Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

1107 KEGLERORDEN 1889, mehrteiliges Kreuz, vermutlich Silber, Kreuzarme weiß emailliert, sep. Medaillon vergoldet, Zentrum rot emailliert (Chip), bez. "II. Stand Serie", m. beweglicher hohler Krone, rs. auch sep. Medaillon, bez. "Plauen 1889" u. Verzierung, Anhänger als verzierte Stabbrosche m. aufgesetzten vergoldeten Kegeln u. Kugel, ges. H. 84mm <1181253F verkauft! Zuschlag: 61
2I-II 50.00 €

1108 KEGLER- ODER SCHÜTZENORDEN, Silber/vergoldet, mehrteiliges Kreuz m. 2 Stern-Medaillons u. Agraffe m. starrer Krone m. Ring, bez. "König 21", ges. H. 41mm <1181238F

1109 VERLEIHUNGSURKUNDE ANHALTISCHES FRIEDRICH-KREUZ, f. Vizefeldwebel Friedrich Krüger (vermutlich IR Nr. 93), Vordruck m. Prägesiegel, Dessau, 26. August 1916, Stempel U. "Laue", Staatsminister d. Innern (Ernst von Laue, 1855-1923, 1918 geadelt), im verglasten Holzrahmen, 29x22cm <1161230F

1110 DIENSTAUSZEICHNUNG BADEN III. KLASSE, Schnalle, Eisen/geschwärzt, Nadel fehlt <1169000F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1111 LANDWIRTSCHAFTLICHE JUBILÄUMSMEDAILLE 1910, in Silber, Silber, m. Portrait Prinzregent Luitpold; dazu König-Ludwig-Kreuz, Bronze/geschwärzt, bde. am Dreieckband <1188310F
I-II 500.00 €

1112 VERLEIHUNGSURKUNDE ZUR GOLDENEN EHRENMÜNZE, des Kgl. Bayerischen Ludwigsorden für 50 Dienstjahre, für d. Wallmeister I. Klasse d. Festungs-Ingenieur-Direktion Ingolstadt, Bernhard Demmelmayer, München, 24. Juni 1877, Tinten OU Sebastian Franz "von Daxenberger", Staatsrath (1809-1878, auch Schriftsteller, Pseudonym "Karl Fernau), großf. Doppelblatt m. Prägesiegel, gef., (die Ehrenmünze wurde seit 1827 in Gold geprägt, ab Febr. 1918 in Silber/vergoldet, wenige Verleihungen) <1181234F
I-II 200.00 €

1113 7 ARMEEDENKZEICHEN 1866, Bronze, Schwärzungen tls. vergangen, Bänder fehlen, tls. Belag <1108752F
Ø II 180.00 €

1114 2 DIENSTAUSZEICHNUNGEN BAYERN, Landwehr-DA 2. Klasse; Feuerwehr-Ehrenzeichen 25 Jahre (1884-1918), bde. Schnallen, Eisen bzw. Bronze/vergoldet <1169003F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1115 VU MILITÄR-VERDIENSTORDEN 4. KLASSE MIT SCHWERTERN, f. e. Leutnant im 6. Feld-Art.-Rgt., 11.5.1918, Stempel u. faks. U. Ordens-Großkanzler von Hellingrath, verglast, neuzeitl. Rahmen, 18x24cm <1188327F verkauft! Zuschlag: 100
1I-II 25.00 €

1116 HANSEATENKREUZ BREMEN, Tombak/verslb., rot emailliert, Band fehlt <1188311F verkauft! Zuschlag: 50

1117 VU ZUM HAMBURGER HANSEATENKREUZ, f.e. Gefreiten Im Res.-Infanterie-Rgt. Nr. 76, Hbg. 23.9. 1918, großf. Schmuckblatt m. Stadtwappen, gelocht u. gef. <1181053F verkauft! Zuschlag: 20
1II 20.00 €

