409 UNIFORMS AND TRADITIONS OF THE GERMAN ARMY 1933-1945, Bände 1-3, John Angolia u. Adolf Schlicht, 1. Auflage, San Jose 1984-1987, nummerierte Exemplare, Bd. 1: Nr. 240 von 500; Bd. 2: 241/500; Bd. 3: 8/500, sowie m. OU d. Autoren, ges. 1500 S., zahll. Fotos, kart., dabei 3 Widmungsblätter m. OU v. Adolf Schlicht, 1985-1988 <1188099F verkauft! Zuschlag: 165
2II 135.00 €

410 DIE HEERE UND FLOTTEN DER GEGENWART, 2. Bde. "Deutschland Heer u. Flotte", 1896; "Italien Flotte", 1902, Bln. Verlag Schall &. Grund, zahlr. farb. Uniformtafeln, Fotos u. Abb., ges. 744 S., bde. goldgepr. Ln. <1164154F
I- 110.00 €

411 UNIFORMEN UND FAHNEN DER DEUTSCHEN ARMEE, Verlag Moritz Ruhl, Leipzig o. J. (um 1889), in Leporello-Form, 24 chromolitographische Tafeln zu Generalität, Garde, Infanterie, Dragoner, Kürassiere, Husaren etc., Schulterklappen, Kragenspiegel, Ärmelaufschläge, Fahnen u. Standarten, 48 S. Erläuterungen, geklammert, Seiten gelöst, farbiger Umschlag A5, m. Klebefilm repariert <1188514F
II/II- 100.00 €

412 UNIFORMEN DER DEUTSCHEN ARMEE, 1. u. 2. Teil, Verlag Moritz Ruhl, Leipzig 1885/ 1886, 46 Farbtafeln m. Rangabzeichen, Tschako-Beschlägen, Kragenspiegel, Kokarden, Troddeln etc., 52 Text-Seiten Erläuterung, kleinf. goldgepr. HLdr. <1188010F

413 DIE HEERE UND FLOTTEN DER GEGENWART, Frankreich, d. Heer am Ende d. 19. Jh., Schall &. Grund-Verlag, Bln. 1900, m. 11 farb. Uniform- u. Effektenafeln, zahlr. Fotos u. Abb., Ktn., 646 S., goldgepr. Ln. <1184996F

414 DIE JAPANISCHE ARMEE, in ihrer gegenwärtigen Uniformierung, Ruhl-Verlag, Leipzig um 1905, m. 95 chromolithographischen Abb. v. Offizieren u. Soldaten aller Truppengattungen, Rangabzeichen, Ganzfiguren u. Schematafeln, 34 Textseiten, Ln. m. farb. Titel <1161016F verkauft! Zuschlag: 100
2I- 70.00 €

415 136 FARBDRUCKE, Europa u. Vereinigte Staaten v. Amerika, 1702-1891, Husaren, Dragoner, Chevaulegers, Lancieres, reitende Artillerie, Pioniere, Infanterie, 7-jähriger Krieg, Napoleonische Kriege etc., neuzeitliche Drucke, gr. A4, gelocht <1168267F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

416 17 WAPPENTAFELN, mit 68 Wappen von Freiherren u. Adeligen, Kupferstiche um 1780, unbeschnittene Bögen e. heraldischen Werkes (III. Bd./II. Teil), v. Bastheim, v. Brüning, v. der Hardt, v. Kalkum, Meklenburg v. Kleeburg etc., 44x28cm, gebräunt, fleckig <1148412F
Ø II 60.00 €

417 3 TITEL ÖSTERREICHISCHES HEER: Die kaiserlichen Kriegsvölker 1479-1718; Das Heer unter dem Doppeladler 1718-1848; Die K.u.K. Armee 1848-1914, München 1978-1981, ges. 774 S., zahlr. Abb., tls. farbig, GLn., SU <1165044F

418 6 TITEL UNIFORMKUNDE, Harnisch u. Waffe Europas; Hessische Uniformbilder 1825-1845; Kanoniere, Bombardiere...; Deutschlands Heer u. Flotte etc.; München u.a 1964-1994, ges. 650 S., zahlr. tls. farb. Fotos u. Abb., Ln./Pappband/5 SU/1 Schuber <1145103F verkauft! Zuschlag: 20

419 6 TITEL: Orden & Abzeichen im 2. WK; Uniformen u. Abzeichen d. Nato; 1000 Uniformen; 50 Jahre Bundeswehr 1955-2005; Soldat-Ein Berufsbild im Wandel, Bde. 1 u. 2, 1989-2005, ges. 1955 S., Abb.; Beilagen <1145020F verkauft! Zuschlag: 20

420 28 KNÖTEL UNIFORMTAFELN KLEINSTAATEN 1717-1866, Hessen-Darmstadt, Hessen-Kassel, Nassau u. Frankfurt/Main, Landgräfl. Hess. Chevauleger-Rgt., hess. Artillerie u. Husaren, 2. Drag.-Rgt. Herzog von Sachsen-Meinigen, Leib-Drag.-Rgt., nass. Leib-Batl. von Todenwarth, frankf. fürstlich primatische Truppen etc., Verlag Babenzien, Rathenow um 1900 <1168349F verkauft! Zuschlag: 50
1I-II/II- 45.00 €

421 7 KUNSTDRUCKE: franz. Kolonialtruppen m. Feldgeschütz; franz. Matrosen; brit. Husar d. 8th Kings Royal Irish; Marineinfaterist; Gefreiter South Wales Borderers etc., 1883/ 1887, 47x37-55x41cm, geringe Randmängel <1148448F

422 7 KUNSTDRUCKE FRANZÖSISCHES MILITÄR: Husar, Kürassier, Infanterist d. 73. Inf.-Rgt., Pioniertruppen, 3. Kriegsanleihe Straßburg etc., 1906-1917, 53x31-62x40xm, tls. Randmängel <1148449F verkauft! Zuschlag: 40
I-II/II- 40.00 €

423 DAS DEUTSCHE HEER, 3 Uniformen-Leporellos, Verlag W. Hoffmann, Dresden um 1890, mit 18 Tafeln in Cromolithographie m. 204 Ganzdarstellungen, goldbedr. Karton, 17x13cm, 2 Rückendeckel fehlen <1161015F
2II 45.00 €

424 5 TITEL, Deutsche Uniform- u. Rang-Abzeichen 1900-1945; Rang- u. Ehrenabzeichen d. 2. WK, Bde. 1 u. 2; Uniformen u. Abzeichen d. Deutschen Heeres 1933-1945; Armee-Uniformen d. 2. WK in Farbe, München u.a. 1972-1983, ges. 1030 S., zahlr. tls. farb. Abb., Pappband/kart./1 SU <1182273F verkauft! Zuschlag: 30