Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

1971 4 ABZEICHEN STAHLHELM, Ärmelabzeichen L.V. Groß Hessen, farb. gewebt, 95x65mm; Mitgliedsabzeichen; dt. Jungstahlhelm; Stahlhelm-Jungmänner, 1 Herst. "Steinhauer &. Lück" <1184048F
I- 165.00 €

1972 KONVOLUT STAHLHELMBUND, Zigarettenetui; Mitgliedsabzeichen, Tagungsabzeichen; Mitgliedsbuch, OG Braunschweig (Uffz. IR Nr. 92 u. RIR 37, EK II, VWA schwarz), zahlr. Eintr. u. Beitragsmarken 1925-1935; Mitgl.-Abz. herst. "GD Ges. Gesch."; Etui Eisenblech m. Prägung 13. Reichsfrontsoldatentag Berlin 1932; T.-Abz. Stahlhelm-, Krieger- u. Landwehr-Verein, Jungdt. Orden Lutter/am Barenberge 1626-1926 <1184063F verkauft! Zuschlag: 90
2I-/II 60.00 €

1973 URKUNDE ZUM DIENSTEINTRITTS-ABZEICHEN f. einen ehem. Frontkämpfer aus Rengsdorf, Landesverband Westmark, eingetreten 1930, Vordruck m. Typoskript-Einträgen, Berlin 1934, faks. U. Franz Seldte u. Bundes-Kämmerer, 28x22cm, Passepartout neuzeitlich, verglast/gerahmt, 43x33cm <1188341F

1974 ERINNERUNGSBILD EINES STAHLHELMKAMERADEN, Landesverband Nordsee, farb. Tiefdruck nach Ludwig Hohlwein/München, um 1930, Frontkämpfer m. Stahlhelm 16 u. SG, faks. U. Landesführer u. Tinten-OU Ortsgruppenführer, 32x21cm, verglast/Rahmen 2. Hälfte 20. Jhd., Passepartout u. Rücken neuzeitlich, 40x29cm <1188342F

1975 2 MITGLIEDSABZEICHEN STAHLHELM, Herst. "GD Ges. Gesch." (außen) bzw. "E.G. Ges. gesch." (innen), Neusilber; dazu plast. Stahlhelmabz. f. Ehrengeschenke etc.?, innen bez. "PR 94 (P), Weißmetall/versilbert, größere Form <1181075F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 30.00 €

1976 UNIFORMROCK UND SCHIRMMÜTZE FÜR POSTBEAMTE, beide mit Kammerstempel "P.K.K. Bln. 4-35" bzw. "P.K.K. Bln. 4-41", Rock dunkelblaues Tuch mit vernähten Kragenpatten mit gestickten Posthörnern aus goldfarb. Metallfaden, Knöpfe mit erhaben gepr. Posthorn, Tombak/vergoldet, 2 Seitentaschen, graues Leinenfutter u. Innentasche, ca. Gr. 52; Schirmmütze, Hersteller "Robert Lubstein Sonderklasse..., Berlin N.W. 21 Alt-Moabit 105" auf Zellon mit Firmenwappen", dunkelblaues Tuch mit schwarzblauem Bund ... verkauft! Zuschlag: 200

1977 AUSWEISGRUPPE EINES KPD-MITGLIEDS, 3 KPD-Mitgliedsausweise, Bezirks-Sekretariat Kassel 1931, mit 140 farb. Beitrags- und Solidaritätsmarken, Umschlag u. Lagen lose; Mitgliedsbücher 1945/48 u. 1954, m. 34 bzw. 239 farb. Beitrags- u. Spendenmarken; Marken-Kontrollbuch d. Parteizelle Eitershagen (bei Kassel), 1931; KPD-Statutenheft, um 1950; Zigarettenetui, Buntmetall, m. Gravur Sowjetstern, Hammer u. Sichel im Lorbeerkranz u. Kyrillischer Widmung "Dem Ehrenvollen Kommandeur B.A. Batrilin... OGO-...
I-/II 110.00 €

1978 FOTOALBUM DRK NÜRNBERG 1928, m. 17 einmontierten A 5 Fotos einer Parade d. freiwilligen Sanitätskolonnen, am 30. September 1928, m. Fahrzeugen, höheren Führern etc., interessante Uniformdetails; bedr. Einband, Kordelbindung fehlt; dazu DRK- Armbinde, Sammleranfertigung <1184031F

1979 SCHREIBTISCHDEKORATION JUNGDEUTSCHER ORDEN, in Form eines Amboß auf Grundplatte m. Kreuz u. erhabener Bez. "Treu deutsch alle wege!", Eisen/vernickelt, bez. "D.R.G.M.", 12x10x4cm, um 1930 <1184002F verkauft! Zuschlag: 70

