Olympiade, Sport und Spielzeug

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

213 ABZEICHEN OLYMPIADE AMSTERDAM 1928, Herst. "Kon. Begeer Voorschoten Holland", Buntmetall/teilemailliert, kleiner Chip, bez. "IXe. Olympiade Amsterdam 1928 Concurrent", m. farb. olymp. Ringen, als Knopflochdekoration <1084152F verkauft! Zuschlag: 135

214 FIGUR UND 4 PLAKETTEN/MEDAILLEN, Porzellanfigur, Knabe m. Ball u. olymp. Ringen a. d. Sockel, Herst. "Thür. Porzellan Saalfeld/Saale, H. 10 cm; 2 Medaillen u. 1 Plakette Olympiade München 1972, Buntmetall/vergld. bzw. Weißmettall/verslb., Keramik; Plakette "Olympia lebt Westfalenhalle NOK 1953", Kohle ?, Keramik <1084744F

215 ERINNERUNGSTELLER UND BVG-EHRENURKUNDE 1936, Meissen-Teller m. Schwertermarke, weißes Porzellan m. blauem Dekor, Quadriga, olympischen Ringen, bez. "Olympische Spiele 1936, Ø 17 cm, m. Aufhängung; farb. Schmuckurkunde d. BVG, m. olymp. Ringen, u. Stadtwappen, f. e. Arbeitskameraden, während der Dienstleistungen v. 1.-16. August 1936, A 4 <1084114F verkauft! Zuschlag: 220

216 3 FOTOALBEN, ca. 90 Presse-Aufn., Atelier Hauff, 23x17 cm, dabei "Das Stadion während der Eröffnungsfeier", "Start des Heiligen Olympisches Feuers von Olympia nach Berlin", "Dietrich Eckartbühne", "Deutsche Kampfbahn", "Die Startbootklasse auf der Kieler Förde", "Grünau Endkampf der Achtermannschaften", "Schlussfeier die Olympiafahne wird beim Läuten der Olympiaglocke eingeholt" etc., alle geklebt, goldgepr. HLn. <1085070F

217 ERINNERUNGSMEDAILLE FÜR TEILNEHMER, Bronzeguss, starker Belag, reliefierte Darstellung der Olympia-Glocke u. entspr. Bez., Ø 7 cm <1088188F verkauft! Zuschlag: 150

218 KONVOLUT ERINNERUNGSSTÜCKE, Erinnerungstuch, blaues, seidiges Tuch m. weißen Streifen u. zahlr., farb. olymp. Ringen, (gewebt), 80x80 cm; 15 Fotos u. 10 Glasnegative, Ansichten v. Bln., Olympiastadion, Fußballtournier, Dietrich Eckart-Bühne etc.; kleinf. Broschüre "Was muß jeder deutsche v. Olymp. Dorf wissen?", Fotos, 32 S., Rückendeckel m. Knick; Leporello "Berlin - 24 Ansichten in feinster Munierbrom-Ausführung" <1084032F

219 OLYMPIA-TONBUCH "Das Erlebnis der XI. Olympischen Spiele in Wort, Bild und Ton", Bildband: P. Müller/F. Richter/H. Hitzer, Berlin 1936, 195 S., Hln.; 3 Schallplatten (Schellack), Fa. Telefunken, doppels. bespielt, Platte 2 & 3 Sprung bis zum Etikett (reparabel), alles in entspr. Kasette (27x27 cm), gepr. Karton, Gebrauchsspuren <942141F

220 GLASDECKEL EINER KONFEKTDOSE, Glas m. plast. geschliffener Olympiaglocke, bez. "Ich rufe die Jugend der Welt" u. "1936", Rand m. 4reihiger Perlverzierung, Ø 12,5 cm, als Untersetzer verwendbar <1044168F

221 ABZEICHEN "ZUM RUHME DES SPORTS" "Zur Ehre des Vaterlandes", Weißmetall, verslb., farbig emailliert, aufgelegter NSRL-Hoheitsadler, Herst. "W.A. & Co., München", Querbroschur, qualitätsvolle Sammleranfertigung <1088849F

