Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine

1629 2 MÜNZ-TRANSPORTKOFFER, Aluminium, je 5 Ablagenflächen m. 205 Position versch. Größe, Laschenverschluß, Schloß m. Schlüssel, neuzeitlich, 41x24x10cm, 1x in Karton <1148838F verkauft! Zuschlag: 40

1630 40 MÜNZEN, dabei Silber, 3-Pf 1848; 2x1 Pesa Dt.-Ostafrikan. Gesellschaft 1890; 1 Kopeke 1916 Oberbefehlshaber Ost; 3 Mk Silber 1913; 5- u. 10-Pf Danzig 1932; 5/10/ 50-Reichspf., 2-/5-RM 1935-1939; 10 Franken Saarland 1954; 10.000 Mark Westfalen 1923; BRD, 5 Mk 1967-1979, Kupfer, Alu., auch bessere Stücke <1188256F verkauft! Zuschlag: 60
1I-II/III 50.00 €

1631 JETON FRIEDRICH WILHELM III., um 1814, Buntmetall, vs. flach relief. Portrait, rs. Lorbeerkranz u. Bez. "Gesegnet sey durch ihn ein ganzes Volk", Ø 26mm, anhängendes Kreuz m. eingefasstem geschliffenem Glasstein, neuzeitl. Lötstelle, Belag <1188278F

1632 2 MEDAILLEN: Ausbeutetaler Saalfeld, bronziert, flach relief. Ansicht d. Rathauses, rs. bez. "A sole et sale", Ø 46mm, neuzeitl. Prägung d. Originals v. 1722; Med. Berliner Börsenhalle, Nr. 834, Kupfer, Ø 36mm, um 1900 <1168197F

1633 4 SILBER KLEINMÜNZEN, Bremen: je 1 Groten 1749 u. 1752, 1x etwas gewellt; 6 Grote 1857; Dänemark 2 Skilling 1650, Silber, m. Wappen, (König Friedrich III., 1609-1670, ab 1634 Erzbischof v. Bremen, ab 1647 Statthalter v. Schleswig-Holstein) <1181022F

1634 SCHNEPFENHELLER UM 1870, Fürst Bruno zu Isenburg Büdingen, Kupfer <1141014F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 25.00 €

1635 14 MÜNZEN NOT- UND BESATZUNGSGELD, 1 u. 3 Kopeken Befehlshaber Ost 1916; 10 Pf. Northeim 1918, diese Eisen, sonst Zink 1917: Stralsund 50 Pf., 10 Pf. Darmstadt u. Barmen; 5 Pf. Quakenbrück; 10 Cent bes. Belgien 1916; 4x 2,5 Pf ABO AG Berlin (Vorläufer d. BVG); 20 Heller Böhmen/Mähren 1940; dazu Spielmarke <1161026F verkauft! Zuschlag: 30
2I-/II 20.00 €

1636 13 SILBER GEDENKMÜNZEN 10 DEUTSCHE MARK, Olypiade 1972, Strahlen-Spirale Deutschland (D, F, G, J); Olymp. Feuer (F, J); Verschlungene Arme (G, F, J); Sportler (G); Stadion München (D); Melanchton 1997 J; Frauenkirche Dresden 1995 J, alle Silber 625, meist Stempelglanz <1181000F verkauft! Zuschlag: 80

1637 GEDENKMÜNZE CARL ZEISS 1816-1888, Silber, 20 Mark 1988 <1161021F verkauft! Zuschlag: 110
I- 110.00 €

1638 3 GEDENKMÜNZEN 5 MARK, Carl von Ossietzky; Ernst Barlach; 40 Jahre RGW, 1988 u. 1989, Neusilber <1161024F verkauft! Zuschlag: 35

1639 KONVOLUT SPARKASSENBÜCHER UND ANLEIHEN, 3 Reichsbanknoten (100/50/20 RM), 2 Anleihen Deutsches Reich, 5 Sparkassenbücher 1857-1942 <1162206F verkauft! Zuschlag: 20