1980 NACHLASS JUNGDEUTSCHER ORDEN, Mitgliedsausweis Bankbeamter aus Bad Oyenhausen, m. Lichtbild u. 85 farb. Beitragsmarken 1924-1931; Mützen- oder Ärmelabzeichen, Metallfaden-Stickerei auf schwarzem Tuch; 3 Mitgliedsabzeichen, 2 f. Ordensbrüder, 1 f. Ordensschwester, Tombak/emailliert, 2x bez. "Ges. gesch."; Tagungsabz. Jungdo Dortmund 1929 Westdt. Kundgebung, Metall <1181076F verkauft! Zuschlag: 70
2I-/II 50.00 €

1981 2 ABZEICHEN EVANGELISCHE FRAUENHILFE: Mitgliedsabzeichen 5. Form "Frauenhülfe" u. Silberne Ehrennadel, Buntmetall, emaill. u. 1x verslb., 1x Herst. "Paul Klee, Potsdam" <1128287F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1982 GESCHENKPOKAL, zum 25-jähr. Dienstjubiläum 1927, Firma A. Schultze & Co., Halle/Saale, Neusilber, umlaufendes relief. Eichenblattdekor, H. 29cm, berieben; dabei nicht zugehörige Zinkschale, 29x19cm u. Trinkbecher, Ø 10cm, H. 9cm <1168250F verkauft! Zuschlag: 35
II/II- 35.00 €

1983 DOKUMENTENKONVOLUT, 25 Teile, 1925-1928, Gerichtsunterlagen, Zahlungsbefehle, Haftbefehle, Zwangsvollstreckungen, Protest d. Reichsbahk, Pfändungsprotokoll, Prima-Wechsel etc., meist jüdische Firmen u. Personen in Breslau <1145074F
II-III 20.00 €

1984 EHRENNADEL REK, Reichsvereinigung ehem. Kriegsgefangener, Tombak/teilemailliert, an langer gedrehter Nadel <1144938F verkauft! Zuschlag: 40
2I- 20.00 €

1985 NOTIZBLOCKHALTER, Tombakblech, geprägt m. Hindenburg-Portrait, bez. "v. Hindenburg Reichspräsident, Umrandung m. Ornamenten, hintere Platte in Wabenform, m. Klappscharnier, 16x9,5cm, um 1930 <1184941F verkauft! Zuschlag: 40

1986 3 REICHSWEHR-MILITÄRPÄSSE 1920-1935, Schütze IR 18 (Jäger 7) u. IR 9; Uffz. IR 9; Schütze IR Neumünster (später IR 46), zahlr. Eintr., 5 Beförderungen, OU "Drawe", "von Kriegsheim", "Lütkenhaus", Hptm./Oberleutnants u. Kp.-Chefs, 2 Vorderdeckel gelocht; 1 Abschrift Führungszeugnis 1935 <1161033F verkauft! Zuschlag: 20
1I- 20.00 €

1987 FOTOALBUM REICHSMARINE 1924-1931, Maat oder Offiziersanwärter, 231 Fotos (2 entfernt), Ausbildung Wilhelmshaven, Musikkorps, Marschformationen, Borkum, Schiffstrümmer, Paraden, Wettkämpfe, Dienstbetrieb, Unterkünfte, Matrose m. Krad, Stapellauf Kreuzer "Leipzig" u. "Emden", Besuch Hindenburg in Wilhelmshaven, Flottenparade, Flottentender "Hela" im Kaiser Wilhelm Kanal, Bordaufnahmen, Mittelmeerreise etc. <1184953F
I-/II 300.00 €

1988 FOTOALBUM LINIENSCHIFF SCHLESWIG-HOLSTEIN, Spanienreise 1929, 117 Fotos, meist AK-Format, Offiziere, Dt. Wasserflugzeug u. Linienschiffe "Schlesien", "Hessen" u. "Hannover" in Formation, Torpedoboote "Wolf", "Greif" u. "Condor", Häfen, Bordaufnahmen, Bilbao, Stierkampf, Spanisches U-Boot C 2, Gruppen, etwas Schweden, einmontiertes Schwedisches Marine-Mützenband "Kungl. Flottan.", Rückkehr etc., großf. goldgepr. Einband <1184962F
1I- 280.00 €

1989 FOTOALBUM NORWEGENFAHRT KREUZER KÖNIGSBERG 1931, m. 106 einmont. Fotos, zahlr. in AK-Größe, 3 Serienbilder, offene Brücke m. Kdt. u. Offz., Torpedoboote Falke u. Greif bei Angriffsübung, Tp.-Bt. Iltis in schwerer See, Kreuzer Königsberg in versch. norweg. Fjorden, Einfahrt in Sognefjord, Kviknes-Hotel in Balestrand, Landgang, Besuch des Böjumsbrae-Gletschers, vor Aurland im Näröy-Fjord, Flamsdaal, Rückkehr nach Kiel, Bootsmanöver, Torpedoboot T-185 etc., einige Fotos II. WK, norweg. P... verkauft! Zuschlag: 100
1I-/II 100.00 €