Olympiade, Sport und Spielzeug

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

278 10. OLYMPIAD LOS ANGELES 1932, LA 1932, zahlr. Fotos, Medaillenspiegel 1928, 64 S., engl. Text, großf., gld.gepr. Karton <994348F

279 UNTERSETZER "OLYMPICS 1932", blaues Filztuch, farb. bedr., Olymp. Ringe u. entspr. Bez., Ø 15 cm; dazu Wimpel weiß/braunes Filztuch, Aufdruck "Los Angeles Cal.", 17x 44 cm <1012116F

280 TEILNEHMER-MEDAILLE TOKYO 1964, Bronze, vs. plastische, stilisierte Darstellung v. Sportlern, sign. "Okamoto Taro", rs. 2-sprachige Inschrift u. Oly.-Ringe, Ø 60 mm, im Rand Herst.-Punze <1011708F verkauft! Zuschlag: 80

281 TISCHWIMPEL NOC BAHRAIN, weißes, seidiges Tuch m. gldf. Fransen aus Metallfaden, u. Stickerei "Bahrain Olympic Committee", (auch in arabisch), farb. Stickerei v. Olymp. Ringen u. Symbol, 30x24 cm, m. Metall-Tragestange, um 1970 <1014043F

282 PRESSE-ABZEICHEN WINTERSPIELE GARMISCH-PARTENKIRCHEN 1936, Weißmetall verslb., farb. emaill., Oly. Ringe, Berg u. entspr. Umschrift, Ø 27 mm, auf grüner, geraffter Band-Rosette, ges. Ø 40 mm, rs. eingeprägt "Presse" sow. Nr., brosch., in grünem Etui, Deckel an Scharnier, gld.gepr. Deckel, Oly.Ringe u. entspr. Inschrift, a. d. Boden Etikett m. handschr., entspr. Nummer, Etui m. min. Gebrauchsspuren <1011303F verkauft! Zuschlag: 500
3I- 350.00 €

283 PRESSE-ABZEICHEN SOMMERSPIELE BERLIN 1936, Tombak, Oly.Ringe u. Brandenburger Tor, durchbrochen gearb., bez. "Presse" u. "XI. Olympiade Berlin 1936", rot/gelbes Band, Herst. "L. Chr. Lauer Nürnberg-Berlin", brosch., ges. 11x4 cm <1011302F verkauft! Zuschlag: 220
2I- 200.00 €

284 TEILNEHMER-MEDAILLE BERLIN, Bronze-Guss, vs. halbplastische, stilisierte antike Sportler u. Säulen, sow. entspr. Inschrift, rs. Oly.-Glocke in konzentrischen Ringen, Medailleur-Sign. "Otto Placzek", Ø 70 mm, dkl. patiniert, tls. ger. korrodiert <1011729F verkauft! Zuschlag: 50
1II- 50.00 €

285 ERINNERUNGSMEDAILLE "INTERNATIONALER STERN-FLUG", Bronze, beids. reliefiert, vs. Adler im Flug über Schriftzug, am Rand sign. "Otto Placzeck", rs. Olympia-Glocke, Umschrift "XI Olympiade Berlin 1936", Ø 70 mm, etw. Belag, 2 kl. Schlagstellen <1012087F verkauft! Zuschlag: 90
4II 60.00 €

286 OLYMPIA-GLOCKE, Nachbildung des Originals aus dem Glockenturm vom Reichssportfeld, weißes Porzellan, glasiert, plastisches Dekor, Adler mit Ringen sowie Brandenburger Tor, am unteren Rand Umschrift: "11. Olympische Spiele Berlin, 1.-16. August 1936, HK u. Eichenblätter, Öse zum Aufhängen, H. 12 cm, Ø 10 cm, min. Altersspuren <1018594F verkauft! Zuschlag: 90

287 ERINNERUNGSTELLER, hellgelb getöntes Glas mit olymp. Ringen, Eichenlaub u. Bez.: "Olympiade 1936 Berlin", Ø 19,5 cm <1018613F

