Orden Deutsches Reich 1871-1918, Freikorps, Weimar, Danzig

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1539 LANGEMARCK KREUZ 26. RESERVE KORPS, Weißmetall/pat., broschiert; dazu Tagungsabzeichen "Langemarck 1914-1934 z. 20jähr. Gedenken d. Schlacht...", gepr. Tombakblech <1084050F verkauft! Zuschlag: 90

1540 SÜDWESTAFRIKA-DENKMÜNZE FÜR NICHTKÄMPFER, Stahl, Stempelschneider "Schultz", Bd. fehlt <1069004F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1541 VERWUNDETENABZEICHEN 1918 IN SILBER, Eisen, Versilberung etwas blasig u. min. berieben, runde Eisennadel <1088420F verkauft! Zuschlag: 40

1542 RITTERKREUZ DER DEUTSCHEN EHRENLEGION, 1928-1934, seltene Variante m. Herst. "R. Conrad Weimar", Buntmetall/emailliert, Schwerter versilbert, 2teilig, broschiert, rs. etwas berieben <1084912F verkauft! Zuschlag: 150

1543 EHRENKREUZ 1. KLASSE PREUßISCHER LANDES-KRIEGERVEREIN, Steckkreuz, Buntmetall/vergld./teilemailliert, Herst. "HCH Timm Berlin C19", im Etui m.leichten Gebrauchsspuren <1084042F

1544 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN FÜR 20 JAHRE, unbekannte Variante, Medaille, vs. ähnlich Rheinprovinz bzw. Westfalen, Weißmetall/verslb., Silber ?, bez. "Einer für Alle-Alle für Einen", rs. "Für 20 Jahre freiwilligen Feuerwehr-Dienst", Band fehlt <1084678F

1545 STAHLHELM-EINTRITTSABZEICHEN 1926, A-Stück, Herst. "STH ges. gesch.", Buntmetall/verslb./teilemailliert, Gravur "IV. Mi. 974" u. "24. 4. 26." <1081064F

1546 DEUTSCHES FELD-EHRENZEICHEN UND 2 MINIATUREN, Buntmetall, versilb./vergld., teilemailliert, flache Nadel, rs. bez. "Deutsches Feld-Ehrenzeichen" u. "Ges. Gesch.", Miniaturen, 20 mm, 1x am Bandring, 1x lange Nadel <1082193F verkauft! Zuschlag: 70

1547 KOLONIALABZEICHEN, Zink, Verslb. meist vergangen, Rs. Matrikel-Nr. 33992, Broschur <1048385F verkauft! Zuschlag: 90

1548 ERINNERUNGSKREUZ, Silber/teilemailliert/punziert "800", bez. "Denkmalseinweihung gefallener Kameraden Beuthen O/S 14.-17.4 1924", fünf Kreuzarme, ähnlich franz. Ehrenlegion, eine Kugel v. Kreuzarmspitze fehlt <1084804F verkauft! Zuschlag: 300
3I-II Einloggen

1549 DEUTSCHES FELDEHRENZEICHEN, seltenere Variante m. Doppelnadel u. kleinerer Schrift, Buntmetall/pat./teilemailliert/teilvergld., Herst. "...Hamburg 11 ges. gesch." <1084913F verkauft! Zuschlag: 40

1550 FEUERWEHR-MEDAILLE, Entwurf ?, Bronze, einseitig gepr. "Einer für Alle", Band fehlt <1084673F