LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

331 2 TITEL HEINRICH ZILLE, "Das neue Zille Buch" u. "Zille sein Milljöh", Hannover 1969/1970, zus. 627 S., beide mit zahlr. Abb. von Zilles Arbeiten, beide gepr. GLn., SU, dazu Auktionsbroschüre "Heinrich Zille" der Galerie Pels-Leusden in Berlin von 1970 mit 124 Positionen und entspr. Ergebnisliste <1108288F

332 8 TITEL, dabei Georg Kolbe; Jakob Wilhelm Fehrle; Wilhelm Lehmbruck; Das Buch vom großen Treck; Finnische Kunst etc., Stuttgart u.a. 1922-1949, ges. ca. 960 S., zahlr. Abb., Ln./HLn., tls. berieben u. fleckig, 1xSU, dieser beschädigt <1105158F
II/II- 35.00 €

333 DER KUNSTSCHATZ "Die Geschichte der Kunst in ihren Meisterwerken", Verlag Spemann, Berlin/Stuttgart o. J., (um 1907), 404 S., 51 ganzs. Kunstdruck-Tafeln, durchgeh. Text-Abb., tls. fleckig, großf. GLn. der 50er/60er Jahre, 30x40 cm <1088346F verkauft! Zuschlag: 20

334 KARL FRIEDRICH SCHINKEL 1781-1841, 1982, 436 S., zahlr. Abb., Ex libris des Historikers Dr. Heinrich Müller, silbergepr. GLn., SU <1082233F

335 FIRMENKATALOG KRAFTFAHRZEUG-ZUBEHÖR, W. Schäferbarthold, Minden/Westfalen, Ausgabe 1933, massenhaft Abb., 1 Farbtafel m. Autolack-Farbtönen u. Autowerbung (Fa. Spridocella), einige Werbeseiten, großf. Karton, einband fleckig <1104101F
II/III 150.00 €

336 WERBEHEFT MERCEDES-BENZ TYP 170 V, Stuttgart-Untertürkheim 1947, zahlr. farb. Tafeln, Fotos, 22 S., großf., slb.gepr. Karton, mittig Faltspur; einige ill. Beilagen, Röhr-Werke A.G. Automobilfabrik, 1931/1932 <984389F

337 2 TITEL EISENBAHN: "Die Eisenbahn im Bild", Bd. 2 (von 4), J. Fuhlberg-Horst, Stuttgart 1925, 120 S., durchgeh. Abb. der verschiedensten Lokomotiv-Typen; "Die Entwicklung der selbsttätigen Einkammer-Druckluftbremse bei den europäischen Vollbahnen", W. Hildebrand, Ergänzungsband, Berlin 1939, 84 S., 2 Farbtafeln, 64 Abb., goldgepr. GLn. <1101216F

338 8 ZEITSCHRIFTEN, 4x "Jugend und Technik", 1954- Nr. 8, 10-12; 4x "Das Elektron", 1947- Nr. 1, 4/5, 1949- Nr. 12, 1950- Nr. 3, ges. ca. 280 S., Abb., 2 Modellbaupläne <1088012F

339 SCHIFFBAU-TECHNIK, "techn.-wissenschaftl. Zeitschrift f. alle Gebiete d. Schiff- u. Schiffmaschinenbaues", 13 Ausgaben, Bln./Leipzig 1953-Nrn. 1, 2 u. 7-9; 1964-6-8; 1955-3, 4, 6, 7 u. 10, zahlr. Fotos u. Schnittbilder, ges. ca. 500 S. <1061006F

340 6 TITEL, dabei: Wir Flieger - Kriegserinnerungen; Oswald Boelcke der Meisterflieger; Elly Beinhorn; Reisen u. Abenteuer im Zeppelin; Berlin u.a. 1933-1958, Abb., 2x SU <1105021F

341 SEGELFLUGZEUG - ANLEITUNG ZUM SELBSTBAU, H. Jacobs, Ravensburg 1932, 96 S., zahlr. Fotos u. Abb., 4 Baupläne, farb. Karton <1105178F verkauft! Zuschlag: 25
I-/II 25.00 €

342 MIT GRAF ZEPPELIN UM DIE WELT, M. Geisenheyner, Frankfurt a. M. 1929, 112 S., Abb., Karton <1105122F

343 18 AUSGABEN "FLIEGER-JAHRBUCH", Jge. 1967-72, 1974-85, tausende Seiten, zahll. Abb., kart., Ln., dazu 2 Doubletten; Beilage, Volumen ca. 1 Bananenkarton <1048280F

344 BUCH DES FLUGES, 1. Bd., Oberst.Ltn. Hoernes, Wien 1911, 692 S., 29 farbige Kunstdrucktafeln, 358 Abb., gld.gepr. Ln. <1048339F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

345 DAS BUCH DER DEUTSCHEN FLUGGESCHICHTE, Peter Supf, Berlin-Grunewald 1935, 518 S., 463 Fotos u. Zeichn., gepr. GLn. <1085038F

346 DEUTSCHE FLUGZEUGKONSTRUKTEURE, "Werdegang u. Erfolge unserer Flugzeug- u. Motorbauer", W. Zuerl, Pechstein-V., München 1938, zahlr. Fotos, 312 S., gepr. Ln., farb. SU <1064560F verkauft! Zuschlag: 35
1I-/II 20.00 €

347 DAS GROßE FLUGZEUG-TYPENBUCH, Ost-Berlin 1989, massenhaft Fotos u. Schnittbilder, techn. Daten, 612 S., großf. Ln., SU m. kleinen Mängeln <1086061F

348 LUFTFAHR IST NOT!, herausgegeben v. Ernst Jünger unter d. Protektorat d. Dt. Luftfahrerdank, Andermann-V., Bln. um 1930, Farbtafeln, zahlr. Fotos, 399 S., großf., farb. gepr. Ln. <1064528F

349 5 ZEITSCHRIFTEN MARINE, "Marine-Rundschau", 5/1926, Berichte zur Skagerrak-Schlacht; "Nachrichtenblatt d. Marine-Offz.-Vereinigungen", 9/1932; "Berliner Illustrierte Zeitung", 21/1938, Bericht zum Kampf u. Untergang des Schlachtkreuzers Lützow; "Ist Deutschland zur See gesichert ?", 1933; "Die Kriegsmarine", 13/1939, ges. ca. 180 S., zahlr. Abb., Risse; Beilagen <1085082F
II-IV 20.00 €

350 KONVOLUT MARINE UND ZIVILSCHIFFAHRT, 14 Titel u. 14 Zeitschriften, dabei: Schlachtschiff Bismarck, dt. U-Boot-Verluste im 1. u. 2. Weltkrieg, russ. Panzerschiffe, Passagier- u. Seebäderschiffe, Kabelleger, Segelschiffe etc., 1958-1996, ges. ca. 3000 S., zahll. Abb. <1088646F