Militaria I.Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2555 ÖLGEMÄLDE, verwundete, genesende Feldgraue mit Rot Kreuz-Schwester auf der Ringmauer von Couzy Le Chateau (bei Laon, Frankreich), signiert "Willy Werner, im Felde, 15. Juli 1916", (1868-1931, stud. a. d. Berliner Kunstschule bei A. Kaselowsky, wohnhaft in Franz. Buchholz, ab 1908 in Berlin-Grunewald), Öl auf Leinwand, in realistischen Farben, 3 Soldaten sitzend a. e. Bank vor der Schloßkapelle, eine weiterer stehend m. Blick a. d. Landschaft, die Schwester m. Blick a. d. Sitzenden, a. d. Mau...

2556 100 STEREO-GLASDIAS, Westfront, Stellungen, fast nur m. Gefallenen, u. a. bez. "Cadavres Allemands Marne 1914", Franz. Soldaten b. Bergen Gefallener, Esparges 1915 etc., 1 Dia m. kleinem Eckausbruch, in Holzkiste, m. Betrachter, Frankreich, 20er Jahre <1044040F

2557 STAHLHELM M 16, Glocke tls. narbig u. geputzt, Tarnlackierung neuzeitlich ergänzt, 2 gerade Lüftungsbolzen, mehrlappiges Leder-Innenfutter mit Polsterungen, 2 Haltenieten mit Knöpfen 91, Kinnriemen fehlt, Gr. ca. 57 <1088606F

2558 2 FOTOALBEN EINES LEUTNANTS, über 100 Fotos v. 1914-1923, 2. Garde-Fußart. Rgt., im WK FAR Nr. 85, West- u. Ostfront, Offiziere, Uffz., Stellungen, Lazarette, B.-Stellen, Geschütz, Balkan, Constanza/Rumänien, Türkenviertel, Craiova, 1919 b. Freikorps Faupel in Görlitz, 3. Bttr. im Griechenlager, Vereidigung a. d. Kasernenhof d. FK Faupel, Offiziere, ab 1920 b. d. Schutzpolizei, Abstimmungsfeier in Marienburg m. GFM v. Mackensen, beschriftet <1044009F

2559 SCHIEßBUDENFIGUR, in Form einer Mörsergranate, m. mechanischer Funktion, bei einem Treffer im Loch d. Kartusche, hebt sich d. Spottfigur eines dt. Soldaten m. Pickelhaube u. erhobenen Händen, bez. "Kamerade", Pappe m. slb.farb. Lackierung, Spitze abnehmbar, Mechanik aus Holz, diese defekt, beide Hände mit Knickspuren, Kartusche m. Bruchstelle, ges. H. 50 cm, Ø 16 cm, vermutlich französisch, um 1914 <1024400F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

2560 ÖLGEMÄLDE U-BOOT U-39, Öl auf Leinwand, Breitseitenansicht des dt. Unterseebootes U-39 (Kpt.Ltn. Walter Forstmann) in voller Fahrt durch stürmisch bewegte See, 1915 auf Feindfahrt im Nordatlantik südwestl. von Irland, Bild mittig durch Horizontlinie geteilt, kräftiger Pinselstrich, professioneller Einsatz versch. Farbnuancen von Gelb, Grün u. Blau zur Darstellung eines aufklarenden Himmels nach einem Sturm sowie einer hohen von achtern anrollenden Dünung, u. r. signiert "W. Schnoor, Kiel... verkauft! Zuschlag: 260

2561 FOTOALBUM HILFSLAZARETTZUG, d. Freiwilligen Sanitätskolonne Lindau i. Bayern, (Bodensee), 143 Fotos, meist AK, Laz.-Eisenbahnzug, Waggons, auch Innenaufnahmen, Einsatz in Frankreich, Personal, verschied. Ränge, Bahnverladung, Schlettstadt, Straßburg, Cambrai, Unterstände, Beisetzungen, Zerstörungen, Soldatenfriedhof, Krankensaal, Dienstbetrieb, Personengruppen, Wäschekammer, Appell, Kriegslazarett-Abt. d. 6. Bayer. Res.-Division, Weihnachtsfeiern, Veteranentreffen d. 20er u. 30er Jahre, au... verkauft! Zuschlag: 300

2562 INFANTERIE-OFFIZIERSDEGEN M 1889, vernickelte Klinge m. Herst. "W.K. & C.", beidseitig doppelte Hohlbahn, tls. kleine Närbchen, L. 84 cm, Gefäßteile Eisen, m. ergänzter schwarzer Lackierung, Klappscharnier, schwarz lackierter Holzgriff m. geflochtener Wicklung u. aufgelegtem Chiffre aus Tombak, vernähte Fingerschlaufe aus Leder, schwarze Stahlscheide m. 1 beweglichen Tragering u. Reitöse <1041221F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

2563 SAMMLUNG STEREOFOTOS, 39 St., Kampfszenen a. Sicht d. Entente, Tanks, Kriegsschiffe, Gräben, Geschütze, Geschosse, Technik, Grabenstellungen, Explosionen etc., Kartonträger m. Bez. "Keystone View Company...", rs. engl. Text, um 1918 <1044041F

2564 ULANKA FÜR OFFIZIERE, feldgraues Tuch m. rotem Kragen, roten Vorstößen u. Aufschlägen, Schlaufen für Schulterstücke, 2 Schoßtaschen, zweireihige Knopfleiste,16 vergld. Knöpfe, feldgraues seidiges Futter, ca. Gr. 54, hervorragende Sammleranfertigung <1082031F

2565 URKUNDEN- UND DOKUMENTENGRUPPE EINES MAJORS, v. Kriegspresseamt, ehem. Militär-Attachee in Washington, VU z. Rothen Adler Orden 4. Klasse, als Hptm. a. la suite d. Garde-Fuß-Art.-Rgts., kommandiert z. Botschaft in Washington, Bln. 30. 1. 1894, OU "von Rauch", m. Begleitschreiben d. Staatssekretärs d. Reichs-Marine Amtes; Zeugnis z. Portepee-Fähnrich, 1881, OU "des Barres", Generalleutnant; Quittung ü. 620 Mark d. Kais. Dt. Botschaft in Washington; Abschiedsurkunde d. General-Inspektion d. F...

