Militaria BRD, Bundeswehr

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

3688 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN, Polizei Niedersachsen, Schloss Alu., fein gekörnt, gekrampte Auflage, geschwärztes Lederkoppel, L. 120 cm, ger. Tragespuren, 50er Jahre <1012114F

3689 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN, Polizei oder Feuerwehr Niedersachsen, Schloß, Alu/gekörnt, m. Auflage, Lederkoppel, getragen u. beschabt, um 1955 <1014142F
II/III 25.00 €

3690 KONVOLUT UNIFORM-EFFEKTEN, Schutzpolizei Berlin: Ärmelemblem u. Dienstgradabz. Oberkommissar, Paar Kragenspiegel, sow. Ärmelemblem Stadtwappen; Niedersachsen, Paar Schulterstücke; 2 Schirmmützen-Embleme, Schleswig-Holstein u. Bahnpolizei, 70er-80er Jahre; Bundeswehr: 2 Paar Schulterklappen, Stabsuffz. d. Luftwaffe; Einzelschulterklappe, Soldat, Heer; Ärmelabz. "DGzRS", 70er-80er Jahre <1012004F verkauft! Zuschlag: 20

3691 EINSATZHELM FÜR SPEZIALKRÄFTE, SEK, BSG u. GSG 9, Glocke olivgrün lackiert, Tarnnetz, mehrlappiges, braunes Leder-Innenfutter, olivgrüner Leder-Kinnriemen, innen Stempel "Bund Muster 5/61", ger. Tragespuren <1018651F
I-II 150.00 €

3692 SCHIRMMÜTZE WASSERZOLL, f. Lt. Beamte, dunkelblau, schwarzer Ripsbund, handgesticktes Eichenlaub, gld. Metallfaden, sow. Adler auf Schild, darüber s/r/g Kokarde, goldene Kordel an gld. Ankerknöpfen, schwarzer Fiberschirm, seidiges Futter, Hersteller a. Bremen, Tragespuren <1012003F verkauft! Zuschlag: 30
1II 20.00 €

3693 2 EINSATZHELME FREIWILLIGE FEUERWEHR, Bundesland Bayern, Form 35, rot überlackiert, jew. 2 gestanzte Lüftungssiebe, eingehakte Nackenleder, geschwärzte Kinnriemen mit Clip-Verschluß, mehrlappiges Leder-Innenfutter mit Schnürzug, Gr.-Stempel "58", Tragespuren <1018365F

3694 ZIVILSCHUTZ-HELM, weißer Kunststoff, (Form d. LS-Helmes des 3. Reiches), Leder-Futter, Kunststoff-Sturmriemen, Kopfpolster, Glocke innen m. Stempel "Post", um 1970, Gr. 58-61, Gebrauchsspuren, angeschmutzt <1011791F

3695 KONVOLUT, Schirmmützen-Effekten, Schützen-Auszeichnungen u. div. Abzeichen, dabei Polizei Berlin (mehrfach) u. Schleswig-Holstein; Wasserschutz-Polizei Niedersachsen; Bundeswehr; Schützenverein Zell u. Bernkastel, ges. ca. 30 Teile; dazu 15 Uniformknöpfe u. Polizei-Signalpfeife, 60er-90er Jahre <992518F verkauft! Zuschlag: 25
1I-II 25.00 €

3696 KONVOLUT URKUNDENGRUPPEN, 26 St., Berlin 1961-1999, dabei 2 Gruppen Postbeamte, Ernennungen v. Postschaffner bis Postbetriebsassistent bzw. Posthauptschaffner, m. Verbeamtung u. Jubiläum; Ehrenurkunden, Fritz Werner AG, Gewerkschaft d. Eisenbahner, 40 Jahre, m. gold. Nadel, Versicherung, Bundesdruckerei, SPD etc., tls. Begleitschreiben u. Mappen, Großformat <1011162F verkauft! Zuschlag: 20

3697 JUBILÄUMS-MÜNZE FRANZ JOSEF STRAUSS, "zum 70. Geburtstag" u. "6. Sept. 1985", Silber, Punze "999", Avers Portrait, Revers Wappen Bayern, Ø 50 mm, in OVP <978113F verkauft! Zuschlag: 20

3698 FOTOKONVOLUT, ca. 50 Aufn., 1946-57, dabei: britische Baracken, westdeutsche Polizei, u. a. Niedersachsen, Hamburg u. Schleswig-Holstein, dienstliche Feiern, PKW- u. LKW-Unfälle, Opferbergung, Zivilisten, 6x6 - 12x9 cm, einige rs. beschriftet, ger. Alters- u. Gebauchsspuren, Foto zeigt eine Auswahl <1018301F

3699 KONVOLUT PRESSEFOTOS, ü. 90 St., Gruppen u. Portraits, Vertreter a. Politik u. Wirtschaft, Empfänge, Tagungen, Grand Hotel Nürnberg etc., dabei Schnappschuss v. König Bhumibol u. Königin Sirikit v. Thailand; Portrait e. Bischofs, um 1960 <972229F

3700 ZINNTELLER, m. erhabener Verzierung, mittig aufgelegtes Wappen m. Bez. "4./Gebirgsjägerbataillon 233 Mittenwald", Ø 23 cm; dazu Ärmelabzeichen, Edelweiß, Textil sowie Mützenabzeichen, Metall <1014528F

3701 EHRENGESCHENK, Kupferkanne, gehämmert, m. Nagelgravur "Zur Vermählung - 1. Jabo-Geschwader 34", Henkel u. Deckelheber aus Messing, H. 27 cm, um 1960 <1014513F

3702 WAPPEN UNTERSEEBOOT U-20, Wanddekoration, massiver, reliefierter Alu.-Guss, 5-zackiger Stern, mittig Darst. e. Seeungeheuers, umlaufendes Tauwerk, gld.farb. bemalt, entspr. Schriftzug, Ø 36 cm, etw. berieben <972148F