Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1497 HAUSORDEN ALBRECHT DES BÄREN, Dekoration der Komture, (“Komturkreuz“), Bronze vergoldet, 45x39 mm, Bandring fehlt, tls. stärkerer Grünspan-Belag, tls. gereinigt, 2 kl. Prüfspuren <961300F
II- 350.00 €

1498 BRUSTSTERN ZUM KOMMANDEURSKREUZdes Ordens vom Zähringer Löwen, silberner, tls. durchbrochen gearb. Sternkörper, Auflage geschraubt, vergld. u. tls. transparent emaill., Medaillon-Ringe Gold, um 1910; dazu Bandstück d. Kommandeurs-Kreuzes <1001840F
2I- 1800.00 €

1499 SILBERNE VERDIENSTMEDAILLE, Grhz. F II, Stempelschneider „R.M.“, verslb., Arabesken-Punze im Rand, Band erneuert, Tragespuren, geputzt <1021696F

1500 GEDÄCHTNISMEDAILLE FÜR 1849, Bronze, Band fehlt; dazu Miniatur Polen, Kreuz CZU WAJ, OEK 298 <984457F

1501 MVK 3. KL. MIT SCHWERTERN, Bronze, Schwerter lose, im Etui d. Fa. Leser, Band fehlt, Etui ger. berieben <1021674F verkauft! Zuschlag: 40

1502 NACHLASS EINES UNTEROFFIZIERS: MVK 3. Kl. m. Krone u. Schwertern, diese m. Punze „GH 900“(!?), Bd. fehlt; Feldspange, MVK m. Schw./EK II; 3 Fotos: Aufnahme um 1910, m. Schützenschnur, Königspreis u. Schwalbennestern m. Fransen; 2 Aufnahmen 1914 in feldgrau <1021831F verkauft! Zuschlag: 50
1I-II 40.00 €

1503 VU ZUM MVK 3. KLASSE MIT SCHWERTERN, Vordruck, München, 5. 7. 1918, f. e. Eisenbahn-Pionier e. Seilbahn-Betriebs-Trupps, A 5, gef. <1024110F verkauft! Zuschlag: 300
4II 40.00 €

1504 KGR., FEUERWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG XXV JAHRE, Tombak vergld., Herst. „Weiss ...“, Bd. beschädigt <1021705F verkauft! Zuschlag: 30
2II 20.00 €

1505 KRONPRINZ RUPPRECHT-MEDAILLE IN BRONZE, Bronze, Bandring fehlt, ger. Trage- u. Altersspuren <1009105F
I-II 110.00 €

1506 ORDEN HEINRICHS DES LÖWEN, Kommandeurskreuz, Gold, hohl gearb., emaill., Bandring fehlt, 1 winziger Chip i. e. Laubranke, konfektioniertes Halsband, min. angeschmutzt, um 1900 <1001841F verkauft! Zuschlag: 1800
1I- 1800.00 €

1507 HERZOGTUM, FEUERWEHR-EHRENZEICHEN FÜR 25 DIENSTJAHRE, verslb./vergld., a. Bandspange; dazu FW-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Provinz Hannover, um 1930, Band fehlt <1021702F

1508 LANGENSALZA-MEDAILLE, Stempelschneider „Jauner“, ohne Randschrift, Trage- u. Altersspuren, Bd. fehlt <1021560F verkauft! Zuschlag: 50
1II- 40.00 €

1509 EHRENZEICHEN FÜR 25 JAHRE, Feuerwehr Provinz Hannover, Buntmetall verslb., auf Bandspange, um 1930, gedunkelt, Trage- u. Altersspuren <1021701F

1510 KONVOLUT EHRENZEICHEN: Allgemeines Ehrenzeichen für Tapferkeit, Grhz. Ernst Ludwig; Felddienst-Auszeichnung; Kriegs-Ehrenzeichen, Trage- u. Altersspuren, Bänder erneuert <1021703F

1511 2 AUSZEICHNUNGEN: Allg. Ehrenzeichen für Tapferkeit, EL, Silber, a. Bd.; Felddienst-Auszeichnung, Bronze, gedunkelt, Bd. fehlt <1021574F

1512 KRIEGSVERDIENSTKREUZ, Goldbronze, tls. etw. angelaufen, a. Kämpferbd. (erneuert) <1021706F

1513 KRIEGS-EHRENMEDAILLE, Goldbronze, a. Bd. f. Heimat-Verdienst (erneuert) <1021707F verkauft! Zuschlag: 60
1I-II 50.00 €

1514 KREUZ FÜR AUSZEICHNUNG IM KRIEGE FÜR FRAUEN 1914, Silber, tls. poliert, 33 mm, Punze „G“ im Bandring, OEK 1416 <880525F
I- 450.00 €

1515 FRIEDRICH AUGUST-KREUZ 2. KLASSE, Eisen geschwärzt, a. Bd. f. Kämpfer, ger. Trage- u. Altersspuren <1021704F

1516 ORDEN POUR LE MERITE MIT EICHENLAUB, Gold, hohl gearb., beids. flache Emaillierung, Bandring-Öse als Kreissegment gearbeitet, Eichenlaub Silber vergld., gewölbt, Punze „800“ u. „65“ im Quadrat, verm. Fertigung um 1940, min. Tragespuren, Bd. fehlt <981822F
I- 2000.00 €