Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2016 FAHNE KRIEGER-VEREIN STEINLAH, bei Wolfenbüttel, einseitig schwarz/weiß/rotes Tuch, aus 3 Bahnen zusammengenäht mit entspr. gestickter Bez. u. Gründungsjahr "1883", andere Seite weißes Tuch mit gekröntem Reichsadler, mit Zepter u. Reichsapfel sowie Chiffre "FR", darunter Eichenbruch, 3-seitig umlaufende golfarbene Metallfaden-Fransen, 147x102 cm, 2 schwarz/weiß/rote Posamenten mit Quasten, schwarzes seidiges Tuch mit goldfarbener Metallfaden-Stickerei: "Gewidmet von den Frauen des Krieger...
II/II-/III 450.00 €

2017 GALAROCK FÜR HOHE STAATSBEAMTE, herrvorragende Schneideranfertigung der 60er/70er Jahre, schwarzes Tuch mit reicher goldfarbener Stickerei aus Metallfaden, (diese vermutlich zeitgenössisch), teils mit Pailetten, schwarzes seidiges Innenfutter mit Innentasche u. Metallhaken, Kragenfutter aus weißen seidigen Tuch (nur dieses UV-leuchtend), mit Paar nicht zugehörigen original Epauletten für Postbeamte im Rang eines Obersten, schwarze Felder, Monde Tombak/vergoldet, goldfarb. Tressen, 2 goldfar... verkauft! Zuschlag: 500
2I- 300.00 €

2018 HUT UND ARMBINDE FÜR POSTILLONE, der Kaiserlichen Reichspost, Hut mit Doppel-Herst. "J. Hückels Söhne K.u.K. Hoffabrikanten-Alfred Krug Berlin, Brunnenstr. 54 u. Schönhauser Allee 115", mit goldfarb. K.u.K. Adler, schwarz lackiertes Gewebe, mit goldfarb. Tresse aus Metallfaden, Hoheitsadler mit schräger Kaiserkrone u. Posthorn aus Tombak/vergoldet, seitlich Reichskokarde aus Metall, ergänzer älterer Stutz, schwarzes seidiges Innenfutter, braunes Leder-Schweißband m. 3 kleinen Einrissen, ... verkauft! Zuschlag: 550
2II 300.00 €

2019 HÖFISCHER FRACK EINES GRÄFLICHEN HAUSHOFMEISTERS, schwarzes Tuch mit roten Aufschlägen u. reicher silberfarbener Tressenstickerei, diese tls. gedunkelt, seitlich 2 große schrägsitzende Taschenklappen (ohne Taschen), zahlreiche silberfarbene Knöpfe mit erhabener Grafenkrone, seidiges rotes Innenfutter, ca. Gr. 52, Tuch mit wenigen kleinen Schleißspuren, dekorativer getragener Rock um 1900, mit Stempel eines Berliner Kostümfundus <1124397F verkauft! Zuschlag: 300
1II 300.00 €

2020 PAAR EPAULETTEN FÜR BEAMTE IM MAJORSRANG, Felder aus goldfarb. Metallfadengespinst, mit goldfarb. Tresse u. rotem Unterfutter m. Schlaufen, (Baden?), goldfarb. Kantillen, leicht getragen, um 1900 <1124388F

2021 BÜSTE FÜRST BISMARCK, Weißmetall/bronziert, sign. "Schuler fec.", Halbportrait in Uniform, H. 30cm, um 1900 <1124631F verkauft! Zuschlag: 220
1II 180.00 €

2022 3 ZINNBECHER, 1x Herst. "F.&.M.N.", m. Ansichten v. Berlin, Kgl. Schloß, Kaiser Wilhelm-Denkmal, Marineakademie, SMS Hohenzollern, H. 87mm, Ø 57mm; dto. m. Adler m. Kaiserkrone, Niederwalddenkmal u. Ritterfiguren, H. 12cm, Ø 7cm; dto. m. Ansichten v. Frankfurter Römerberg, Opernhaus etc., dieser Bodenfund, m. Belag u. kleinem Einriß, H. 9cm, Ø 6cm <1124974F
I-/II/III- 100.00 €

2023 ZIGARETTEN-ETUI, Silber (?), im Drücker Punze "800" sowie weitere Punze, Deckel mit fein graviertem Monogramm "AC", innen Reste einer Vergoldung sowie private Erinnerungsgravur von 1917, 8,5x7 cm <1128288F

2024 SAMMLUNG 21 KINDER-UNIFORMFOTOS, Atelier u. Kabinettformat, Kinder in Kürassier, Husaren, Ulanen u. Infanterie-Uniformen, m. Kindersäbeln, 2x Marschtrommel etc., schöne Details, etwa 1900-1916, im A 5 Ordner <1104199F

