Ansichtskarten, Willrich, Ganzsachen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1244 35 AK FRANKREICH UND BELGIEN, Licht- u. Tiefdrucke, 4x farb., meist Paris, Grabmal des Unbekannten Soldaten, der Eiffelturm, Grand Palais etc., auch Zerstörungen in Ostende, Dünkirchen, Ghyvelde 1940, 9x gelaufen 1898-1943 <1092069F

1245 12 AK 1. MAI DEMONSTRATION IN PARIS 1906, Lichtdruck-Serie, Einsatz der Polizei gegen Demonstranten, Aufstellung der berittenen Nationalgarde, Dragoner beim Ausmarsch aus Kaserne, Offiziere, darunter Chef der Sureté u. 2 Divisions-Generäle, alle gelaufen 11.5.-13.5.1906, tls. mit zeitgen. Beschriftung <1092070F verkauft! Zuschlag: 40
1II 30.00 €

1246 17 ANSICHTSKARTEN SPORT, meist Trabrennen, Preis der Stadt Wien 1928-1941, wenig Tennis u. Schwimmen, 2x gelaufen, 1938/1944 <1092068F

1247 KONVOLUT KÜNSTLERKARTEN, über 70 Farbdrucke, Grußkarten u. Blumen-Stilleben, Österr. u. Schweiz, 1. H. 20. Jhd. <1038251F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1248 KONVOLUT AK HANDELS- U. PASSAGIERSCHIFFE, 23 farb. Kunstdruck-AK, etw. 1900-1930, meist ungel., Darst. versch. Schiffstypen, sow. Schiffbrüche u. Unglücke <1071338F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
Ø II 20.00 €

1249 SAMMLUNG KÜNSTLER-POSTKARTEN, 100 St., etw. 1900-1920er Jahre, fast alles farb. Gemälde-Wiedergaben, wenige nach Scherenschnitten bzw. s/w, fast alle beschrieben (meist rs.), einige gel., in zeitgen. Album, dieses m. ger. Gebrauchsspuren <1011308F
I-/I-II 120.00 €

1250 KONVOLUT AK, meist Dessau, wenige a. d. Umgebung etc., meist s/w, etw. 1900-50er Jahre, meist vor 1945, wenige gel.; dabei eine Prägedruck-AK Turnvater Jahn 1908 <1051803F
Ø I-II 60.00 €

1251 STAHLHELM-PROPAGANDAKARTE, "Der Landtag ist aufzulösen!", s/w Darst., Friedrich d. Große drischt mit dem Stock i. d. Preuß. Landtagsgebäude m. roter Fahne, aus dem Sozis u. Kommunisten panisch flüchten, rs. Aufdruck "Stürzt der roten Bonzen Trohn-Helft mit goldner Munition! - Trage Dich ein 8.-21. April", Herst. "Stahlhelm Bundesamt Prop.-Abt.", Druck "Paul Stein Berlin", u. "Dr. Hübotter Berlin", gelaufen m. Marke, 10. April 1931, 3 schwache Eckstaucher <1094053F verkauft! Zuschlag: 45

1252 KONVOLUT ANSICHTSKARTEN, ca. 80 Stück, Foto-, Licht- u. Tiefdruck, Stadt- u. Landschafts-Ansichten quer Deutschland, Gruß- u. Kitschkarten, Portraits, schöne Frauen u. Kinder etc., zahlr. gel. 1904-55, dazu 2 Postkarten u. 10 Briefe an e. 1-Jährig Freiwilligen, 1907-08 <1098562F verkauft! Zuschlag: 55
1I-II/II- 35.00 €

1253 POSTKARTENALBUM, 64 Blatt mit verschiedenen Steckmöglichkeiten, goldgepr. GLn.-Einband im Jugendstil mit aufmontiertem col. Stadtbild von Wien, u. a. der Votivkirche, querf., einige Einstecklaschen besch., dabei 32 AK, Licht- u. Kunstdrucke, tls. farbig, Kaiser Franz Joseph I., Wilhelm II., Feldmarschall Graf von Haeseler, preuß. Generalstab, Grußkarten etc., tls. gel. 1899-1914 <1098722F
II/II- 35.00 €

