Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1672 DR. FRITZ TODT PREIS IN GOLD, Weißmetall/vergld., tls. etwas berieben, breite Nadel, Fertigung um 1970 <1094841F
I- 550.00 €

1673 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, unmagnetischer Kern aus Buntmetall, randhohes HK, Schwärzung fast komplett berieben, 2-teilige Zarge stark geputzt, Herst.-Punze "L12", Sprungring gedunkelt, 29 gr. <1098293F verkauft! Zuschlag: 330
1II- 300.00 €

1674 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, schwarz lackierter Eisenkern, Lackmängel, Rs. ger. flugrostig, 2-teilige Zarge, tls. Belag, Band u. Bandring fehlen, verm. Nachkriegsfertigung der 50er Jahre <1078670F verkauft! Zuschlag: 300
II/II- 300.00 €

1675 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, mehrteilige Fertigung, Buntmetall, vergld./verslb./teil-emaill., goldfarb. Beschichtung tls. vergangen, 6 Hohlnieten, bauchige Nadel mit Herst. "20" <1098078F

1676 DEUTSCHER ADLERORDEN 5. KLASSE MIT SCHWERTERN, Buntmetall, vergld./emaill., 46x46 mm, aufgelegte Schwerter, an vernähtem Bandabschnitt mit Tragespange <1098390F
I-/II 150.00 €

1677 RITTERKREUZ MIT EICHENLAUB UND SCHWERTERN, einteilige Fertigung, Weißmetall, matt schwarz lackierter "Kern", EL u. Schwerter dunkel patiniert, am Band, L. 54 cm, in Ln.-Etui, Seiden-Inlet mit entspr. Bez. <1098492F verkauft! Zuschlag: 165
I-II 150.00 €

1678 KAMPFWAGEN-ABZEICHEN, Buntmetallblech, hohl verbödet, patiniert, gerade flache Nadel mit undeutl. Herst.-Punze, in schwarzem Kunstleder-Etui <1098398F verkauft! Zuschlag: 150
1II 150.00 €

1679 WATERLOO-MEDAILLE 1815, Kgr. Hannover, an Tragering/Eisen <1072260F verkauft! Zuschlag: 150
1I-II 135.00 €

1680 6 AUSZEICHNUNGEN, Erdkampfabzeichen, Herst. "...Osang"; Panzerkampfabzeichen in Silber, Herst. "A.S."; Kampfabzeichen d. Marineartillerie, Herst. "S.H.u.Co.; KVK 1. Klasse, Herst. "L/2", (gab es nicht); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Verwundetenabzeichen 1939 in Silber, hohl verbödet, Buntmetall/Weißmetall, gute Qualität <1094120F verkauft! Zuschlag: 135
I- 135.00 €

1681 MECKLENBURG-SCHWERIN MILITÄRVERDIENSTKREUZ 2. Klasse, mit Jahreszahl "1900", Bronze, vergld., am Bandstück f. Nichtkämpfer <1075095F
I- 110.00 €

1682 EK I 1939, mehrteilige Fertigung, seidenmatt lakierter Eisenkern, geringe Lackmängel, gedunkelte Zarge, Herst. "L/13" (Paul Meybauer, Berlin, dazu jedoch abweichender Nadelbock u. Haken), bauchige Nadel, qualitätvolle Fertigung <1098138F verkauft! Zuschlag: 110

1683 OLYMPIA-EHRENZEICHEN 2. KLASSE, Buntmetall/vergld./emailliert, m. aufgelegten olymp. Ringen, am langen Halsband d. 1. Klasse, L. 42 cm, qualitätvolle Fertigung <1094220F verkauft! Zuschlag: 100

1684 PANZERVERNICHTUNGS-ABZEICHEN IN SCHWARZ, Eisen, patiniert, auf Silbertresse, mit Verleihungstüte <1075024F verkauft! Zuschlag: 110
1I- 90.00 €

1685 ETUI ZUM FLUGEUGFÜHRERABZEICHEN 1913-1921, schwarzes Kunstleder, innen m. gld.gepr. Herst. "C.E. Juncker...", violette Einlage u. magnetische Scharniere <1076057F

1686 KVK 1. KLASSE MIT SCHWERTERN, Feinzink/verslb., runde, unmagn. Nadel, berieben <1072133F

1687 HAUSORDEN "ALBRECHT DES BÄREN", KOMMANDEURZEICHEN, Bronze/vergld., Tragering, an Bandabschnitt <1072271F verkauft! Zuschlag: 100
1I- 80.00 €

1688 PANZERTRUPPENABZEICHEN DER LEGION CONDOR, Tombakblech, hohl geprägt, verslb., runde Eisen-Nadel, beiliegend Tüte, bez. "Panzerabwehrgruppe Imker/Pz.-Regt. 6" u., "1937" <1098397F verkauft! Zuschlag: 135
3II 80.00 €

1689 FLOTTEN-KRIEGSABZEICHEN, Weißmetall/vergld./pat., Herst. "AS", runde, magnetische Nadel, qualitätvolle Fertigung <1094714F

1690 NARVIKSCHILD IN GOLD FÜR MARINEANGEHÖRIGE, Buntmetall/vergld., 4 Splinte, m. unmagnetischer Gegenplatte u. beidseitig schwarzem Tuch, qualitätvolle Fertigung <1094719F verkauft! Zuschlag: 80

1691 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN 1918, Buntemetall/vergld., querbroschiert, runde, unmagnetische Nadel, Haken m. beweglichem Verschluß, qualitätvolle Fertigung <1094718F