Orden Dt. Reich 1933-1945 und Muster 1957

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1551 VORLÄUFIGES BESITZZEUGNIS ZUM RITTERKREUZ, des Eisernen Kreuzes, für Oberleutnant Oskar Schaub, Chef 1./Pz.-Gren.-Rgt. 12, ausgestellt im Hauptquartier des Oberkommando des Heeres, den 22.4.1943, Tinten-OU Gen.Ltn. Rudolf "Schmundt" (1896-1944, Gen. der Inf., hier auf Vordruck noch als "Generalmajor"), Dienststempel des Heerespersonalamts, etwas fleckig, mittig gef., Falzspur rs. mit Klebefilm-Resten, obere linke Ecke abgerissen <1088195F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
1552 TRADITIONS-GAUABZEICHEN THÜRINGEN, Silber/punziert "800" u. Matrikel-Nr. "1637", ?, leichte Patina, zeitgenössisches Stück, laut Statuten ab 1933 nur a. d. 1000 ältesten Mitkämpfer verliehen, lt. Nimmergut Matrikel-Nrn. 1421 u. 1441 bekannt, vermutlich späte Serie, (die 1 u. 3 in 1637 etwas kleiner als die 6 u. 7, falls privat gestempelt, dieses nicht erkennbar) <1084917F

1553 HILFSKREUZER-KRIEGSABZEICHEN, Silber, tls. vergld., 1-teilige Fertigung, HK nicht ausgesägt, Globus ohne Grad-Einteilung, Nadel m. rechteckigem Querschnitt, unter d. Nadel-Haken Punze "Sterling", Vergoldung etw. gedunkelt, ger. Trage- u. Altersspuren <1003021F

1554 FLIEGER-ERINNERUNGSABZEICHEN 1935, Feinzink/patiniert, mit sog. 43er Lackierung, Haken aus Flachdraht, runde, unmagnetische, stumpfe Nadel <1084868F verkauft! Zuschlag: 1200

1555 EHRENBLATTSPANGE DES HEERES, dickes Tombak-Blech, hohl geprägt, matt vergld., polierte Kanten, schmale, spitze Flachdraht-Splinte (2 von 4 fehlen), a. lg. Band (Verleihungs-Zustand) montiert OEK 3841 <1001411F

1556 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN 1935-1945, Herst. "C.E. Juncker Berlin SW", Buntmetall/verslb./pat., 2 Vollnieten, runde, unmagnetische u. stumpfe Nadel, im frühen Etui m. Goldprägung "Flugzeugführerabz.", dieses leicht berieben <1084705F verkauft! Zuschlag: 1100
4I-/II Einloggen

1557 URKUNDENGRUPPE EINES JAGDFLIEGER-UNTEROFFIZIERS, d. 1. u. 7. Staffel/Jagdgeschwader 11, VU z. Flugzeugführerabzeichen, 6. 4. 1944, OU Bruno "Loerzer", Generaloberst, (1891-1960, PLM u. RK); VU z. EK II 1939, 21. 2. 45, Tinten OU Franz "Reuß", Generalmajor u. Kdr. d. 4. Fliegerdivision, (1904-1992, RK u. DKG); VU z. Frontflugspange f. Jäger in Bronze, 5. 2. 1945, Tinten OU Jürgen "Harder", Major u. Geschwader-Kommodore, (RK m. Eichenlaub, DKG u. Pokal); VU z. Frontflugspange f. Jäger in Silb... verkauft! Zuschlag: 400

1558 FLOTTEN-KRIEGSABZEICHEN, Herst. "Fec. Adolf Bock Ausf. Schwerin Berlin", Buntmetall/vergld./pat., bauchige Nadel <1084946F verkauft! Zuschlag: 300

1559 GROSSE ORDENSSPANGE: Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, Herst. "GWL"; Preussen, Dienstauszeichnung 2. Klasse, Medaille für 12 Jahre; SS-Dienstauszeichnung 4. Stufe, für 4 Jahre, Weissmetall geschwärzt (keine Garantie); dazu die 14 mm Miniatur der SS-DA, Tombak geschwärzt, lg. Nadel <982335F verkauft! Zuschlag: 240

1560 BESITZURKUNDE ZUR DIENSTAUSZEICHNUNG DER NSDAP "in Bronze", f. e. Parteigenossen, München 30.1.1940, schwarz/roter Vordruck, hochgeprägter Hoheitsadler sowie Prägesiegel "Der Führer", faks. U. A. Hitler, A 3, gef., etwas fleckig, im vergld. Rahmen, Rücken neuzeitl. verklebt <1088194F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1561 MEDAILLE FÜR TREUE DIENSTLEISTUNGEN, "im Feldgaukommando Westfrankreich", Bronze, Ø 40 mm, etwas Belag <1082204F

1562 NAHKAMPFSPANGE IN BRONZE, Herst. "Fec. Peekhaus Berlin F.L.L.", (Friedrich Linden Lüdenscheid), Feinzink, Bronzierung in Resten vorhanden, bauchige Nadel, magnetisches Plättchen <1085248F verkauft! Zuschlag: 260

1563 NSDAP-DIENSTAUSZEICHNUNG 2. STUFE IN SILBER, f. 15 Jahre, Weißmetall/verslb./teilemailliert, aufgelegte sep. Medaillons, Öse u. Ring fehlen, getragenes Stück <1084916F verkauft! Zuschlag: 250

1564 RAD-DIENSTAUSZEICHNUNG 1. STUFE IN GOLD, f. 25 Jahre, männliche Jugend, Leichtmetall, vergld., im Bandring Herst. "L/11", am Trageband, Hoheitsadler fehlt <1082203F verkauft! Zuschlag: 225

1565 NAHKAMPFSPANGE IN SILBER, Zink, verslb., Herst. "FLL", bauchige, massive Nadel, eisernes Plättchen (tls. rostig), Versilberung tls. vergangen, Korrosions-Narben, OEK 3888 <1062084F

1566 GROßE ORDENSPANGE EINES UNTEROFFIZIERS, EK II 1939, vermutlich Herst. "24" oder "25"/KVK 2. Klasse mit Schwertern/Medaille Winterschlacht im Osten 1941/41, Herst. "65", /Wehrmacht-Dienstauszeichnung 4. Klasse f. 4. Jahre/Bulgarisches Militärverdienstkreuzkreuz m. Schwertern, Bronze/vergld.; dazu 2 Miniaturen Reichssportabzeichen in Bronze, Buntmetall, Herst. "Wernstein-Jena", 17 mm; "DLRG-Grundschein", Bronze, 20 mm <1085250F verkauft! Zuschlag: 280

1567 EK I 1939, flache Form, Eisenkern/verslb./matt lackiert, bauchige Nadel, im Etui m. Abb. <1084989F verkauft! Zuschlag: 260

1568 EK I 1939, Herst. "L/13", Eisenkern lackiert/seidenmatt/verslb., an Schraubscheibe <1082020F verkauft! Zuschlag: 200

1569 EK I 1939, Herst. "L/11", (Wilhelm Deumer Lüdenscheid), Eisenkern/verslb./seidenmatt lackiert, bauchige Nadel, OEK 3822/4 <1081077F verkauft! Zuschlag: 165

1570 EK I 1939, Herst. "L 15", (Otto Schickle Pforzheim), Eisenkern/verslb./seidenmatt lackiert, bauchige, unmagnetische Nadel, Zargen tls. m. Patina, OEK 3822/4 <1081078F verkauft! Zuschlag: 165