Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

3538 MASTFAHNE, hochformatig, schwarz/rot/goldenes Tuch, mittg beids. aufgenähtes Wappen, Liek mit Befestigungsösen, ca. 5,2x2,1 Meter <1108004F

3539 9 PRESSEFOTOS STAATSBESUCH INDIRA GANDHI, 1976 in Ostberlin, m. Honecker, am Flughafen Schönefeld, im offenen Wagen in Berlin, mit Stoph, Sindermann etc., bei Besprechung im Palast d. Republik etc., Atelier "Hans-Joachim Spremberg 1136 Bln. Bietzkestr. 27", meist 25x20 cm <1084847F

3540 FAHNE DER DEMOKRATISCHEN BAUERNPARTEI DEUTSCHLANDS, grünes Ln., beids. aufgenähtes Emblen in Kurbelstickerei, umlaufend gelbe Fransen, 140x115cm, 6 Schlaufen u. 1 Karabiner-Kaken, um 1970 <1041770F
I-II 55.00 €

3541 AUFMARSCHBANNER "EINHEIT DER ARBEITERKLASSE", rotes Tuch, weiß auflackierter Text, ca. 400x68 cm, an 2 Holztragestangen genagelt, H. 150 cm, 50er/60er Jahre <1108111F

3542 FARBDRUCK ERICH HONECKER, SED-Mitgliedsabzeichen am Revers, 80er Jahre, verglast u. gerahmt, 39x52 cm <1108128F verkauft! Zuschlag: 45

3543 FAHNEN-ENSEMBLE: Staatsflagge, beids. gedr. Emblem, sow. 3 Arbeiterfahnen, einfarb. rot, alles Kunstfaser, je ca. 180x110 cm, hölzerne Fahnenstangen, L. je ca. 170 cm, metallene Verbindungsstücke, Unterteile der Fahnenstangen fehlen, etw. 70er Jahre <1061889F

3544 MAPPE REGIERUNGSAUFTRÄGE 1953-1955, div. Firmen u. Wirtschaftszweige, 33 Blatt, meist A 4 <1106088F

3545 4 PLAKETTEN UND MEDAILLEN: Ehrenplakette Deutscher Boxsport-Verband DDR; Med. Kammer der Technik, vergld.; 2 Plaketten "Schöner unsere Städte und Gemeinden", 60er/70er Jahre, alle in Etuis, 1x beschädigt <1108687F
II/III 25.00 €

3546 12 PRESSEFOTOS, Kundgebungen, FDJ, Pioniere, Aufmärsche, Musikzüge etc, 1x farb., etwa 1985 <1106071F verkauft! Zuschlag: 20

3547 34 MAPPEN FÜR VERLEIHUNGS-URKUNDEN, dabei: SED-Ehrenurkunde, FDGB, DTSB, FDJ, DRK DDR etc., 60er-80er Jahre, A 4, meist rotes GLn./Kunstleder <1108693F

3548 5 WIMPEL, NVA 1956-1976; JP; Zentrales Jugendobjekt; Jugendtourist DDR; Zentrales Musikkorps d. FDJ <1106099F

3549 SATZ 3 MEDAILLEN, Marx, Engels, Lenin, Weißmetall/verslb., im Etui; dazu blanko Buch der Familie <1106100F

3550 KONVOLUT ABZEICHEN UND UNIFORMEFFEKTEN, ca. 80 Teile, dabei Mützenkränze, Rangsterne, Jahrestage der DDR, Abz. DTSB, GST, DSF, FDJ, JP etc., 60er-80er Jahre <1108556F
I-II/II- 25.00 €

3551 STAATSFAHNE, schwarz/rot/goldene Kunstseide, mittig beids. aufgenähtes Wappen, 3-seitig umlaufende goldgelbe Fransen, Liek mit 5 Befestigungsschnüren, 175x120 cm, 70er Jahre <1108003F

3552 HERREN-ARMBANDUHR, Herst. "Glashütte/SA", Edelstahl-Gehäuse, tls. vergld., Ziffernblatt bez. "17 Rubis", geschwärztes Leder-Armband, funktionstüchtig, in besch. gepr. Etui, bez. "VEB Glashütte Uhrenbetriebe", 70/80er Jahre <1108513F verkauft! Zuschlag: 200
5II/III 35.00 €

3553 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN UND ABZEICHEN, ca. 150 Stück, staatliche u. gesellschaftliche Organisationen, u.a. FDJ, FDGB, IFA, Reichsbahn, 7-Jahr-Plan, Ehrennadeln etc., versch. Materialien, tls. emaill., 1953-1985 <1108679F verkauft! Zuschlag: 40
I-II/II- 40.00 €

3554 MASTFAHNE, schwarz/rot/goldenes Kunsttuch, beids. aufgenähtes Staatswappen, 280x105 cm, an Holzstange mit Befestigungsschnur u. Karabiner-Haken, 70er/80er Jahre <1088362F

3555 GEDENKMEDAILLE, Widerstandskämpfer d. Schulze-Boysen-Harnack Org., Neusilber, Ø 60mm <1086102F

3556 6 PORTRAITMEDAILLEN, Liebknecht, Luxemburg, Schneller, Beimler, Seelenbinder u. Sandtner, Weißmetall, Ø 60 mm <1086104F

3557 KATALYTOFEN, Herst. OEM (Oskar Epperlein Metallwarenfabrik, Magdeburg), 50er Jahre, Eisenblech, schwarz lackiert, Metall-Heizkissen, abnehmbares Gehäuse, Anleitung nicht vorhanden, in besch. Karton <1088236F verkauft! Zuschlag: 20
II/III 20.00 €