LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1850 IOD M 1889 WÜRTTEMBERG, blanke, beidseitig doppelt gekehlte Klinge m. Herst. "W.K.&.C." m. Ritter- u. Königskopf, L. 77,5cm, zur Hälfte bis zum Spitzenbereich narbig, Tombakgefäß m. Klappscharnier u. Knaufkappe m. Chiffre "K" m. Krone f. (König Karl) bis 1892, schwarzer, gerillter Griff m. geflochtener Wicklung, vernickelte Stahlscheide m. 1 beweglichen Tragering u. Reitöse, im Spitzenbereich etwas fleckig u. berieben, Mundblech fehlt <1144626F verkauft! Zuschlag: 240
1II 240.00 €

1851 RESERVISTENKRUG INFANTERIE-REGIMENT NR. 126, Großherzog Friedrich v. Baden (8. Württ.), 0,5 Liter, Musketier Hoffmann, 9. Companie 1897-1899, Porzellan, handgemalt, m. Manöverszenen, Schulterklappe, Krone, Trophäen u. Reimversen, 2 Namensleisten, Zinndeckel m. Trophäen u. sitzender Soldatenfigur, Deckelheber m. Württemberg. Emblem, Boden m. "Spinne", sonst sehr gut, Bodenbild Bauernszene, H. 28cm <1124983F
II 130.00 €

1852 RESERVISTEN-PFEIFENSTOCK eines Ulanen d. 1. Eskadron/Ulanen-Rgt. Nr. 19/Ulm, einfacher Holzstock aus mehreren Teilen zusammengeschraubt, aufgelegtes verslb. Abzeichen "Parole Heimat" u. gekröntes Portrait Kaiser Wilhelm II. im Medaillon, eingesetzter Holzwürfel m. Regiments-Bez., 2 Quasten, 1 Hirschhorn-Rosette, flexibles Mundstück, um 1900, ges. L. 130cm, Pfeife fehlt <1148247F verkauft! Zuschlag: 60
1I-II 50.00 €

1853 HERZOGIN ALBERTINA SOPHIA ESTHER VON WÜRTTEMBERG, (1661-1728), Ehefrau des Herzog Friedrich August v. Württemberg-Neuenstadt (1654-1716), Brief mit OU an Herzog Ernst zu Sachsen-Hildburghausen (1655-1715), betreffs Dienstgefälligkeiten, 22.11.1707, mit Wachssiegel mehrf. gef. <1148017F verkauft! Zuschlag: 70

1854 RESERVISTENKRUG FELD-ARTILLERIE-REGIMENT KÖNIG KARL, (1. Württ.) Nr. 13, 0,5 L., weißes Porzellan, Sammleranfertigung m. farb. Herrscherportr., Ulmer Münster etc. <1122306F verkauft! Zuschlag: 35

1855 PAAR SCHULTERSTÜCKE FEUERWEHR WÜRTTEMBERG, für Kommandanten, silberfarbene Tresse aus Metallfaden mit 2 schwarz/roten Durchzügen auf rotem Tuch, mit Knöpfen u. langen Haken aus Tombak sowie vernähten blauen Schlaufen, Auflagen fehlen, leicht getragen, etwa 1910-1930 <1121216F