2025 PAAR EPAULETTEN FÜR BEAMTE IM MAJORSRANG, Felder aus schwarzem Samttuch mit schwarzem u. roten Unterfutter, silberfarb. Monde u. Kantillen, diese an einem Epaulett mit Fehlstellen, silberfarb. gewölbte Knöpfe, silberfarb. Tressen ohne Durchzüge, einige Kleberückstände im Bereich d. Tressen, futter m. einigen Schleißspuren, getragen, um 1900 <1124387F
II- 80.00 €

2026 PATRIOTISCHE TRUHE, Holz, schwarz lackiert mit zahlreichen geschmiedeten Ziernägeln in verschiedenen Größen, Deckel mit aufgelegtem Hoheitsadler mit Kaiserkrone, dieser aus geprägtem Leder, tls. vergoldet, ca.7cm Deckelriß, kleine eiserne Schloßlasche, Verschlußscharnier fehlt, innen mit altem Schmuckpapier ausgeschlagen, 34x24x17cm, dekoratives Stück um 1900 <1124053F verkauft! Zuschlag: 80
1II 80.00 €

2027 URKUNDENGRUPPE EINES POLIZEISEKRETÄRS, Abschiedsurkunde, Neues Palais, 11. Nov. 1912, Tinten OU "Wilhelm", Doppelblatt m. Prägesiegel; Schreiben d. Polizei-Präsid. Berlin, betr. Verleihung d. Charakters als Rechnungsrat m. Pension, 21. 12. 1912; dazu 2 Urkunden eines Polizeimeisters in Westberlin 1953 u. 1956 sowie 17 Dokumente eines Studenten, 1926-1957, meist Großformat <1124315F

2028 RELIEFBILD FÜRST BISMARCK, geprägtes Buntmetall/versilbert, Halbportrait im Profil, in Uniform mit Familienwappen u. faks. Namenszug, im verzierten Holtrahmen, 29x25cm <1124741F

2029 FARBDRUCK FÜRST BISMARCK, nach einem Gemälde von Franz von Lenbach, 3/4-Ansicht m. schwarzem Anzug u. weißem Kragen, vor einem dunklen Hintergrund, mittig links Signatur "F Lenbach", 20er oder 30er Jahre, 46x38 cm, im vergld. Holzrahmen, 58x50 cm, dieser locker u. mit Abplatzern <1102103F
II/III 55.00 €

2030 PAAR SCHULTERKLAPPEN FÜR FEUERWEHR-MANNSCHAFTEN, rotes Tuch mit gestickten schwarzen Ziffern "2", schwarzem Unterfutter, jeweils 2 angenähte Haken, ungetragener Herstellerbestand um 1910 <1121215F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 25.00 €

2031 TRINKBECHER, Silvestergeschenk für einen Herrn Hugo Morgenroth, Silber (?), Boden mit Punze "750", maschinell gravierte Widmung u. datiert "31. Dez. 1870", Ø 70 mm, H. 80 mm, gedunkelt, fleckig <1128357F
II- 35.00 €

2032 MACHETE, für Kolonisten bzw. Farmer, blanke Klinge, L. 46 cm, beidseitig jew. 3 schmale Hohlbahnen, abgerundete Spitze, vernietete Holzgriffschalen, etwas locker, um 1900, Klinge tls. schartig u. flugrostig <1122111F

2033 2 MEDAILLEN: zum 100-jährigen Geburtstag Kaiser Wilhelm I, 1897; Friedrich (III.), Dt. Kaiser u. König von Preußen, beide Preußen, Bandringe fehlen; dazu Kokarde, s/w lackiert, aufgelegtes silberfarb. EK 1813, bez. "Mit Gott für König und Vaterland" <1108408F verkauft! Zuschlag: 20
1II/II- 20.00 €

2034 PATRIOTISCHE DAMENBROSCHE, Weißmetallblech, hohl geprägt, Eichenbrüche mit anhängender feiner Gliederkette u. emaill. Wappen des Deutschen Ordens, bez. "In treue Fest", um 1910 <1108495F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 30.00 €

2035 SPOTT-ANSICHTSKARTE auf den Ausbruch des Spanisch-Amerikanischen Krieges, handgezeichnet (Scriptol), Darstellung des minderjährigen span. Kg. Alfons XIII., gefesselt auf einem Stuhl, bedroht von kubanischem Freiheitskämpfer u. Uncle Sam, gel. Metz - Metz-Montigny, 1898 <1081274F