Militaria III.Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2502 KERZENLEUCHTER, Messing, zweiarmig, mehrteilig, Zentrum m. Danziger Stadtwappen, Sockel m. Prägung "Danzig - Made in Germany - Walter Gillwald - Handarbeit", H. 23,5 cm, um 1930; dazu 3 Zierring einer Glasvase, Zinn ?, m. relief. Abb. d. Krantores u. d. Stadtwappens v. Danzig, bez. "Gdansk" u. "Zuraw", neuzeitlich <1014169F
I- 85.00 €

2503 WANDDEKORATION, Wappen von Danzig, getriebenes Kupferblech m. Devise "NecTempere Nec Timide", 30x25 cm, mit Aufhängung, um 1935 <994262F

2504 HEIRATSGENEHMIGUNG, ausgestellt f. d. Assistenzarzt (Kr.O.) Dr. Karl P. m. einer Dänin aus Randers, FHQ, 22. November 1943, Tinten OU "Adolf Hitler", A 4, m. Prägesiegel u. gepr. Briefkopf, "Der Führer", m. Hoheitsadler, gelocht, (Heiraten v. Wehrmachtsangehörigen m. Ausländerinnen artgleichen Blutes unterlagen der pers. Genehmigung Hitlers) <1011243F verkauft! Zuschlag: 380
2I-II 350.00 €
2505 BÜSTE ADOLF HITLER, Bronze, hohl, auf Mamorplatte, signiert "Mazura", Darstellung im Braunhemd, patiniert, H. 36 cm <1017094F
I- 400.00 €
2506 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, Messingguss, dkl. bronziert, H. 11 cm, Masse: 2,9 Kg., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <1018147F verkauft! Zuschlag: 155
3I-II 100.00 €
2507 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, Eisenguss, verkupfert, dkl. Patina tls. vergangen, auf Eisen-Sockel geschraubt, ges. H. 15,5 cm, Masse 3,5 Kg., Alters- u. Gebrauchsspuren <1018135F verkauft! Zuschlag: 130
5II 50.00 €
2508 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, unverputzter Weißmetallguss, etwas gedunkelt, Hinterkopf tls. mit Korrosion, verm. Fabrikrohling, auf neuzeitl. Standfuß, ges. H. 18,5 cm <1018437F verkauft! Zuschlag: 90
3II- 30.00 €
2509 KOPFPORTRAIT ADOLF HITLER, Profil, Ansicht von links, halbhohler Weißmetallguss, Rs. verslb., Versilberung auf Vs. vergangen, gedunkelt, um 1938, 13x10 cm, mit Aufsteller <998411F
II- 35.00 €
2510 KOPFPORTRAIT ADOLF HITLER, Kupferblech, hohl geprägt, dkl. Patinierung tls. vergangen, Ansicht im Profil, Blick nach links, 13x15 cm, Gliederkette zur Aufhängung mit HK-Brosche, durchbrochen gearbeitet, private Fertigung um 1933, Altersspuren <1018490F verkauft! Zuschlag: 220
3II 50.00 €

2511 PORTRAITRELIEF ADOLF HITLER, Büste nach links, halbhohler Eisen-Guss, 19x25 cm, um 1933/34, korrodierter Bodenfund <991721F verkauft! Zuschlag: 20
1 20.00 €
2512 PORTRAITRELIEF ADOLF HITLER, Kopfprofil nach links, Weißmetall, patiniert, um 1938, kl. Korrosionsflecke, a. neuzeitl. Holzplatte montiert, 13,5x17 cm <991720F
2513 PORTRAIT-PLAKETTE ADOLF HITLER, Kopfportrait im Profil, halbhohler, bronzierter Zink-Guss, sign. "M. Retzbach", 135x175 mm, rechte, untere Ecke abgebrochen (ohne Fehlstelle), leicht reparabel <975006F
III 180.00 €
2514 RELIEF ADOLF HITLER, Kopfportrait im Profil, Weißmetall/bronziert, m. Hoheitsadler u. Schriftzug, auf Holzplatte montiert, 23x17 cm, um 1933 <930292F
2515 RELIEF ADOLF HITLER, Brustbild, im Braunhemd m. Binder, angearb. "Sockel", darauf HK im Kreis u. Eichenblätter, Bronze-Guss, halbhohl, 2 Gewinde-Bohrungen, 34x27 cm, um 1933/34, ger. Altersspuren, etw. Grünspan-Belag <991650F
II 270.00 €
2516 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Zinnblech/bronziert, hohlgeprägt, Kopfportrait im Profil, m. Hoheitsadler, floralen Motiven u. Schriftzug, alte Reparaturstelle, (nachgelöter Riß im oberen Bereich, ausßerhalb d. Scheitels), 20x15 cm, um 1938 <954258F

2517 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Brustportrait im Profil, in Uniformhemd m. Krawatte, m. HK u. EL-Dekor, sow. faks. U., gepr. Tombak-Blech, oval, tls. patiniert, auf dkl.brauner Holzplatte, 20x25 cm, um 1930 <992219F

2518 WANDRELIEF, halbhohler Eisenguss,geschwärzt, Adolf Hitler in Uniform mit erhobener Grußhand, sign. "K. A. Schmelzer 1933" u. gepr. Bez. "Heil Hitler", Herst. "Carl Gottbill sel. Erben GmbH, Mariahütte, Kreis Trier", 14x23,5 cm <1018617F verkauft! Zuschlag: 275
2I- 100.00 €

2519 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Eisenguss, matt geschwärzt, Kopfprofil, im Hals sign. "W. Wolff 33", m. Zitat "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür, heute und morgen und in der Zukunft, bis unser der Sieg ist", rs. bez. "ges. gesch." u. "L. H.", 21x32 cm, ger. Altersspuren <992110F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
II 380.00 €
2520 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Kopfportrait im Profil, m. faks. Namenszug, Tombak/verslb., im schwarzen Holzrahmen, 29x26 cm, um 1933 <1014174F verkauft! Zuschlag: 135
I-II 150.00 €
2521 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Kopfprofil, Eisen dkl. bronziert, auf dkl.brauner Bakelit-Platte montiert, m. bez. Messingschild "Max Blankenburg Seniorenmeister 1943-44 im Verein der Kegler von Oberhavel und Umgebung E. V. 300 Kugeln = 2071 Holz", 17x22 cm <952961F verkauft! Zuschlag: 230
4II 100.00 €