Kunst, Fotografie

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

65 PLASTIK ANTIKER BOGENSCHÜTZE, von Victor Seifert (1870 in Döbling bei Wien - 1953 in Berlin), deutscher Bildhauer zahlreicher Kriegerdenkmäler in versch. deutschen Städten und Orten, Mitglied der Künstler-Genossenschaft und des Künstlervereins der Bildhauer, Bronze-Guss matt geschwärzt, nach vorn geneigter Akt, mit Bauchgurt und spätattischem Helm, angewinkelter rechter Arm sowie ausgestreckter linker Arm (umlaufender Riss am Oberarm, etw. locker), Pfeil und Bogen fehlen, auf erdbodenäh... verkauft! Zuschlag: 1500

66 EROTISCHE BRONZEPLASTIK, Satyr beim Liebesspiel mit einer nackten Jungfrau, halbhohler Bronzeguss, etwas gedunkelt, Unterseite mit 2 Schraubgewinden u. Signatur "MiWa", 22x8x11 cm, um 1910 <1048655F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

67 PORTRAIT EINES MÄDCHENS, Öl auf Leinwand, im Malstil der Nazarener, Frisur u. Kleidung um 1830, ein Albino-Kaninchen in den Händen haltend, 32x42 cm, Rs. geklebtes Etikett "Aufgenommen im December 185(8?)", im vergld. Zierrahmen, 38x49 cm# <1041778F

68 PORTRAIT EINER DAME, matter Öldruck auf Leinwandstruktur u. Holzplatte, tls. weiß gehöht, Darstellung um 1850, o. r. signiert "E.B." u. datiert "1899", Rs. bez. "Oberhof Meisterin Sophie Wilhelmine Gräfin von Voß" (zweifelhaft), 28x37 cm, vergld., zeitgen. Zierrahmen, ger. besch., 43x52 cm <1041777F

69 KUNSTDRUCK "AUFBAU", 5 Arbeiter beim Transport e. Doppel-T Stahlträgers, verm. in Berlin, im Hintergrund Trümmerlandschaft, Farbdruck nach Gemälde, u. l. undeutl. Signatur, datiert "(19)48", 91x68 cm, vergld., zeitgenössischer Rahmen, 106x85 cm <1041780F

70 13 KOLORIERTE KUPFERSTICHE des Kreuzwegs Jesu Christi, bez. "Statio I" bis "...XIV" (Blatt VII fehlt) u. mit latein. Bildbeschreibung, 18. Jhd., A 4, tls. beschabt u. mit Fehlstellen <1048532F

71 ÖLGEMÄLDE e. livländischen Festungsanlage, verm. historische Ansicht von Dünamünde, Öl auf Leinwand, kräftiger Pinselstrich, leuchtende Farben u. klare Linien im Aufbau der Bildkomponenten, u. l. sign. "H. Danner" u. datiert (19)32, 54x39 cm, verglast, schwarz lackierter Holzrahmen, 65x50 cm <1048407F

72 4 SKIZZENBÜCHER, zus. ca. 80 Blatt mit Bleisstift- u. Feder-Skizzen, Portraits, Körperstudien, Ansichten österr. Dörfer nahe Salzburg, Blumen u. Blüten etc., tls. col., um 1900-1916, querf. GLn. <1088000F verkauft! Zuschlag: 50

73 DAUMIER-MAPPE, 16 Reproduktionen nach Lithografien des franz. Karikaturisten Honoré Daumier (1808-79) bezüglich der Juli-Revolution 1830, Wien 1924, 3 S. Einleitung, in entspr. Flügelmappe, gr. A 3 <1088001F

74 LANDSCHAFTSBILD, Laubbäume an einem Seeufer, Öl auf Karton, feine impressionistische Malweise, Mitte 20. Jhd., 20x29 cm, verglast, im tls. vergld. Holzrahmen, 27x36 cm <1085201F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

75 ÖLGEMÄLDE, verschneite Hochmoorlandschaft mit Laub- u. Nadelwald-Vegetation, im Hintergrund nach rechts aufsteigende Hochgebirgsformation, u. l. sign. "W. Maiwald", datiert (19)42, 78x58 cm, lackierter Holzrahmen, 90x70 cm <1048406F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

76 GEMÄLDE DIE ROSENBURG, (Burgruine bei Graupen/Krupka in Nordböhmen), Tempera auf Seidenfilztuch, beschauliche Szene am Berghaus v. d. Burgkulisse, m. Personen d. Biedermeierzeit, 15x13,5 cm, auf Karton gezogen, um 1840 <1081241F

77 SAMMLUNG FOTOS SPANISCH-NORDAFRIKA, 56 St., meist m. Kartonträgern, etwas Spanien, Stierkampf, Überfahrt, Beduinen, Karawanen, Gebäude, Oasen etc., einige Fotos m. dt. Beschriftung, vermutlich dt. Reisender, um 1900 <1044042F

78 ALBUM RIO DE JANEIRO, 10 Serienfotos, um 1930, Einband mit kleinen Fehlstellen u. Knickspuren, A 5 <1085152F

79 KONVOLUT AKTFOTOGRAFIE: 7 s/w Fotos der 50er Jahre, tls. u. ganz nackte junge Frauen, 10x7 cm; 14 Farbfoto-AK der 60er Jahre, dabei meist Jayne Mansfield, sowie Yvette Mimieux, Chelo Alonso u. a., ungelaufen <1085177F

80 FOTOGRAFIE-ZUBEHÖR: 20 Blatt Gaslichtpapier; 10 Diapositiv-Platten, Glas, Herst. "I.G. Farbenindustrie"; 6 photomechan. Platten, Glas, 30er Jahre, in entspr. Kartons/Hüllen; Gebrauchsanweisung f. Celloidin-Papier; dazu 4 Glasnegative <1088049F

81 VIDEO-CAMERA JVC, Mod. GR-VF 1 EG, Zoom 700x, ausklappbares Display etc., m. 2 Akkus, Ladegerät u. Übertragungskabel, lt. Einlieferer funktionstüchtig, (nicht geprüft) <1045106F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!