Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2676 9 SPENDENURKUNDEN, Jugendspende für Kriegerwaisen in Essen, Kriegsjahre 1917, (3, davon 2 doppelt) u. 1918, (6), m. farb. Motiven d. Nagelung v. Kriegswahrzeichen, Stempeln u. patrotischen Versen, blanko, Großformat, (auch als Postkartenmotive bekannt) <944422F verkauft! Zuschlag: 65

2677 KETTE EISERNE ZEIT 1916, feingliedrige Arbeit, m. Anhänger m. EK-Motiv m. entspr. bez., ges. L. 80 cm (doppellagig), m. Karabinerhaken, Eisen/brüniert <1081068F verkauft! Zuschlag: 25
1I- 20.00 €

2678 3 FINGERRINGE, Eisen, tls. gedunkelt, alle bez. "Gold gab ich für Eisen 1914", dazu Tombak-Fingerring, bez. "Kriegsglück 1914/15" <1088822F verkauft! Zuschlag: 40
4II 25.00 €

2679 PLAKAT "Gold gab ich zur Wehr Eisen nahm ich zur Ehr", farbiger Druck, Schattenriß e. Frau, ihren Goldschmuck darbietend, Entwurf: Hosaeus, Druck: Hollerbaum & Schmidt, Berlin, um 1915, 94x70 cm, gerollt, starke Randmängel u. Risse <1028210F verkauft! Zuschlag: 45
II/III 35.00 €

2680 EHRENGESCHENK FÜR HAUPTMANN WALDEMAR PABST, Große Likörkaraffe, Kristall mit Aufsatz, Deckel und Henkel aus Silber, Hersteller "Friedländer Berlin", punziert "800 HB" mit Krone und Halbmond, flacher Deckel m. feiner Gravur "Der Stab der Garde-Kav.-(Schütz.)-Div. seinem Chef des Stabes zum 27. II. 19", (1919), ges. H. m. Drücker 33,5 cm, ca. 2,5 Liter, Waldemar Pabst, geb. am 24. 12. 1880 in Berlin, gest., 29. 5. 1970 in Düsseldorf, Chef des Generalstabs d. Garde-Kavallerie-Schützen-Divis...
I- 2500.00 €

2681 ÄRMELABZEICHEN BRIGADE EHRHARDT, (II. Marinebrigade Wilhelmshaven), Buntmetall/durchgeprägt, bez. "Ehrhardt", EL durchbrochen gearbeitet, rs. Reste d. Versilberung, Splinte fehlen, 79x52 mm, Gegenplatte aus Feinzink lose beiliegend <1084140F verkauft! Zuschlag: 180
I- 180.00 €

2682 ARMBINDE EINWOHNERWEHR MÜNCHEN 1919, weiß/blaues Leinentuch m. Stempel u. angenähtem Abzeichen 2. Form, Feinzink/verslb./lackiert, etwas berieben, m. geprägtem Stadtwappen u. entspr. Beschriftung, Verslb. leicht getragen <1084153F
I-II 150.00 €

2683 ÄRMELABZEICHEN FREIKORPS EPP, Tombakblech, Hohlprägung, bez. "1919 H. Schwegering", auf schwarzem Tuch <1084151F

2684 FREIKORPS-ABZEICHEN BERLIN, Buntmetall, bronziert, dkl.patiniert, massiv, flache bauchige Nadel, Sammleranfertigung <1068508F
I-II 90.00 €

2685 FREIKORPS-ERINNERUNGSURKUNDE DES REICHSKRIEGERBUNDES, für ein Gefr. "Grenzschutz Oberschlesien", s/w, mit Abb., 23.4.1936, OU Bundesführer SS-Oberführer Reinhard, zeitgen. gerahmt u. verglast, 40x29 cm, Rückabdeckung berieben u. leicht beschädigt <1085211F verkauft! Zuschlag: 60
1II 40.00 €