1640 210 BANKNOTEN DEUTSCHLAND UND ÖSTERREICH 1913-1964, Verrechnungsschein f. d. Wehrmacht 5 Reichsmark, 1 u. 2 Millionen Mark 1923, 1-100 Reichsmark, Rentenmark, 5 u. 50 Mark DDR; 1-100 Kronen, 10-100 Schilling bzw. 50 Groschen tsl. m. Bez. "Allierte Militärbehörde, 10-50 Heller Kassen- u. Gutscheine Land Niederösterreich, d. Stadt Gemeinde Wien, St. Aeggd, Oberhollabrunn etc., unterschiedl. Formate, Knicke <1182295F verkauft! Zuschlag: 110
2II/II- 100.00 €

1641 85 BANKNOTEN DEUTSCHLAND, Kaiserreich 1904-1914, Weimarer Republik bis 1929, Inflations- u. Notgeld 1920-1923 50.000 bis 50 Milliarden Mark, III. Reich 1935-1942, Reichskassenscheine, Verrechnungsschein 5 RM für d. Wehrmacht, Darlehenskasse Ost Posen 1916, Österr.-ungar. Kronen 1912-1916, alliierte Militärbehörde/Dt. Notenbank 1944/1948, 5-100 Mk DDR 1964-1975, dabei 4x Besatzungsgeld Polen u. Serbien 1941- 1943, 2x Spanien 1928/1931 <1188255F verkauft! Zuschlag: 80
I-III 80.00 €

1642 9 BANKNOTEN ISRAEL: 5/10/100 Lirot, 1973; 500 Lirot, 1975; 1/5/50 Lirot, 1978; 100 Lirot, 1979; 500 Lirot, 1982, gef., knitterig, 1x Ecken m. kl. Fehlstellen <1188186F
II/II- 60.00 €

1643 4 BANKNOTEN BESATZUNGSGELD POLEN 1940/1941: 20- u. 100-Zloty, Ausgaben 1.3.1940; 50- u. 100-Zloty, Ausgaben 1.8.1941, gef., jew. 1x fleckig bzw. Randmängel <1188185F

1644 40 BANKNOTEN INTERNATIONAL 1930-1990, Italien: 500 Mill Lire 10.8.1943, Frankreich: 20 Vingt Franc 1942/1943, Spanien: 1000 Pesetas, Ungarn, Jugoslawien, Brasilien, China Umtausch-Zertifikate etc., unterschiedl. Formate <1182294F verkauft! Zuschlag: 30

1645 48 GELDSCHEINE LÄNDERBANKEN, über 100 Mark bis 50 Milliarden Mark, 1918-1923, Baden, Hohenzollern, Württemberg, Reichsbahn, Stadtkassenscheine, Gutscheine, städt. Kommunen, u.a. Ulm, Neu-Ulm, Böblingen, Urach, Blaubeuren, Waldsee, Saulgau etc. <1168386F verkauft! Zuschlag: 45
I-/II/III 45.00 €

1646 NOTGELDSCHEIN 100 MARK OSTERWIEK/HARZ 1922, weißes Leder m. farb. Ansicht, bez. Baustein, 16x10cm <1142034F verkauft! Zuschlag: 40

1647 SCHAUBEK BRIEFMARKEN-ALBUM, Sammelalbum 1934-1944, ca. 220 Vordruckblätter für tausende Briefmarken, nur ca. 150 dt. Marken vorhanden, Dauermarken, m. WHW-Zusatzspenden, RPT 1939, Danzig ist deutsch, Generalgouvernement, Zeitungsmarken, Überdrucke "Ukraine", restliche Staaten blanko, 6 farbige polit. Landkarten, wenige Briefmarken falsch bzw. zusammenklebend, großf. HLn.-Ordner m. Schraubbindung, beschabt <1165042F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II/II- 25.00 €

1648 440 BRIEFMARKEN UND PAPIERSIEGEL 1918-1980, meist Österreich u. Deutschland, wenig ausländ. u.a. USA, Spanien, Slowenien, Jugoslawien etc., in 1 Briefmarkenalbum, auf 47 Briefumschlägen, sowie einige auf Karton montiert, tls. mehrfach frankiert u. gelaufen <1182297F
II/II- 60.00 €