Varia

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

22 STANDUHR, England, etw. Mitte 19. Jhd., klassizistische Stil-Elemente, braunes, gemasertes Holz, Uhrenkasten flankiert von 2 Säulen, geschwungene Abschlußsegmente m. Tudor-Rosen, Messing-Ziffernblatt m. durchbrochenen Ornament-Auflagen, römische Ziffern u. Herst. Bez. "Thomas Miles London" auf verslb. Platten, Extra-Sekunde, Glas der Fronttür m. Sprung, schlicht verzierter, abschließbarer Pendelkasten, H. 208 cm, Standfläche 23x41 cm, Pendel, Gewichte u. (moderne) Schlüssel beiliegend, Fu...
II 900.00 €

23 KAMINUHR, Neo-Barock, um 1900, stark plastisch verziertes, mehrteiliges Messing-Gehäuse, vergld., Blumen-Motive u. florale Ornamente, tls. stilisiert, beiges Ziffernblatt, schwarze arabische u. dkl.blaue römische Ziffern, durchbrochen gearb. Zeiger, Schlüssel-Aufzug, H. 52 cm, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft <1045092F
I-II 500.00 €

24 POLYPHON, Fertigung um 1900, funktionstüchtig, Holztruhe mit zeitgen. Furnierüberzug, Deckel und Fußleiste mit floralen Schitzungen, Deckel innen mit Kunstdruck nach Radierung, allegorische Darstellung des Musizierens, verschließbar, 1 Schlüssel vorhanden, Schloß klemmt, Mechanik verm. in Teilen ergänzt, einige Schrauben ersetzt, seitlicher Knopf ohne Funktion, 1 Fußleistenverkleidung fehlt, Bodenplatte tls. lose, 57x52x35 cm, 21 Kg, beiliegend 32 Eisenblech-Lochplatten, Ø 40 cm, 10 Kg.... verkauft! Zuschlag: 1800
7II 350.00 €

25 FEINWAAGE, Wägebereich 100 mg-200 g, Reitergewicht 10 mg, Herst. "G. Westphal, Celle", Baujahr 1966, in entspr. Vitrine montiert, brauner, verglaster Holzrahmen mit Schiebetür, Grundplatte mit Libelle, 3 Standfüsse, davon 2 justierbar, entspr. Herst.-Schild, 37x41x26 cm, Funktion nicht geprüft <1085252F
II 300.00 €

26 FELDFLASCHE, Südeuropa/Mittelmeerraum, Anfang 19. Jhd., Tombak, aufgelegte, florale Verzierungen, Leder-Beriemung, Alters- u. Gebrauchsspuren <1028048F
II/II- 135.00 €

27 AFRIKANISCHE KULT-SKULPTUR, Holz, Frau mit Bastschurz und entblößter Brust auf e. Gesichtsmaske stehend, beide Gesichter mit rituellen Narben versehen, 1. Hälfte 20. Jhd., Wandaufhängung, 48x19x12 cm <1068404F

28 2 MEDAILLEN: Auszeichnung f. Treue u. Fleiß, Landwirtschaftlicher Verein in Bayern, undeutl. Punze, 990 (?); Erinnerungs-Med. Ferdinand Karl von Österreich, Ø 47/28 mm, bde. an Halsketten; dazu Paar Manschettenknöpfe, Silber (?), Herst.-Zeichen u. Punzen "835" <1088777F
Ø II 70.00 €

29 2 SCHMUCKTEILE: Halsketten-Anhänger, Silber ?, Vs. florale Verzierung, tls. schwarz lackiert, Rs. kyrill. Punze "OSTsch", Hammer & Sichel sowie "87"; Ohrstecker in Form eines Fez, rosa Schmuckstein (Topas ?) mit silberfarb. Verzierung, Halbmond u. Stern mit Krummsäbel, Stecker mit Punze "14K" <1088790F

