Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

3496 DEGEN FÜR FÜHRER, blanke Klinge, Herst. "Clemen & Jung, Solingen", L. 85 cm, geringe Närbchen, vernickelte Griffteile, Angelschraube m. Öffnungsspuren, schwarzer Holzgriff mit 2 kleinen Ausbrüchen, verslb. Wicklung u. eingelegtes Emblem, unterer Griffbeschlag etwas locker, Textilriemen rot u. silbern durchzogen, schwarz lackierte Stahlscheide mit 2 verslb. Beschlägen u. 1 bewegl. Tragering, geringe Lackmängel, Ortblech-Schrauben ergänzt, m. entspr. Portepee <1088803F
II/II- 1000.00 €

3497 DIENSTROCK FÜR MEISTER DER SCHUTZPOLIZEI, grün/gelb meliertes Tuch m. 4 Taschen, slb.farb. gekörnten Knöpfen, kpl. m. Ärmeladler, Kragenspiegeln u. Schulterstücken, einige Ordensschlaufen, ca. Gr. 48/50, farbfrisch in exzellenter Erhaltung, um 1940 <1084872F verkauft! Zuschlag: 650
4I- 300.00 €

3498 3 PAAR SCHULTERSTÜCKE/KLAPPEN, 1x Oberwachtmeister, getragen, um 1940; 1x Hauptmann d. Kommunalen Polizei, um 1933 ?; 1x Leutnant, Kommunale Polizei, um 1933 ?, alle zum Einschlaufen <1081032F verkauft! Zuschlag: 100

3499 FELDBINDENSCHLOSS, Sammleranfertigung, Leichtmetall, dunkel patiniert, innen bez. "ges. gesch.", "OLC" u. "36", Gegenhaken fehlt <1082007F
3500 DIENSTABZEICHEN BERGWACHT-HILFSPOLIZEI, Gebiet Tirol-Vorarlberg, Weißmetallblech, verslb., tls. glas-emaill., gepr. Trägernummer, auf dukelgrünem Tuch mit Gegenplatte u. Querbroschur, Sammleranfertigung <1088145F

3501 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 1-teilige Fertigung, mattschwarz überlackiert, seitlich je 1 Lüftungsloch, neuzeitlich ergänztes LS-Emblem mit Fehlstellen, im Nackenschirm eingeschlagene Nummer u. Herst. "EF62", mehrlappiges Lederfutter, geschwärzter Kinnriemen, Gr. ca. 58 <1088320F verkauft! Zuschlag: 165
2II/II- 50.00 €
3502 KOPPELSCHLOß FÜR MANNSCHAFTEN, Sammleranfertigung, Eisen/durchgeprägt, olivfarb. lackiert <1086023F verkauft! Zuschlag: 25

3503 KNEBEL-HANDSCHELLE, Eisen, Vernickelung tls. vergangen, Klemmverschluß, 12x9 cm <1088642F verkauft! Zuschlag: 25

3504 ENTFÄLLT! 1088096F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I- 999.00 €

3505 DER FÜHRER AN DIE DEUTSCHE POLIZEI, Aufruf Adolf Hitlers a. d. RPT 1937, Farbdruck m. Polizeiadler, nach Entwurf v. Palmowski, großf. Karton m. rep. Einriß, rs. Stempel "Gestiftet v. Kameradschaftsbund Dt. Polizeibeamter" <1084009F verkauft! Zuschlag: 80
1II 40.00 €

3506 HELMEMBLEM HESSEN, 8-strahliger Stern, Tombak verslb., Auflage vergld., schreitender Löwe m. HK im Eichenkranz, Ø 10 cm, gedunkelt, 1 Schraube nachgelötet, etw. 1933-36 <1085192F verkauft! Zuschlag: 70
2II 40.00 €

3507 ERNENNUNGSURKUNDE ZUM REGIERUNGSSEKRETÄR, f. e. Polizeiassistenten, Bln., 9. 11. 1943, Stempel U "Wünnenberg", (Alfred W., 1891-1963, SS-Obergruppenführer u. General d. Waffen-SS u. Polizei, RK m. EL), in Vertretung d. Reichsministers d. Innern, großf., m. Prägesiegel u. Hoheitsadler, mittig gef., Knitterfalten; dazu Reprofoto <1064474F
2I-/II- 25.00 €
3508 2 ÄRMELABZEICHEN, Hoheitsadler aud schwarzem Tuch, goldfarb. Metallfaden-Stickerei bzw. hellgraues Textil, Ø 95 bzw. 70 mm, Sammleranfertigungen <1024149F verkauft! Zuschlag: 20
i- 20.00 €

3509 4 VOLKSGASMASKEN VM 40, kpl. mit Filter, 2x mit Gebrauchsanweisung, alle mit WaA-Stempeln, ungebraucht, in Karton <1048069F

3510 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, einteilige Fertigung, blaugraue Lackierung berieben, LS-Emblem m. geringen Fehlstellen, 2 Lüftungslöcher, im Nackenschirm bez. "Eigentum der Reichshauptstadt Berlin 1939", Herst. "Q 66", mehrlappiges helles Lederfutter, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. "58" <1082327F verkauft! Zuschlag: 90
2II- 60.00 €

3511 DOKUMENTENGRUPPE EINES LS-FILIALLEITERS, in Regensburg, RLB-Mitgliedsausweis sowie Mitgliedskarte, 25 Beitragsmarken 1934 bzw. 1939/40; RLB-Postkarte 1933, m. Jahr.-Beitr.-Marke 1933; 2 DV "Selbstschutz d. Bevölk. im LS" bzw. "Feuerschutz - Brandschaden ist Landschaden", 1938, zahlr. Fotos/Zeichn., je 48 S.; 3 Ausweiskarten, 2x NSV, 1x BKW; Schreiben DRK 1940; Krankenkassenblatt 1943 <1084013F

3512 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, einteilige Fertigung, blaugrau überlackiert, LS-Emblem ergänzt, 2 Lüftungslöcher, im Nackenschirm undeutl. Herst., mehrlappiges, helles Lederfutter, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58 <1082328F verkauft! Zuschlag: 60

3513 VOLKSGASMASKE VM-37, getönte Kunststoffgläser, mit Filter u. Anleitung, 2 WaA-Stempel, im beschädigten Karton <1082205F
3514 3 LUFTSCHUTZABZEICHEN, Mitgliedsabzeichen 1. u. 2. Form, bde. Sammleranfertigungen, Weißmetall/teilemailliert; Amtsträgeranzeichen 2. Form, Buntmetall, starker Belag, 2 Splinte <1086073F verkauft! Zuschlag: 40
I-/II- 40.00 €

3515 VOLKSGASMASKE VM 37, m. Filter u. Anleitung im Karton, (dieser beschädigt), angeschmutzt; dazu Merkblatt u. Einberufung zur LS-Schulung <1062039F verkauft! Zuschlag: 25
1II/III 20.00 €