LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
3069 MÜTZEN- U. BRUSTADLER F. MANNSCHAFTEN, gewebt, ungebrauchte Bandabschnitte <1017085F

3070 KRAWATTE, feines, khakifarb. Leinen, RB-Nr. Stempel, L. 128 cm, ungetragen <992064F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
3071 PAAR TROPENHELM-EMBLEME HEER, Leichtmetall, hohl geprägt, schw. bzw. schw./rot lackiert, ungebraucht, 2 Splinte fehlen <991778F verkauft! Zuschlag: 40
1I-/II 35.00 €
3072 SATZ TROPENHELM-EMBLEME HEER, Leichtmetall, hohl gepr., tls. lack., je 3 runde Splinte; dazu entspr. Hoheitsadler-Emblem, ohne HK, 2 Doppelsplinte, Sammleranfertigungen <992493F verkauft! Zuschlag: 20
1I- 20.00 €

3073 2 FOTOALBEN EINES UNTEROFFIZIERS, e. Luftwaffen-Einheit, ca. 220 gesteckte Aufnahmen, Kameraden und Vorgesetzte, Abfahrt von Schwäbisch Hall nach Italien, Ansichten von Neapel, Ausflüge, ital. Schönheiten, Brand im Hafen, Motorsegler, ital./dt. Truppentransport nach Tripolis, gesichert d. Torpedoboot Polluce, Topedoboote Clio u. Cigno, sow. durch engl. Artillerie-Beschuss gekenterter Dampfer im Hafen, Einheimische, Bazare, Araberviertel, Dienststellengebäude, Truppen-Parade, Aufbau e. ital....
II 450.00 €

3074 FLASCHE, ca. 0,3 L., farbloses Glas, weißer Porzellan-Verschluss, darauf grünes Emblem, Palme u. "DAK", 1 nichtdurchgehender Sprung, 1 Emblem aussen entfernt; dazu 1 Creme(?)-Dose m. Spiegel (blind), sandfarb. lackiert, in Leinensäckchen, jew. m. Herst.Emblem <1011871F verkauft! Zuschlag: 50

3075 FOTOGRAFIE "WÜSTENKINO KAIRO-WEST", improvisiertes Feldkino aus Zeltbahnen u. Bretterverschlägen zwischen Stranddünen, im Hintergrund das Mittelmeer, Schild am Eingang bez. "Juden u. Engländer unerwünscht", rs. beschriftet, 9,5x7 cm, 1942, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <1018358F verkauft! Zuschlag: 35
1II 25.00 €

3076 UNIFORM FÜR EINEN HAUPTMANN, im IR 62, Feldbluse, feldgraues Tuch m. 4 Taschen, Knopfleiste m. 6 gekörnten Knöpfen, kpl. m. allen Effekten u. Feldordenspange KVK 2. Kl. m. Schwertern, Ordenschlaufe f. EK I oder Verwundetenabz., wenige kleine Schleißspuren, ca. Gr. 46/48; Zweidornkoppel aus braunem Leder, m. Schulterriemen, abweichende Breecheshose aus steingrauem Tuch, kaum getragen; Paar Schaftstiefel aus schwarzem Leder, Sohlen m. Herst. "Continental 169", ca. Gr. 42/43 <1014334F
I-/II 1000.00 €

3077 SOMMERBLUSE FÜR EINEN HAUPTMANN, steingraues Tuch m. 4 Taschen, alle Taschenklappen entfernt, kpl. m. allen Effekten, diese m. starken Tragespuren, Knopfleiste m. 8 gekörnten, slb.farb. Knöpfen, ca. Gr. 46 <1014331F verkauft! Zuschlag: 200
3II/III 150.00 €

3078 PAAR SCHULTERSTÜCKE, f. e. Leutnant, Silberfadenschnüre, etwas gedunkelt, auf weißem Tuch, m. 2 gekörnten Knöpfen, zum Einnähen, abgetrennte, getragene Stücke, um 1940 <1011222F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 30.00 €

3079 PAAR SCHULTERKLAPPEN, f. Mannschaften, feldgraues Tuch m. weißen Vorstößen, zum Einschlaufen, m. 2 gekörnten Knöpfen, leicht getragen, um 1940 <1014462F verkauft! Zuschlag: 110
3I- 30.00 €

3080 MÜTZENABZEICHEN, Sardinienschild, 90. Panzergrenadier-Division, Weissmetall verslb., brosch., Hüsken 9841 <1012033F verkauft! Zuschlag: 70
1I- 70.00 €

3081 TRADITIONSABZEICHEN GRENADIER-REGIMENT 408, d. 121. Ostpreußischen Infanterie-Division, Feinzink/pat., gepr. m. Greif m. Schwert u. Dt. Ordenschild, 28x21 mm, broschiert, um 1942, Hüsken 9813 b <991253F

3082 REGIMENTSABZEICHEN, Hoch- und Deutschmeisterkreuz ("Stalingrad-Kreuz"), lg. Nadel, keine Garantie <997212F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

3083 DIVISIONSABZEICHEN, 121. Infanterie-Division (GR 408), Weissmetall, tls. geschwärzt, brosch., H 9813 b <992006F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I- 160.00 €

3084 ERKENNUNGSMARKE, "Gen. Kp. G. E. B. 184", sow. Stammrollen-Nr., Zink, Belag <992489F

3085 ERKENNUNGSMARKE, "Stab.E.BTL. GD" (Großdeutschland), Blutgr. u. Nr. <1017043F

3086 ERKENNUNGSMARKE, "ST.KP. S.R.73", Blutgr. u. Nr. <1017054F

3087 URKUNDEN- UND DOKUMENTENGRUPPE, eines Gefreiten d. 6./Grenadier-Rgt. 239, VU z. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, 17. 4. 1943, OU "von Lindeiner-Wildau", Otl. u. Rgts.-Kdr.; VU z. Verwundetenabzeichen in schwarz, 3. 4. 1943, OU "Wontorra", Hptm. u. Btls.-Fhr. d. II./GR 239, (Kurt W., Ritterkreuz posthum, 21. 7. 1943, nach Heldentod bei Bjelgorod/Donezk am 16. 7. 1943, DKG); 2 Fotos in Uniform, Wehrmacht u. HJ; Kriegsgef.-Entlassungsschein; 2 Schmuckurkunden: farb. m. Hitlerzitat z. Schulentla...

3088 DOKUMENTENGRUPPE EINES STALINGRAD-KÄMPFERS, vermißter Grenadier v. IR/GR 211; 5 Feldpostbriefe, tls. v. Kameraden; 1 Foto-AK in Uniform; Versorgungskarte u. 3 Schreiben d. Wehrkreis-Kdo. XI - Arbeitsstab Stalingrad, betr. Nachforschung etc.; Geburtsurkunde d. Vaters, 1941-1943 <1014050F verkauft! Zuschlag: 20