Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1857 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, unmagnetischer Kern aus Feinzink oder Weißmetall, Lackmängel, berieben u. blasig, Zargen gedunkelt, m. Patina/Belag, in allen Innenseiten etwas offen, 48,2x48,2 mm, Bandring vermutlich ergänzt, punziert "925", 30,9 gr. <1084810F

1858 AWALOFF-KREUZ 1. KLASSE FÜR DEUTSCHE, Halskreuz, Buntmetall/verslb./emailliert, m. TK u. Sprungring, am Halsband, L. 26 cm, qualitätvolle Fertigung d. 60er Jahre <1084037F verkauft! Zuschlag: 360

1859 U-BOOT-KRIEGSABZEICHEN mit Brillanten, Buntmetall, matte Vergoldung, HK m. 9 aufgesetzten Brillanten, Herst. "Schwerin Berlin 68", breite, flache Nadel <1067122F

1860 RITTERKREUZ DES KRIEGSVERDIENSTKREUZES, Silber/punziert "800" im unteren Kreuzarmm Öse m. Herst. "50", polierte Kanten, Sprungring fehlt, Halsband L. 36 cm, hervorragende Qualität, (Herst. "50" Karl Gschiermeister Wien gab es für d. RK d. KVK nicht), schöner Ersatz für ein kaum zu beschaffendes Stück <1084978F

1861 DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, Cupal/Tombak/verslb./pat./teilemailliert, 4 Vollnieten, bauchige Nadel, 66 gr., ältere, qualitätvolle Fertigung <1084963F verkauft! Zuschlag: 300

1862 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Buntmetall/verslb./vergld./teilemailliert, mehrteilige, qualitätvolle Fertigung, 4 Hohlnieten, bauchige Nadel, im schwarzen Etui <1084079F verkauft! Zuschlag: 360
1863 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Buntmetall/vergld./verslb./pat./teilemailliert, Herst. "G. Brehmer Markneukirchen", (im Original kein Herst. f. DKG), 4 Vollnieten, bauchige Nadel, 62 gr. <1084964F

1864 BALLONBEOBACHTER-ABZEICHEN, Zink, runde Eisen-Nadel, gute Nachkriegsfertigung der 50er Jahre; dazu Sterbeblatt f. e. Beobachter in e. Art.-Rgt. u. Eidestattliche Erklärung zur Erlangung der Kriegswitwenrente, 1944-46 <1048773F

1865 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN 1939-1945, Buntmetall/vergld., Herst. "Schwerin Berlin", bauchige Nadel, in blauer Verleihungstüte m. ident. Herst. <1084962F

1866 EHRENZEICHEN VOM 9. NOVEMBER, (Blutorden), Buntmetall, verslb., patiniert, Punze "800", Matrikel-Nr. 6060, beiliegender Bandabschnitt, im Etui <1068514F verkauft! Zuschlag: 150
1867 GEMEINSAMES FLUGZEUGFÜHRER- UND BEOBACHTERABZEICHEN, Buntmetall, hell vergld./verslb./pat., Herst. "C.E. Juncker Berlin SW", Adler m. 2 Vollnieten, runde, unmagnetische Nadel <1084933F

1868 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, Eisenkern, seidenmatt lackiert, gering narbig, verslb. Zarge, Sprungring mit Punze "800", beiliegendes Band, L. 57 cm, im Kunstleder-Etui, L. 15,7 cm <1088548F verkauft! Zuschlag: 180

1869 3 AUSZEICHNUNGEN, Flottenkriegsabzeichen, Herst. "Schwerin, Berlin"; Minensucher-Abz., Herst. "R.K.", bde. bauchige Nadel; Verwundeten-Abz. in Schwarz, überlackiert, Beschichtung tls. vergangen (dieses original); dazu Portrait-Foto e. Kapitänleutnants (Ing.) mit diesen Auszeichnungen <1088329F verkauft! Zuschlag: 150
1870 BEOBACHTERABZEICHEN 1935-1945, Tombak/verslb./pat., polierte Kanten, Herst. "C.E. Juncker Berlin SW 68", runde, unmagnetische Nadel, abweichender Nadelbock, rs. über d. Nadelbock Feilprobe, 2 Vollnieten aus Kupfer, qualitätvolle Fertigung <1084931F

1871 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, Eisenkern, seidenmatt lackiert, HK u. beide Jahreszahlen mit min. Lackmängeln, oberer Kreuzarm der Zarge rs. mit Herst. "L 52" u. Punze "800", min. Belag, Sprungring mit Punze "800", beiliegendes Band, L. 38 cm, vernähte Enden mit Haken, im Kunstleder-Etui <1088547F verkauft! Zuschlag: 200

1872 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, Eisenkern, seidenmatt lackiert, oberer Kreuzarm der Zarge rs. mit Herst. "L/12" u. Punze "800", min. gedunkelt, Sprungring mit Punze "800", beiliegendes Band, L. 52 cm, im Kunstleder-Etui <1088545F verkauft! Zuschlag: 220

1873 GERMANISCHE LEISTUNGSRUNE, Buntmetall, Bronzierung tls. vergangen, emaill. Runen, Herst. "M/25" u. "RZM", bauchige flache Nadel <1068519F verkauft! Zuschlag: 140
1874 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN FÜR DÖNITZ, Buntmetall/vergld., m. Simili-Steinen auf HK u. Kranz, im schwarzen Kunststoff-Etui <1086112F verkauft! Zuschlag: 180

1875 KAMPFWAGEN-ABZEICHEN, slb.farbenes Buntmetall, patiniert, massiv, leicht bauchige flache Nadel <1068509F

1876 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN 1939-1945, Buntmetall/vergld., Herst. "Schwerin Berlin", bauchige Nadel <1084961F