Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

3703 PAAR BÜSTEN KARL MARX UND FRIEDRICH ENGELS, des Bildhauers Hanns Diettrich (1905-83), Alu.-Guss, geschwärzt, hohl gearbeitet, Rs. jew signiert "H. Diettrich", an den Innenseiten der Schultern jew. 2 Befestigungslaschen mit Gewindelöchern, 57x38x31 cm bzw. 60x38x32 cm, Masse: 15,5 Kg bzw. 13,2 Kg, ger. Altersspuren <1018637F verkauft! Zuschlag: 315
1II 300.00 €

3704 LENIN-PORTRAITRELIEF, Büste nach rechts, halbhohler Alu.-Guss, schauseitig matt gld. gefärbt, faks. U. "... Lenin", im Halsabschnitt sign. "H. F. Rogge 59", rs. Giesserei-Marke Lauchhammer u. Mod.Nr., 29x21 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren <991718F verkauft! Zuschlag: 25
1II 20.00 €

3705 KONVOLUT BERGBAU: Paradeuniform-Teile e. Bergmanns, Berufsgrad Brigadier: schwarze Jacke, Gr. ca. 46 u. Hose, m. entspr. Effekten u. gelben Biesen; Kopf einer Steigerhacke, Weissmetall-Guss verslb., beids. reliefierte Bergbau-Ornamente; Wanddekoration, schwarzes Kunststoff-Schild, aufgel., matt vergld. gekreuzte Schlegel u. Eisen, sow. bewegl. mont. Grubenlampe m. elektr. Funktion, diese nicht geprüft; dazu Jubiläums-Festschrift "25 Jahre Michel-Werke", Halle/Saale, 1906-1931, durchgeh. Zeichn... verkauft! Zuschlag: 60
1II 60.00 €

3706 SAMMLUNG UNIFORM-EFFEKTEN, dabei: NVA, Volksmarine, Grenztruppe, MfS, Polizei, Strafvollzug, Reichsbahn, Post, u. a. 54 Schulterstücke bzw. Klappen, dabei 39 Paare; Kragenspiegel; Tätigkeits- u. Dienstgradabz.; Ärmelembleme; Ärmelbänder; Schirmmützen-Kränze u. Kordeln, ges. ü. 60 Teile; 2 Schützenschnüre; 3 Stahlhelm-Tarnnetze; Koppel FFW; dazu ungezählte Knöpfe, sow. sowj. Rangsterne u. Schulterklappenaufl., besichtigen <1012005F verkauft! Zuschlag: 100
1I-II 100.00 €

3707 KONVOLUT UNIFORM- UND AUSRÜSTUNGSTEILE: Transportpolizei, Hauptmann: Gesellschafts-Uniform, Jacke u. Hose, Gr. "m 56-1"; Sommermantel, Gr. "g 56"; Schirmmütze, Gr. "57"; Krawatte; Felddienstuniform, strichtarn: Jacke u. Hose, Gr. "m 56", alle m. entspr. Schulterstücken; 2-Dorn Koppel; Deutsche Post, Jacke u. Hose, Gr. "94" u. Krawatte; VP Dienstuniform-Jacke, weiss, Gr. "m 52"; Hose, schwarz, schräge Taschen, Uhren- u. Gesässtasche; Paar Schulterstücke Oberstleutnant, Nachrichtentruppe; 3 ... verkauft! Zuschlag: 100
II/II- 100.00 €

3708 3 SCHIRMMÜTZEN: Volkspolizei, für Wachtmeister u. Unterführer, Gr. "61"; Deutsche Post, Ranggruppe IV, Gr. "58", beide ungetragen; Reichsbahn, Ranggruppe III, Gr. "58", Tragespuren, alle m. entspr. Metall-Effekten, vergld., verslb., leillack. <1012002F verkauft! Zuschlag: 30

3709 PROPAGANDA-ABZEICHEN, kreisrund, Portraits Lenin u. Stalin, Messing, halbhohl geprägt, schauseitig transparent glasiert, an Schraubscheibe, Ø 29 mm, um 1950, hohe Qualität <991582F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

3710 ERINNERUNGSPLAKETTE "Internationales Touristentreffen Sanssouci 1965", slb.farb. Buntmetall, Abb. S., 2 Auflagen, tls. emaill., 10x7 cm <1011710F

