Feuerwehr, Polizei

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

186 2 ATEMSCHUTZGERÄTE USA, 1 graugrüne Gummimaske, dreieckige Gläser im schwarzem Rahmen, verstellb. Gummizüge im hinteren Kopfbereich, seitl. gedr. Zahlencode, bez. "USM", seitl. Gewinde m. Filter, daran ein Beatmungsschlauch, Gummi; 2 Atemregler m. Karabinerhaken u. Schlauch m. Metallgeflecht; 2 x 2 miteinander verbundene Druckluftflaschen, bez. "AIR"; Manometer m. versch. Schraubmechanismen, Typenschild bez. "Breathing Apparatus USA", (ungefüllt), div. Stpl., Tragevorrichtung aus Kunstfaser...

187 ATEMSCHUTZGERÄT USA, Gummimaske, dreieckige Gläser im schwarzem Rahmen, verstellbare Gummizüge im hinteren Kopfbereich, seitl. gedr. Zahlencode, Bez. "USM", Besitzervermerk, Kartonspannvorrichtung, seitl. Gewinde m. Filter zum Befestigen d. Beatmungsschläuche; 2 Beatmungsschläuche, Gummi, 1 Seite m. Innengewinde, 1 Seite m. Außengewinde; Atemregler m. Karabinerhaken u. Schlauch m. Metallgeflecht; 2 miteinander verbundene Druckluftflaschen, bez. "AIR"; Manometer m. versch. Schraubmechanisme...

188 EINSATZHELM, Messing, mehrteilige Fertigung, genieteter Messing-Kamm, wappenförm. Emblem "Oe", Leder-Sturmriemen, Leder-Futter, Herst.-Plakette a. Cannstadt, wenige kl. Dellen, geputzt/poliert, Süddtl. um 1900 <1061433F

189 EHRENPLAKETTE, Weißmetall, reliefierte Darstellung e. FW-Mannes, Gerät, Wappen etc., Gravur f. e. Hptm. z. 25-jährigen Dienstjubiläum, Leipzig-Wahren, März 1922, 13x10 cm, zeitgen. gerahmt u. verglast, 24x22 cm <1041693F verkauft! Zuschlag: 135
2I-II 80.00 €

190 FEUERWEHRUNIFORM BAYERN, schwarze Jacke, rote Paspel, gld. Knöpfe in 2 Reihen zu 5 Knöpfen, schw. Schulterstücke, Helm schw. Blech mit gld. Kamm und Einfassung an den Schirmen, Wappenschild mit "P", 2 verstellbare Ventilationsöffnungen, Lederriemen an gld. Löwenknöpfen <1061769F verkauft! Zuschlag: 135
3II 60.00 €

191 EINSATZHELM, Messing, mehrteilige Fertigung, Messing-Kamm, schw. Leder-Sturmriemen an Rosetten, Leder-Futter, zahlr. kl. Dellen, aussen geputzt/poliert, Süddtl. um 1900 <1061434F
II- 60.00 €

192 EINSATZ-HELM, um 1930, Leder, Neusilber-Kamm, -Schiene u. -Rosetten, Leder-Sturmriemen u. -Futter <1061894F verkauft! Zuschlag: 45
II-III 50.00 €

193 HELM, Form M 16, schw. Fiber-Glocke mit weißem Ring, farb. Ortswappen, Herst. Robert Lubstein <1061770F verkauft! Zuschlag: 80
1II 35.00 €

194 FEUERWEHRJACKE Bayern, schwarz, rote Paspeln, gld. Knöpfe in 2 Reihen zu 5 Knöpfen, auf d^en Ärmelaufschlägen 2 Knöpfe, grüne Wollschnur für Signalisten <1061768F verkauft! Zuschlag: 50
1II 30.00 €

195 SCHIRMMÜTZE, schwarzes Filztuch, grau-schwarzer Mützenbund, rote Paspeln, hessische bzw. hanseatische Kokarde, Lackschirm innen mit Besitzer-Eintrag, Schweißband etwas geschlissen, Gr. "54", Tragespuren <1028407F verkauft! Zuschlag: 20

196 POLIZEIHUND-AUSBILDUNG, Federzeichnung des rheinpfälz. Landschafts- u. Tiermalers Konrad Wilhelm Kalb (1870-1938) von 1930, Polizeihunde beim Sprung u. Überklettern von Hindernissen, Ausbilder mit Hunden in Platzstellung, sowie Ausbilder zu Pferde, sign. u.r. "W. Kalb. 30", u.l. Bleistiftwidmung des Künstlers, 45x28 cm, hinter Passepartout, vergl., im verslb. Holzrahmen, einige Abplatzer u. tls. gelöst, 57x42 cm <988286F
II/II- 100.00 €

197 TSCHAKO-EMBLEM, Hamburg, 7-strahliger Tombakstern (der 8. untere stumpf), durchgeprägtes Stadtwappen, 2 Befestigungsschrauben, Ø 11 cm, um 1930 <1045009F

198 DIENSTBUCH für die Sicherheitswache Wien, Bundespol. Direktion Wien 1960, 526 S., Vorsätze fleckig, Adressverzeichnisse etc., kleinformat. Ln. <1063167F verkauft! Zuschlag: 40
1II- 20.00 €