen <998264F verkauft! Zuschlag: 80
2I- 60.00 €

2329 ZIELFERNROHR, "Busch Visar Mod. 3 M - 3x", Herst. "Emil Busch AG Rathenow", sow. Nr., brüniertes Stahlgehäuse, Messing-Okular u. -Schutzklappen, 2 Stellschrauben, Haken-Montage, L. 27,5 cm, Optik beschädigt, etw. Flugrost <1011877F verkauft! Zuschlag: 115
4II-III 30.00 €

2330 DIENSTFERNGLAS MODELL 08, Herst. "Voigtländer Braunschweig Nr. 1881", Stempelung "III. 16" u. "K" sowie Nr. "60959", Gehäuse Metallguß, feldgrau lackiert, 2 Ringe Messing, klare Optik, Okularschutz m. einigen Ausbrüchen, Leder-Trageband an einem Ende gerissen <994173F verkauft! Zuschlag: 40
1II 35.00 €

2331 KOPPELRIEMEN FÜR OFFIZIERE, dkl.braunes Leder, innen feldgraues Futter, Hakenfang Eisen, Herst. "Paul Maibach, Duisburg", L. 107 cm, Tragespuren <1018499F verkauft! Zuschlag: 50
2II/II- 30.00 €