3711 WERBE-SCHOKOTALER, Herst. "Argenta", m. Interflug-Werbung a. d. Goldpapier, Ø 75 mm <931924F

3712 KONVOLUT ABZEICHEN UND MEDAILLEN, dabei: Orden Banner der Arbeit; Sportleistungsabzeichen 2. Form, 1. und 2. Stufe; Für hervorrangende Leistungen im Fünfjahrplan, an Spange "1958"; Gute Kenntnisse im Brandschutz, 3. Stufe; Ernst-Thälmann-Plakette, Nr. 1411; versch. Metalle, lackiert und emaill., meist brosch., tls. Tragespuren <978048F verkauft! Zuschlag: 40
Ø II 40.00 €

3713 BRIGADEBUCH "Kollektiv Fotosatz-Montage", geführt 1972-75, ca. 60 S., handschr. Berichte über verschiedenste Aktivitäten, u. a. Weltfestspiele 1973, Betriebsausflüge, Sammlungen Vietnam u. Chile, Betriebsinterna uvm., ergänzt durch Fotos u. Zeitungs-Ausschnitte <1011835F verkauft! Zuschlag: 40
2II 20.00 €

3714 FERNSEHER "INES 3106 U", VEB Fernsehgerätewerke Stassfurt, poliertes Holzgehäuse, 5 Drehschalter, 2 Knöpfe u. Skala, 64x33x43 cm, um 1970, Funktion nicht geprüft, min. Gebrauchsspuren, Versand nach Absprache <1011784F verkauft! Zuschlag: 45
1I-II 40.00 €

3715 MARSCHTROMMEL (Flachtrommel), Messing-Korpus, rot/weiß lackierte Holz-Reifen, kpl. m. Fellen, Spann- u. Trage-Vorrichtung, Ø 42 cm; dazu Paar hölzerne Trommelstöcke, Gebrauchsspuren <1011795F verkauft! Zuschlag: 90
3I-II 30.00 €

3716 TELEFONBUCH, "Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik - Fernsprechbuch 1984 - Deutsche Post", 608 S., u.a. Ministerium f. Staatssicherheit, MdI etc., Gebrauchsspuren <1017130F

3717 KARL MARX - LEBEN UND WERK, Tafelwerk, hrsg. v. d. Parteihochschule "Karl Marx" des ZK d. SED, Dietz Vlg., Bln., EA 1953, 56 Tafeln (Nr. 1 beschnitten), 60x43 cm, tls. farb., Fotos, Abb. u. Faksimiles zu Leben u. Werk K.M., die letzten m. Stalin-Bezug, Kalter Krieg etc., in entspr. Mappe, geringe Gebrauchs- u. Altersspuren <815017F

3718 EHRENBANNER DER SED, rotes Tuch, beids. aufgenähte, s/w gedruckte Portrait-Medaillons, (E. Thälmann u. W. Pieck), 100x150 cm, hölzerne Fahnenstange (unterer Teil fehlt) m. Messing-Spitze, gest. Fahnenschleife "Ehrenbanner der SED", L. 140 cm <1011287F

3719 KONVOLUT MEDAILLEN, 26 St., Jubiläums, Erinnerungs- u. Verdienstmed., u. a. versch. Städte, Betriebe u. Kombinate der DDR, Schiller-Haus in Weimar u. J. F. Böttger - Erfinder des Porzellans, Bisquit-Porzellan u. braunes Böttger-Steinzeug, 1954-81, Ø 37-80 mm, 2x in Etui <998136F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II 90.00 €

3720 4 MEDAILLEN: Jubiläum "1000 Jahre Meißen", 1929, weißes Bisquit-Porzellan, 35x45 mm, an Broschur, mit anhängendem s/g/r Band (Flagge Meißen); 3 Spendenmedaillen, 1921, braunes Böttger-Steinzeug, 2 St. im Wert von 10 Mark, Ø jew. 42 mm <998134F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

3721 FAHNE DER 2. VOLKSPOLIZEI-BEREITSCHAFT "Erich Weinert", (Stralsund), s/r/gld., seidiges Tuch, Streifen vernäht, beids. gesticktes VP-Emblem, vs. Einheits-Bezeichnung, alles in hochwertiger Kurbel-Stickerei, umlaufend weiße Fransen, 160x125 cm, min. Gebrauchsspuren <1011394F verkauft! Zuschlag: 1750
4I- 1000.00 €

3722 DIENSTSTELLEN-SCHILD, "Abschnittsbevollmächtigter der Deutschen Volkspolizei", Kunststoff, grün lackiert, entspr. Emblem, 4 Befestigungs-Löcher, 30x21 cm <1018652F verkauft! Zuschlag: 75
4I- 30.00 €