Kunst, Fotografie

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

74 SAMMLUNG FOTOS SPANISCH-NORDAFRIKA, 56 St., meist m. Kartonträgern, etwas Spanien, Stierkampf, Überfahrt, Beduinen, Karawanen, Gebäude, Oasen etc., einige Fotos m. dt. Beschriftung, vermutlich dt. Reisender, um 1900 <1044042F
I-/II 260.00 €

75 3 FOTOAPPARATE: "Beirax", Eisenblech, Meritar-Objektiv, um 1955; "Agfa Click-I", bde. Rollfilmapparate, Bakelit, um 1960; "Paxette 28 Auto", Herst. Braun, Nürnberg, um 1967, Funktionen nicht geprüft <1108009F

76 2 ROLLFILM-BOXKAMERAS: "Balda Rollbox" u. "Zeiss Ikon Box-Tengor", beide Eisenblech, ummantelt, 30er Jahre, letztere mit Goerz Frontar Objektiv u. bez. "D.R.P.", Funktionen nicht geprüft, 12x8x10 cm, 1 Trageriemen gerissen <1108010F
II/III 30.00 €

77 EROTISCHES KARTENSPIEL, 32 Fotografien nackter u. halbnackter junger Damen in versch. Ambienten u. Posen, am Strand, im Kornfeld, im Park etc., als Fotomontage mit entspr. Kartenspiel-Farben zusammengefügt, Mitte 60er Jahre, 10,5x7,5 cm <1108512F

78 3 FOTOAPPARATE: Agfa Isomat-Rapid, um 1966, Color-Agnar Objektiv; Agfa Optima 500 Sensor, um 1970, Color-Apotar Objektiv; Konica C 35 AF, um 1978, Konica-Hexanon Objektiv, Fuktionen nicht geprüft, alle in entspr. Ledertaschen <1108913F

79 ALBUM RIO DE JANEIRO, 10 Serienfotos, um 1930, Einband mit kleinen Fehlstellen u. Knickspuren, A 5 <1085152F verkauft! Zuschlag: 35
II-III 35.00 €

80 KONVOLUT AKTFOTOGRAFIE: 7 s/w Fotos der 50er Jahre, tls. u. ganz nackte junge Frauen, 10x7 cm; 14 Farbfoto-AK der 60er Jahre, dabei meist Jayne Mansfield, sowie Yvette Mimieux, Chelo Alonso u. a., ungelaufen <1085177F verkauft! Zuschlag: 25

81 FOTOGRAFIE-ZUBEHÖR: 20 Blatt Gaslichtpapier; 10 Diapositiv-Platten, Glas, Herst. "I.G. Farbenindustrie"; 6 photomechan. Platten, Glas, 30er Jahre, in entspr. Kartons/Hüllen; Gebrauchsanweisung f. Celloidin-Papier; dazu 4 Glasnegative <1088049F