222 8 ANSTECKNADELN OLYMPISCHE RINGE, Buntmetall, farb. emailliert, Herst. "C. P." bzw. "F. R."; dazu Med. München 1972, 3 Abz. Olymp. Moskau, 3 Nadeln Olymp. Gesellschaft DDR <1084791F verkauft! Zuschlag: 55

223 KAMPFRICHTER-ABZEICHEN OLYMPIADE 1936, Weißmetall, farbig emaill., aufgelegter verslb. NSRL-Hoheitsadler, Herst.-Zeichen, Querbroschur, qualitätsvolle Sammleranfertigung <1088848F verkauft! Zuschlag: 55

224 OLYMPIA 1936, "u. d. Leibesübungen im nationalsozialistischen Staat", Friedrich Mildner, 2 Bde., Bln. 1936, zahlr. Fotos, Bd. 1 m. 376 S., Bd. 2 unvollständig, S. 1-28 fehlen, S. 29-520, großf., gld.gepr. Hld., Kanten beschabt, Einbände etwas fleckig <1084996F
III Einloggen

225 DOKUMENTEN/FOTOKONVOLUT, Typoskript, Auflistung aller olymp. Komitees, Sportarten u. der internat. Verbände, 11 Seiten, A4; 6 Fotos u. 2 Serienfotos, dabei Unter den Linden im HK-Flaggenschmuck, Reichssportfeld m. A. Hitler u. Robert Ley auf der Zuschauertribüne; Lageplan der Sportstätten <1082123F verkauft! Zuschlag: 30

226 ANHÄNGER MIT DREHFUNKTION, bez. "Garmisch Partenkirchen Olympiaort", m. olymp. Ringen u. "ges. gesch.", Drehfunktion m. 4 Ansichten, Buntmetall, tls. lackiert, Ø 39 mm <1084048F verkauft! Zuschlag: 30

227 2 BROSCHÜREN, Programmheft zur Schlussveranstaltung "Musik und Tanz der Völker", in mehreren Sprachen; Internationale Tanzwettspiele, anlässlich der 11. Olympiade, Abb., ges. 41 S. <1085011F

228 2 PLAKATE, "Olympia - Fest der Völker" (Film von Leni Riefenstahl) u. "Olympische Winterspiele", Neudrucke nach d. Originalen v. 1936, 1x farbig, 62x44 cm, gerollt, leicht berieben <1082103F

229 PROGRAMM OLYMPIA-STADION 10. 8. 1936, 16 S., mehrsprachig, Karton m. farb. Titelbild, Umschlag fleckig; dazu Faltprospekt d. Olympia Verkehrs- u. Quartieramt Bln. 1936 <1084166F verkauft! Zuschlag: 20

230 KONVOLUT TENNISSPORT, Plakette, Buntmetall/verslb., bez. "Der Dt. Tennis-Bund dem Jugendsieger 1926 - T.C. Borussia 1902 Berlin", 118x82 mm, m. Aufsteller; 3 Teilnemer-Abzeichen, 2x "Internat. Deutsche Tennismeisterschaften" 1934 u. 1935; "All England Lawn Tennis Championships 1934", alle m. handschr. Bez. "W. Menzel", Pappscheiben/broschiert <1084756F verkauft! Zuschlag: 60

231 DOKUMENTENMAPPE, 14 Siegerurkunden 1910-1938, Stuttg./Müchen/Ludwigshafen/Kaiserlautern etc., 1x Bundeswehr 1964; Leistungsbuch m. VU Reichsjugendsportabz. 1943 f. e. Hitlerjungen; Urkunde f. Ehrenzeichen d. Schwäb. Albverein 1919; Tagesprogramm 11. 8. 1936 Olympiade; Faltprospekt Olympiastadion; dt. Olymp. 1976 Innsbruck; Rennprogram Grunewald 1918; 2 Ausweise: Berufsboxsport Württ. 1947 u. Polizeisportverein Stuttgart; 2 Festprogramme Stuttgart 1892 u. 1902; weitere Dok. Turnverein Stuttg. ... verkauft! Zuschlag: 55

232 ERINNERUNGSKETTE, m. 4 Siegerplaketten, Berliner Jugendwettläufe, dabei "Rund um Moabit" etc., BAK, TSV u. BSM, 1923 u. 1924, Bronze, m. Wettkampfmotiven <1084759F