1254 KONVOLUT, ca. 200 Foto-, Lichtdruck- u. Tiefdruck-AK, zahlr. col., davon ca. 70 Städteansichten, dabei: Helgoland, Hamburg, Bremen, Bad Ems, Berlin, Magdeburg, Goslar, Brocken/Harz, Leipzig, Halle/S., Heidelberg etc., sowie ca. 120 Portrait-, Kitsch- u. Grußkarten, zahlr. gel. 1913-37, mehrere FP <1078924F verkauft! Zuschlag: 100
3I-III 45.00 €

1255 KONVOLUT AK FRAUENPORTRAITS, 40 St., 1. Dr. 20. Jhd., Foto-AK, Studio-Portraits, Kunst, farb. u. s/w, ungel./tls. beschrieben/fehlende Marken <1071289F verkauft! Zuschlag: 20

1256 9 AK: Litho-AK Luitpold, Prinzregent v. Bayern, bez., ungel.; Ludwig III., König v. Bayern, gel. 1915; Künstler-AK, Serie 12. Dt. Turnfest Leipzig 1913, "Der Steinstößer", ungel.; Motivkarte Vlg. Südmark/Graz, beschr., um 1910; Motivkarte Verein d. Dt. in Niederösterreich, beschr., um 1910; Schloß Ludwigsburg, gel. 1916; 3 Stk. Arbeiterbewegung u. Revolution 1848, um 1948, ungel. <1072360F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-/I-II 20.00 €

1257 7 LEPORELLOS bzw. Postkarten-Mappen: Berlin, Potsdam, Böhmische Schweiz, Wiesbaden u. 3x Frankfurt/M., 2x col., tls. nicht kpl., um 1910 <1078148F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-III 20.00 €

1258 30 FOTO-AK KAISERLICHE MARINE, Linienschiffe, Große Kreuzer, Kleine Kreuzer, Avisos u. Minenleger, u.a. SMS Friedrich der Große, Viktoria Luise, Rheinland, Rostock, Stettin, Karlsruhe, Hela, Albatross etc., Verlag L. Carstens, Hamburg, alle ungel. etwa 1915-1918 <1094223F verkauft! Zuschlag: 60
2I-II 60.00 €

1259 11 FOTO-AK TRUPPENFÜHRER UND KOMMANDANTEN, dabei: GFM von Hindenburg, Feldmarschall von Hötzendorf, Gen. von Emmich, Kriegsminister von Falkenhayn, Kpt.Ltn. Otto Weddigen (U-9, U-29), Korv.Kpt. Paul König (U-Deutschland), Kpt.z.S. Karl von Müller (SMS Emden), ungelaufen <1098068F verkauft! Zuschlag: 40
1I-II 40.00 €

1260 FOTO-AK SERIE FRANKREICH, 10 Stk., 1918, dabei: zerst. Städte Rethel u. St. Quentin, franz. Gefangene, Scheinwerferstellung etc., bez. "Zensiert ....", 17x12 cm, ungel. <1075101F

1261 10 FARBIGE KÜNSTLER-AK, Kriegs-PK Serie d. Erich Gutjahr Bildverlag, Bln. um 1943, Portraits u. Kampfszenen nach Zeichnungen v. F. Ahlers, (8), Hildebrand bzw. Lehmann, ungel., 1 rep. Einriß, tls. Stockflecken, einige Eckknicke u. Staucher <1094166F
Ø II 150.00 €

1262 11 AK UND GS, dabei Doppel-AK Münchner Abkommen; 30.1.33; Olympiade; Staatsbesuch Prinzregent Paul; Militär etc., tls. gel., FP-gel., tls. SSt. <1051447F

1263 FOTO-AK SYNAGOGE HAMELN MIT STÜRMER-SCHAUKASTEN, Ansicht d. Gebäudes noch mit Davidstern, davor Gruppe NSDAP-Mitglieder u. Hitlerjunge, neben 2 Schaukästen d. Stürmer-Verlags, bez. "Deutscher! lies den Stürmer! - Brechet die Judenmacht, dann erlöst ihr die Menschheit! - Wer vom Juden frißt, stirbt daran!", Foto Wolle Nachf., Sulingen/Hann., ungelaufen, um 1933 <1094860F verkauft! Zuschlag: 80