Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1921 U-BOOT-KRIEGSABZEICHEN mit Brillanten, Buntmetall, matte Vergoldung, HK m. 9 aufgesetzten Brillanten, Herst. "Schwerin Berlin 68", breite, flache Nadel <1067122F

1922 BALLONBEOBACHTER-ABZEICHEN, Zink, runde Eisen-Nadel, gute Nachkriegsfertigung der 50er Jahre; dazu Sterbeblatt f. e. Beobachter in e. Art.-Rgt. u. Eidestattliche Erklärung zur Erlangung der Kriegswitwenrente, 1944-46 <1048773F
II 270.00 €

1923 EHRENZEICHEN VOM 9. NOVEMBER, (Blutorden), Buntmetall, verslb., patiniert, Punze "800", Matrikel-Nr. 6060, beiliegender Bandabschnitt, im Etui <1068514F
I- 240.00 €

1924 KAMPFWAGEN-ABZEICHEN, slb.farbenes Buntmetall, patiniert, massiv, leicht bauchige flache Nadel <1068509F

1925 SEGELFLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN, verslb. Buntmetall-Kranz, aufgenieteter dkl. patinierter Adler, runde Eisen-Nadel, undeutl. Herst.-Punze "L/58", im gld.gepr. Etui, Bez. berieben <1068516F

1926 GERMANISCHE LEISTUNGSRUNE, Buntmetall, Bronzierung tls. vergangen, emaill. Runen, Herst. "M/25" u. "RZM", bauchige flache Nadel <1068519F
I-II 150.00 €

1927 DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, mehrteilige Fertigung, verslb., patiniert, teil-emaill., 4 Vollnieten, runde unmagnetische Nadel, in Etui <1068518F verkauft! Zuschlag: 165
1I-II 150.00 €

1928 ETUI DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, schwarzes Kunstleder, gld. Randstreifen, innen schwarzer Samt u. weisse Seide, Drücker u. Scharnier magnetisch, 11x11x3 cm <1046393F
I- 125.00 €
1929 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN, Weißmetall/verslb./pat., m. Datum, ältere Fertigung m. Herst.-Zeichen <1044437F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I- 110.00 €

1930 ETUI, DIENSTAUSZEICHNUNG DER NSDAP, 3. Stufe, rotes Kunstleder, goldgeprägter Reichsadler, innen Samt m. Aussparung f. d. Ausz., Deckel m. Seide, magn. Scharnier u. Druckkn., 11x7x2,5cm <1046392F
I- 110.00 €

1931 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, slb.farb. Buntmetall, 1-teilige Fertigung, "Kern" matt geschwärzt, a. Bd. im Etui, "Altersspuren" <1061401F

1932 FRONTFLUGSPANGE FÜR JÄGER IN SILBER, Weißmetall/verslb./pat., bauchige Nadel <1044441F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
1933 GERMANISCHE LEISTUNGSRUNE IN SILBER, Weißmetall/verslb., Emaille-Imitat ?, 4 Nieten, ein Kreuzarm m. Riß am Nietbereich <1044436F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1934 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN, Weißmetall/verslb., 2 Nieten, runde, unmag. Nadel, m. Herst.-Zeichen <1044438F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1935 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN, Buntmetall vergld./verslb., tl. patiniert, Herst. "... Keller ...", 2 kl. Kugelkopf-Nieten <1041478F

1936 ORDEN POUR LE MERITE MIT EICHENLAUB, Buntmetall, vergld., beids. emailliert, Adler durchbrochen gearbeitet, am Halsband <1068385F

1937 EICHENLAUB ZUM RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES: 2 Exemplare, sow. 1 EL m. Schwertern, Silber, matt, polierte Kanten, alle m. Silber-Punzen, 2x m. Herst.: "L/12" bzw. "L/21" <1061746F verkauft! Zuschlag: 165
3I- 70.00 €
1938 DR. FRITZ TODT-PREIS IN SILBER, Buntmetall/brüniert, m. Herst.-Zeichen m. Nr.; dazu entspr. Miniatur <1067073F

1939 FLOTTEN-KRIEGSABZEICHEN, Buntmetall, vergld./patiniert, Herst. "R.S. & S.", bauchige Nadel <1048484F

1940 FALLSCHIRMSCHÜTZENABZEICHEN, Kranz Weißmetall/pat., Adler Buntmetall/vergld., 2 Nieten, runde, unmag. Nadel, m. Herst.-Zeichen <1044434F verkauft! Zuschlag: 60