Militaria III.Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2462 KERZENLEUCHTER, Messing, zweiarmig, mehrteilig, Zentrum m. Danziger Stadtwappen, Sockel m. Prägung „Danzig - Made in Germany - Walter Gillwald - Handarbeit“, H. 23,5 cm, um 1930; dazu 3 Zierring einer Glasvase, Zinn ?, m. relief. Abb. d. Krantores u. d. Stadtwappens v. Danzig, bez. „Gdansk“ u. „Zuraw“, neuzeitlich <1014169F verkauft! Zuschlag: 70

2463 WANDDEKORATION, Wappen von Danzig, getriebenes Kupferblech m. Devise „NecTempere Nec Timide“, 30x25 cm, mit Aufhängung, um 1935 <994262F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 35.00 €

2464 FARBDRUCK, Zeichn. der Altstadt Danzig aus der Vogelperspektive, 1996, verglast u. gerahmt, 91x72 cm <1033014F

2465 POESIEALBUM FÜR EDDA GÖRING, geb. 2.6.1938, Tochter des Reichsmarschalls H. Göring u. seiner zweiten Frau Emmy Göring, geb. Sonnemann, Geschenk zum 5. Geburtstag mit handschr. Widmung A. Hitlers: „Mit den herzlichsten Heils- und Segenswünschen A Hitler 2/ Juni 1943.“, kpl. Album blanko, Seiten nicht numeriert, Kollation: 2 Bl. blanko, 1 Bl. mit Wappen Görings im flachen Golddruck, 1 Bl. blanko, 1. Bl. mit farb. Darst. des Märchens der Pechmarie u. Goldmarie, Tusche u. aufgelegtes Blat... Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-/II 10000.00 €

2466 MAGDA GOEBBELS, (1901-1945), Ehefrau v. Dr. Josef Goebbels, Tinten OU „Frau Magda Goebbels“, auf Vorsatz d. Buches „Der Druckposten“ v. H. Zöberlein, Eher-V. 1940, 100 S., bedr. Hln. <1014505F
II 220.00 €
2467 PORTRAIT-PLAKETTE ADOLF HITLER, Kopfportrait im Profil, halbhohler, bronzierter Zink-Guss, sign. „M. Retzbach“, 135x175 mm, rechte, untere Ecke abgebrochen (ohne Fehlstelle), leicht reparabel <1035149F verkauft! Zuschlag: 40
3III 20.00 €
2468 PORTRAIT-PLAKETTE ADOLF HITLER, Weißmetall-Guss, bez. „Metallwerke Gebr. Seppeltricke, 140x95 mm <1032001F verkauft! Zuschlag: 70
3II 40.00 €
2469 PORTRAITRELIEF ADOLF HITLER, Kopfprofil nach links, Weißmetall, patiniert, um 1938, kl. Korrosionsflecke, a. neuzeitl. Holzplatte montiert, 13,5x17 cm <991720F verkauft! Zuschlag: 20
2470 RELIEF ADOLF HITLER, Messingguß, Kopfportrait im Profil, sign. „Wolff“, m. Zitat „Ich glaube an Dt. u. kämpfe dafür...bis unser der Sieg ist!“, wenige Stellen m. etwas Patina, 32x21 cm, um 1938 <1034060F verkauft! Zuschlag: 80
2II 65.00 €
2471 FARBIGER KUNSTDRUCK ADOLF HITLER, in Mantel u. Schirmmütze mit faks. U., nach Gemälde von H. Lehmann, Hoffmann-Verlag, um 1938, 65x83 cm <1038381F verkauft! Zuschlag: 135
1I-II 100.00 €
2472 FARBIGER KUNSTDRUCK ADOLF HITLER, in Uniform u. Mantel, nach Gemälde von W. Exner, Hoffmann-Verlag, um 1938, 64x78 cm <1038382F verkauft! Zuschlag: 120
1I-II 100.00 €
2473 FARBIGER KUNSTDRUCK ADOLF HITLER, in Uniform mit EK I 1914 u. HK-Armbinde, nach Gemälde von B. Jacobs, Hoffmann-Verlag, um 1938, 65x82 cm <1038383F verkauft! Zuschlag: 135
3I-II 100.00 €
2474 PORTRAIT ADOLF HITLER, farb. Druck, nach Gemälde von Walter Einbeck, Halbkörper-Darstellung in Partei-Uniform, Binder m. Hoheitszeichen, HK-Armbinde u. EK, auf Sperrholz-Platte gezogen, 75x60 cm, Verlag Hoffmann, um 1938 <1031469F verkauft! Zuschlag: 140
4I- 120.00 €
2475 PORTRAIT ADOLF HITLER, Bruststück in Anzug u. Mantel, farb. Kunstdruck nach Gemälde von K. Truppe, verglast, vergld. Holzrahmen, Rs. Widmung f. e. Gesellen, 26.4.1938, 24x31 cm <1038235F verkauft! Zuschlag: 55
2I-II 40.00 €

2476 MOMENTAUFNAHME ADOLF HITLER, während e. Truppenbesuches, in Begleitung von GFM von Kluge u. Keitel, bde. mit RK zum EK, 1940, 10x7 cm <1038234F

2477 GROßFOTO „ADOLF HITLER AM OBERSEE“, Abzug des Hoffmann-Propagandafotos, um 1936, 23x29 cm, auf Kartonträger <1038046F verkauft! Zuschlag: 25

2478 7 FOTO-AK ADOLF HITLER IN WEIMAR, Momentaufnahmen um 1933, tls. m. Dr. Goebbels, SS-Gefolge, SA u. General d. Heeres, Atelier Günther Beyer, Weimar <1034344F verkauft! Zuschlag: 100
1I- 90.00 €

2479 5 FOTOS ADOLF HITLER BEI EINER STAHLHELM-KUNDGEBUNG, tls. m. SA-Stabschef Viktor Lutze, Franz v. Papen u. Franz Seldte, Atelier „Plasma G.m.b.H. Hannover“, etwa 1934/35, 1 Eckknick <1034343F verkauft! Zuschlag: 70

2480 SYMPATHIE-ABZEICHEN ADOLF HITLER, Fotoportrait (etw. besch.) in Eisenblech-Rahmen, um 1930, 17 mm, lg. Nadel, ähnl. Hüsken 4012bc <1033001F verkauft! Zuschlag: 100
4II- 20.00 €

2481 SYMPATHIE-ABZEICHEN ADOLF HITLER, halbplast. Kopfportrait, Umschrift „Gemeinnutz geht vor Eigennutz 30.1.1933“, im Lorbeerkranz, Weißmetall, Vergld. tls. vergangen/ gedunkelt, Punze „DRGM“, 19 mm, lg. Nadel <1033002F verkauft! Zuschlag: 180
3II 40.00 €