Musik- Film- und Theatergeschichte

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

80 7 SCHELLACKPLATTEN, dabei: Lili Marleen, Soldatenpolka, An der schönen grünen Isar, Berliner Luft, Auf der Reeperbahn etc., Firmen Telefunken, Polydor u. Odeon, Ende 30er Jahre, 3 Platten dänische Lizenzfabrikate, alle in Hüllen, davon 5 zeitgenössisch <1098119F verkauft! Zuschlag: 120
1I-II 50.00 €

81 12 SCHELLACKPLATTEN, dabei: Glenn Miller - Moonlight-Serenade/American Patrol; Doris Day-Tea for 2/I want to be happy; Bing Crosby-A perfect Day/May the good Lord...; Sid Merriman-Starspangled Banner/God save the King; Willy Fritsch, W. Kollo, P. Igelhoff, B. Gigli etc., meist Skandinavisk Grammophon, tls. Telefunken, Electrola, Odeon u. Decca, um 1951, tls. bespielt, in Hüllen <1092128F verkauft! Zuschlag: 120

82 4 SCHELLACKPLATTEN, 3x Glenn Miller and his orchestra u. 1x Bing Crosby and Jasha Heifetz, dabei: In the Mood, Out of space, Jersey Bounce u. Georgia on my mind, dänische Fa. Skandinavisk Grammophon A/S u. Decca, um 1950/1951, in zeitgen. Hüllen <1098115F verkauft! Zuschlag: 100
1I-II/II- 30.00 €

83 SHAKESPEARE´S DRAMATISCHE WERKE, Bd. 2, 8 u. 9; beigebunden in Bd. 2 "König Johann", von Schlegel/Tieck, 1843-55, ges. ca. 1700 S., HLdr. <1095006F
II- 25.00 €

84 KUNSTBLÄTTER DER FILMWOCHE, Steck-Album mit 104 Foto-AK, um 1940, dabei: Zarah Leander, Käthe Gold, Kristina Söderbaum, Olga Tschechowa, Paul Klinger, Karl John, E. Jannings, tls. in Uniform, 3x mit OU, gld.gepr. GLn. <1078601F verkauft! Zuschlag: 45

85 KONVOLUT SCHALLPLATTEN (Venyl-LP), Klassik, Volkslieder etc., 20 St., 70er Jahre, Cover m. Gebrauchsspuren, Platten nicht geprüft <1035040F