288 ERINNERUNGS-TASCHENTUCH, beiges, feines Ln., umlaufender Spitzen-Rand, in e. Ecke farb. gestickte Ringe u. "XI. Olympiade Berlin 1936", sow. 2 Blumen, Papier-Etikett "Handarbeit", 25x25 cm, 3 moderne Klebestellen, verm. entfernbar <1011455F verkauft! Zuschlag: 25
1I-II 20.00 €

289 ETUI, f. Fotos oder Eintrittskarten (?), braunes, glattes Leder, a. d. Deckel gepr. Adler m. Oly. Ringen u. "Olympiade Berlin 1936", innen 10 transparente Hüllen, Stecklaschen-Verschluss, 10,5x7cm, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <1011820F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 20.00 €

290 DRUCK-KLISCHEE, Darstellung d. Oly.-Glocke, Kupfer, graviert, 50x45 mm, 4 kl. Bef.-Löcher <1011730F verkauft! Zuschlag: 25

291 FOTONACHLASS, über 100 private Aufnahmen, u. a. Olympia- u. Hockey-Stadion, Regatta-Strecke, olymp. Dorf, feierliche Eröffnung, Einzug der Athleten, tls. Nachtaufnahmen, Wettkämpfe, geschmücktes Berlin, LZ 129, meist 9x6 cm, Foto zeigt eine Auswahl <992297F verkauft! Zuschlag: 260
2II 175.00 €

292 SERIENFOTO-MÄPPCHEN, Serie Nr. 3, m. 12 Fotos v. d. Olympischen Spielen in Berlin 1936, je 70x90 mm, Kartontasche m. Gebrauchsspuren <1014082F

293 2 ILLUSTRIERTE FILMKURIERE LENI RIEFENSTAHL, "Olympia Fest der Völker" u. "Olympia Fest der Schönheit", 1936 <1014405F verkauft! Zuschlag: 45
2II 30.00 €

294 BUCH: "DIE REITKUNST DER WELT" "an den Olympischen Spielen 1936", G. Rau, Verlag Sankt Georg, Berlin 1938, 400 S., zahll. Fotos, Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren; dazu: Sammelbilderalbum "Die Olympischen Spiele 1936" Bd. 1, kpl. u. "Wunder des Schneeschuhs", Hamburg 1930, 242 S., gepr. Ln. <1018047F

295 KONVOLUT, Fotoalbum, leer, m. farb. gepr. Olymp. Ringen; 1 Foto-AK u. 14 Privatfotos, meist Berlin im Flaggenschmuck u. Vorführungen im Olympiastadion 1936; farb. Erinnerungs-Taschentuch m. Flaggen u. Olymp. Ringen; Lesezeichen, Seidenripstuch m. Olympiaglocke, Brandenburger Tor u. Bez. "Ich rufe die Jugend der Welt" <1014065F verkauft! Zuschlag: 100

296 KONVOLUT, Reichsgesetzblatt v. 6. Febr. 1936, Verordnung ü. d. Stiftung d. Olympia-Ehrenzeichens, A 4-Doppelblatt, m. farb. Abb. d. EZ 1. u. 2. Klasse, gelocht; Pressefoto v. 1956, Hebung d. Olympia-Glocke v. 1936, 10 Jahre nach Sprengung d. Glockenturms, 21x16 cm, einige Knitterfalten <930388F

297 KONVOLUT DEUTSCHE HOCHSCHULE FÜR LEIBESÜBUNGEN: Medaille, Messing, matt bronziert, Avers mit Emblem der DHfL, Revers bez. "Deutscher Hochschulmeister der DHFL 1934", Ø 44 mm; Sporthemd-Abz., dkl.blaues Tuch, masch.-gesticktes graues Emblem, 9x8 cm, ger. Mottenfraß, Tragespuren <1018257F
II/II- 70.00 €