1118 VU LIPPE-DETMOLD KRIEGSVERDIENSTKREUZ, 2. Klasse, f.e. Kanonier v. Feldart.-Rgt. Nr. 22, Detmold, 28.6. 1918, großf. Schmuckurkunde m. Portr. Fürst Leopold IV., gelocht u. mehrf. gef. <1181052F verkauft! Zuschlag: 35
2II-III 20.00 €

1119 3 AUSZEICHNUNGEN, Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1914, an Einzel-Spangenrest; bronzene Verdienstmedaille "Dem Verdienste", 2 Borlöcher, Ring, Öse u. Band fehlen; Abz. Mecklenburg Krieger-Verband (bis 1918), Bronze, an Bandschnalle <1184888F verkauft! Zuschlag: 50
I-/II-III 50.00 €

1120 OLDENBURGISCHES FRIEDRICH AUGUST-KREUZ 2. KLASSE, Eisen/geschwärzt, am Band, mit VU f. Uffz. Alhard Freiherr v.d. Busche-Haddenhausen, Königs-Ulanen-Rgt. Nr. 13, Vordruck d. Militärkanzlei, Oldenburg, 23. Sept. 1918, OU "von Jodan", Oberst u. Flügeladjutant, gef. <1161234F
I-/II 90.00 €

1121 URKUNDENGRUPPE GEHEIMER KANZLEISEKRETÄR, im Marinekabinett Karl Großmann, 8 VU Kronenorden 4. Klasse; Chinamedaille in Bronze; Südwestafrika-Medaille in Stahl; EK II 1914; DA 25 Jahre; Österreich Goldenes Verdienstkreuz m. Krone am Band d. Tapferkeitsmedaille; Centenarmedaille; beglaubigte Abschrift z. Oldenburgischen Friedrich-August Kreuz 2. Klasse, 1897-1920; Begleitschreiben z. Roten Adlerorden 4. Klasse, 1913, OU Georg "von Müller", Admiral u. Chef d. Marine-Kabinett; Ruhestands-Urkund... verkauft! Zuschlag: 360
1I- 360.00 €

1122 GROSSE SARGSCHLEIFE der Ritterschaft des Ordens Pour le Mérite, schwarzes seidiges Tuch, Ränder einseitig m. breiten silberfarbenen Tressen, goldfarben maschinen-gestickter Text u. Orden Pour le Mérite, beide Enden m. silberfarbenen Metallfaden-Kantillen, Fertigung um 1960, 297x30cm <1168961F
I- 270.00 €

1123 EK II 1914, matt schwarz lackierter Eisenkern, Zarge leicht gedunkelt, am Bandstück, Fertigung 1914, dabei Etui, schwarzer Bezug mit silbergeprägtem EK 1914, innen Herst.-Etikett "Juwelier Friedrich Drosin, Altona-Ottensen", leicht fleckig <1128120F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-/II 220.00 €

1124 20 KRIEGSDENKMÜNZEN 1870/1871 FÜR KÄMPFER, Geschützbronze, 19x mit Randschrift, 1x Zweitstück ohne Randschrift, tls. Belag, Bänder fehlen <1108753F
I-II/II- 200.00 €

1125 EK I 1914, Großmodell, 48x48cm !, neuzeitlicher Leichtmetallguß v. zeitgenössischer Form, schwarz u. silberfarben lackiert, stark erhabene Krone, Ziffern u. "W", rs. 2 Gewindeborungen, vermutlich f. Denkmale, Ehrengräber etc. <1161236F
I- 180.00 €

1126 EK I 1870, Großmodell, 47x47cm !, neuzeitlicher Leichtmetallguß v. zeitgenössischer Form, schwarz u. silberfarben lackiert, stark erhabene Krone, Ziffern u. "W", rs. 2 Gewindeborungen, vermutlich für Denkmale, Ehrengräber etc. <1161237F
I- 180.00 €