2566 GEFALLENEN-GEDENKALBUM TURNVEREIN HOMBERG-ESSENBERG, m. 17 Tafeln Portraits v. Feldgrauen u. Matrosen m. Kurzangaben, großf., gld.gepr. Ganzleder m. aufgelegtem, magnetischen EK 1914; dazu weiteres Album d. TV Homberg-Essenberg, 1936, bez. "Unsere Sieger", zahlr. Eintr. 1897-1936, Vorsatz m. Widmung; beiliegend Siegerurkunde 1921 u. 2 Schreiben, großf. Hln. <1084843F

2567 65 FOTOS, Momentaufnahmen d. Geniestabs b. AOK d. Kaiserlich Deutschen Südarmee, dabei Kaiser Wilhelm II. m. Gefolge im Winter, Offiziere, Geschütze, Unterstände, Fesselballon, Kraftfahrzeuge, Zerstörungen, Stellungen, Ortschaften in Galizien, Narajow, Wartynow-Stany, Zlota-Lipa, Brzesany, Griech.-Kathol. Kirchenfest, Russische Soldatengräber, Drahtverhaue, Brücken, Schlösser, Bauerngehöfte, Stab d. Gren.-Rgt. Nr. 9, Gräben, Fuhrpark, Brücken- u. Straßenbau, Einschlag einer russischen...

2568 PATRIOTISCHES HALSTUCH, "Karte des östlichen Kriegsschauplatzes 1914-15", feines Ln., topograph. Darstellung West- u. Ostpreußens, Russisch-Polens, Galiziens, Wolhyniens u. Podoliens, Portraits Wilhelm II. u. Franz Joseph I. in Medaillons sowie EK, umlaufender Lorbeer-Bruch, 64x54 cm, 2 kleine Risse <1088184F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

2569 DEKORATION FÜR KRIEGERDENKMALE, Bronzeguß, EK 1914, 12,3x12,3 cm sowie sep. Lorbeerkranz mit Schleife, Ø 40 cm, dieser oben mit Bruchstelle, EK mit 2 u. Kranz m. 4 Steinankern aus Buntmetall, beide Teile etwas gebogen, m. altersbedingter Patina, um 1915, solche Stücke wurden für Regiments- u. Ortskriegervereine, Ehrengräber etc. in zahlreichen Größen u. Varianten gefertigt, (in der DDR, aber auch i. d. BRD häufig pietätlos vernachlässigt, entfernt oder beschmiert, was Täter wie Förd... verkauft! Zuschlag: 180

2570 WAFFENROCK EINES LEUTNANTS, feldgraues Tuch mit roten Vorstößen, brandenburgische Aufschläge, aufgeschlaufte Schulterstücke (diese original), angenähtes Ordensband EK II, Sammleranfertigung aus schwedischer Uniformjacke, Innenfutter mit entspr. Kammerstempel <1063067F verkauft! Zuschlag: 150

2571 GRABENPANZER M 1917, 4-tlg., feldgrau lackierter Stahl, kegelförm. Nieten, 2 Ln.-Bänder, Filz-Polster, Sammleranfertigung <1065004F verkauft! Zuschlag: 300

2572 NACHLAß EINES LEUTNANTS DER RESERVE, über 50 Fotos u. AK sowie über 50 FP-Briefe/Karten, 2. Marine-IR, versetzt z. Fußart.-Btl. Nr. 70, Mörser-Bttr. 204 d. Fu.-AR 16, zuletzt Res.-FuAR. 14, interessanter Inhalt, div. Truppen- u. PF-Stempel 1915-1918, Ansichten v. Paraden, Unterstand, Offiziere, PKW, Unterkünfte, Ortschaften etc. <1044043F

2573 12 WANDANSCHLÄGE "Münchner Neueste Nachrichten", Nachrichten aktueller Kriegsereignisse, 3.6.1915-9.9.1915, dabei: Eroberung von Przemysl, Sieg am Isonzo, Kampf um Grodno, russ. Angriffe bei Tarnopol, Berichte über Gefangene, erbeutete Geschütze u. MGs auf den einzelnen Kriegsschauplätzen, 34x40 cm, tls. gef., ger. Randmängel, kl. Löcher <1028205F

2574 URKUNDENGRUPPE EINES HAUPTMANN D. L., d. Eisenbahntruppe, Besitzzeugnis z. EK II 1914, Gr. H.Q., 8. 10. 1915, Tinten OU Wilhelm "Groener", Generalmajor u. Chef d. Feldeisenbahnwesens, (1867-1939, PLM, sp. Generalleutnant, Reichswehrminister u. Reichsminister d. Innern); Besitzzeugnis z. EK I 1914, 29. 4. 1917, OU "Fegger", Hptm. b. Stab d. Eisenbahntruppen b. AOK 2; Patent als Leutnant d. R. d. Verkehrstruppen, Bln. 20. 3. 1906, großf. Doppelblatt m. Prägesiegel, gelocht; Entlassungsschein, Be...