2686 31 FOTOS STAHLHELM ORTSGRUPPE MAINZ, Aufmärsche 1931 in Koblenz, Neustadt, Zornheim etc., Führer, Musikkorps, Marschformationen, 1x Musikkorps d. Franz. Besatzungsarmee, 23x17 cm, sonst Kleinbild, AK u. A 5, auf ausgeschnittenen Albumseiten, beschriftet <1084025F verkauft! Zuschlag: 135
1I-/II 100.00 €

2687 4 STAHLHELM-ZIVILABZEICHEN, 1. Form bis 1926, an langer Nadel; Ringstahlhelm, Herst. "W.D. ges. gesch.", (Wilhelm Deumer Lüdenscheid); Kernstahlhelm, Herst. "N.&.H. ges. gesch."; Mitgliedsabzeichen NSFB-Stahlhelm, alle Buntmetall/verslb./broschiert <1081066F

2688 ABZEICHEN FÜR STAHLHELM-JUNGMÄNNER, Herst. "STH ges. gesch.", Buntmetall/verslb./teilemailliert <1081065F

2689 ÄRMELABZEICHEN STAHLHELM LANDESVERBAND BRANDENBURG, farb., maschinengestickt, im ovalen, verglasten Holzrahmen, 14,5x11,5 cm, um 1933 <1084149F verkauft! Zuschlag: 80

2690 DOKUMENT- UND FOTOKONVOLUT, Erinnerungs-Urkunde für einen Frontkämpfer, farbiger Druck, Prägesiegel; Großfoto, Gruppe Führer u. Mannsch. d. OG Verden, dabei Flugzeug-Beobachter, Karpathenkorps, Jäger etc., um 1935, auf Karton, fleckig, 1 Ecknick; Ärmelband "L.V. Westfalen", maschinengestickt, L. 38 cm <1085110F verkauft! Zuschlag: 70

2691 PROGRAMMHEFT "12. REICHS-FRONTSOLDATEN-TAG", "Breslau 30./31. Mai 1931", 64 S., zahlr. Abb., schles. Geschichte, Naturkunde, Kultur u. preuß. Heer, Veranstaltungsfolge, illustr. Broschur, Einband mit Rissen <1085132F verkauft! Zuschlag: 50
1II/II- 30.00 €

2692 PERSONALAUSWEIS NSDFB (STAHLHELM), Ortsgruppe Schmalkalden, m. Uniformfoto, zahlr. Stempeln u. 3 OU "Pfeffer", OG-Fhr., 1934/35 <1084051F verkauft! Zuschlag: 90
1I- 35.00 €

2693 13 FOTO-AK DEUTSCHE POLITIKER, bzw. Persönlichkeiten, Momentaufnahmen vor Lufthansa-Flugzeugen 1928-1933, dabei Reichskanzler Dr. Luher u. Frau bzw. m. d. Bad. Staatspräsidenten Heinrich Franz Köhler, Reichsverkehrsminister Dr. Gottfried Treviranus, Reichsaußenminister Dr. Julius Crtius, Außenminster v. Belgien Emile Vandervelde, OU ?, Badischer Innenminster SS-Brigadeführer Karl Pflaumer, OU ?, Prinz Karl von Thurn u. Taxis, dto. m. Ehefrau; Hermann Köhl m. OU, Dirigent Wilhelm Furtwäng...
I- 180.00 €

2694 KOPPELSCHLOß JUNGSTURM VORAN, Tombak, m. Auflage aus Neusilber, leicht getragen, um 1930 <1084188F verkauft! Zuschlag: 150

2695 BOWLEN-GEFÄSS, beige glasiertes Steinzeug, halbplastisches Dekor, tls. kobaltblau gefasst, leicht konischer Körper, seitl. Darstellung v. 6 rheinländischen Gebäuden m. Bez., Wein-Blätter, Trauben u. Ornamente, Ohren-Henkel, Deckel m. Knauf, "Befreiung des Rheinlandes 1930", H. 32 cm, im Boden undtl. Marken <1061938F