30 14 BESTECKTEILE, um 1900, u. a. Tafel-Gabel, -Messer u. -Löffel, Tee- u. Zucker-Löffel, Vorlege- u. Konfekt-Gabeln, Kuchenzange etc., 3x Punze "800", verslb., Auflagen "90" u. "100" <1088151F

31 SIGNALHORN, Kupfer, Mundstück u. Schalltrichter-Einfassung Messing, aufgel. Helm-Wappen, m. neuzeitl. Klebeband umwickelt, L. 31 cm, keine Garantie <1061474F
II 55.00 €

32 RELIEF EINER SCHLACHTENSZENE, Eisenguss, patiniert, plastisch herausgearbeitete Ritter mit Lanzen u. Schwertern im Kampf gegeneinander, links davon Angriff von 3 Mann Fußvolk mit Piken, Ende 19. Jhd., 33x22x2,5 cm, Masse 3,2 Kg., Altersspuren <1021955F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
II- 55.00 €

33 KONVOLUT UHREN: 2 Kamin-Uhren, 1x Uhrwerk defekt, bei beiden fehlende Schlüssel; 1 Wanduhr, Marke "Hermle"; 1 Ziffernblatt f. Küchenuhr Marke "Zentra", Porzellan, glasiert; 24 Uhrwerke versch. Wanduhren, defekt, 60er/70er Jahre, nicht funktionstüchtig, f. Reparaturbedarf, Volumen ca. 2 Umzugskartons <1068660F
II/II- 55.00 €

34 2 BODENFUNDE: Armreif, Silberblech (?), gereinigt, gedunkelt, schaus. eingeschlagene florale Motive, Ø 60 mm, H. 26 mm, verm. 18. Jhd.; 10-Kreuzer-Münze, Österreich, 1765, Silber, stark geputzt, gelocht; dazu 1 Rangstern <1088426F
II/III 50.00 €

35 PERLEN-SCHMUCK ENSEMBLE: Halskette, Perlen-Ø 8-11 mm, geknotet, L. (geschlossen) 23 cm; Paar Ohrhänger, Perlen-Ø 13 mm, alle Montagen Silber "925", verm. Mallorquinische Kunstperlen, etw. 70er Jahre <1021403F

36 FINGERRING, Weißmetall, m. TK u. Schlange, neuzeitlich <1086013F

37 KONVOLUT SCHMUCK: 2 Perlen-Halsketten, L. (geschlossen) 24 u. 30 cm, Montagen Silber "835", Perlen versch. Grössen, 4-8 mm, bde. geknotet, 1 Perle v. e. Verschluss fehlt, verm. Mallorquinische Kunstperlen; Bernstein-Anhänger, halbtransparent, L. 33 mm; Bernstein-Kette, transparent, verm. Press-Bernstein, versch. Grössen (keine Garantie), L. 38 cm <1021404F

38 FERNGLAS, Tombak, schwarz lackiert, tls. lederbezogen, Mitteltrieb, klare Optik, in besch. Leder-Köcher, um 1900 <1048297F verkauft! Zuschlag: 45
II/III 50.00 €

39 TEILNACHLAß DES PFARRERS PAUL-HEINZ GRUNOW, Konvolut Liederbücher: 3 Evangel. Gesangbücher, 1914 u. 2x 1951; "Klingende Kette", 1949; 14x "Die Mundorgel"; 6x "Das Junge Lied", 1952; 12 privat hergestellte Liederhefte <1048469F

40 GEHSTOCK, gebogener, silberner Griff, m. einigen Jugendstil-Elementen verziert, Punze "800", einige Dellen, schwarz lackierter Stock, eiserne Spitze, ges. L. 89,5 cm, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren <1021909F verkauft! Zuschlag: 60
II- 50.00 €

41 3 DAMEN-ARMBAND-UHREN, Marken "Select", "RW" u. "Osco Parat", Walz-Double´, braune Armbänder, etw. Mitte 20. Jhd., Funktion nicht geprüft, min. Alters- u. Gebrauchsspuren; dazu Etui u. Damen Portemonnaie <1021614F