LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

938 FAHNEN UND STANDARTEN DES DEUTSCHEN REICHES, Buch 1, Zigarettenfabrik Standard, Berlin 1938, 150 farbige Bilder, kpl., farbig bedruckter Karton, Einband m. leichten Gebrauchsspuren, nur dieser Bd. 1 erscheinen <1184102F verkauft! Zuschlag: 2100
3I-/II 800.00 €

939 SYMBOLE UND ABZEICHEN DES 3. REICHES, Zigarettenfabrik Standard, Berlin 1938, kpl. Satz v. 200 farb. Einzelbildern, tadellos, Köberich vermerkt "Buch 1", nur dieser Band erschienen <1184103F verkauft! Zuschlag: 1000
1I- 800.00 €

940 ADOLF HITLER, Bilder aus dem Leben des Führers, Nummerierte Prachtausgabe in goldgeprägtem Saffianleder, nummeriertes Exemplar "214" von 300, gebunden v. Brockhaus Leipzig 1936, 1. Auflage, Bilder komplett, auch S. 41 m. Bild "4 stramme Brüder" <1184104F verkauft! Zuschlag: 650
2I- 500.00 €

941 DEUTSCHER AUFSTIEG, Burger Stumpenfabrik, Spaichingen 1934, kpl. m. 96 Bildern, Einband Karton m. farb. Titelbild, Rückendeckel m. minimaler Fehlstelle in Größe u. Form eines Daumen-Halbmondes, sonst bestens erhalten <1184105F verkauft! Zuschlag: 700
3I-/I-II 500.00 €

942 FÜHRENDE MÄNNER IM NEUEN DEUTSCHLAND, Macedonia Cigaretten-Compagnie 1934, unvollständig, 84 v. 132 Bildern, querformat. Karton, m. Kordelbindung, Köb. 21301/5 <1182313F verkauft! Zuschlag: 500
4II/II- 120.00 €

943 ALBUM - DER WELTKRIEG 1914-1918, "Geschichte des Weltkrieges in Ost und West", kpl. mit 200 Bildern, Hrsg. Hermann Fricke Würstchen- und Fleischkonservenfabrik, Halberstadt 1933, silbergepr. Ln., Einband beschädigt <1182014F
I-/II/II- 120.00 €

944 ALBUM - SCHUTZ UND WEHR FÜR FRIEDE UND EHR, kpl. mit 150 Bildern, Kosmos, Dresden 1935, auf Buchdeckel farb. Druck mit Fahnen- u. Standartenträger d. Wehrmacht, goldgepr. GLn. <1182015F verkauft! Zuschlag: 120
II/II- 120.00 €

945 2 ALBEN BILDDOKUMENTE UNSERER ZEIT, beide Band 1, 1x kpl. mit 308 Bildern, 1x unvollständig, Zigarettenfabrik Kosmos Dresden 1933, goldgepr. Karton <1182016F verkauft! Zuschlag: 100
II/II- 100.00 €

946 DANZIGER WAPPENWERK, Kaffee Hag Bohnenkaffee um 1932, kpl. m. 125 Bildern sowie weiterer Raum f. Nachträge, Einband m. leichten Gebrauchsspuren <1184000F

947 ALBUM - DER WELTKRIEG 1914-1918, "Dieses Geschichtswerk steht nicht im Dienste einer politischen Partei - sondern es ist dem ganzen deutschen Volke gewidmet", Bd. 1, kpl., mit 156 Bildern, Abb. u. Karten, silbergepr. Karton <1182017F
II/II- 80.00 €

948 MÄNNER IM DRITTEN REICH, Yosma GmbH, Bremen 1934, 235 farb. Bilder nach Fotos, kpl., 1 farb. Kunstdruck A. Hitler, goldgepr. HLn., Kanten etwas beschabt/bestoßen <1168973F verkauft! Zuschlag: 70
I-II/II- 70.00 €

949 6 SAMMELBILDERALBEN, Ruhmreiche Fahnen Deutscher Geschichte, Bulgaria; Uniformen d. Alten Armee, Uniformen d. Marine u. Schutztruppe, bde. Waldorf-Astoria 1932/33; Geschichten v. Alten Fritz, Garbaty; Gestalten d. Weltgeschichte, Reemtsma; Bunte Filmbilder, Zig. Industrie, alle 1932-1936, kpl. <1124676F verkauft! Zuschlag: 70

950 5 ALBEN UNIFORMKUNDE: 4 Titel "Deutsche Uniformen", Zeitalter Friedrichs des Großen, Deutsche Freiheitskriege, Zeitalter der Deutschen Einigung, Bde. 1 u. 2, Sturm-Zigaretten 1932-1933; "Uniformen der Marine und Schutztruppen", 1933, ges. 1076 farbige Bilder, alle kpl., gepr. Karton <1168391F verkauft! Zuschlag: 70

951 2 ALBEN WELTKRIEG 1914/18, Der Luftkrieg (Bd. 2); Der Krieg in den Kolonien (Bd. 5), kpl. mit 108 Bildern, kart. <1182133F verkauft! Zuschlag: 100
3I-II 70.00 €

952 DAS KOLONIAL JUBILÄUMS-JAHR, Großeinkaufsgenossenschaft Hamburg, 1934, 144 farb. Bilder (Bild 142 Fotokopie), kart., rs. stark fleckig <1182134F
II/II- 70.00 €

953 ALBUM - KAMPF UMS DRITTE REICH, kpl. mit 273 farbigen Bildern u. Röhm-Bildern, sowie 5 Tiefdrucktafeln, Reemtsma 1933, goldgepr. illustr. Karton, berieben <1182018F verkauft! Zuschlag: 40
I-II/II- 60.00 €

954 2 ALBEN KURMARK-WAPPEN: "Sport-Wappen I Fussball", Garbaty 1929, 645 Bilder, m. Meisterschafts-Tabelle, ungebraucht; "Länder-Wappen und Nationalfarben", 1933, 306 Bilder, beide kpl., kart., tls. fleckig <1168397F verkauft! Zuschlag: 80
1I-II 55.00 €

955 MÄNNER IM DRITTEN REICH, Yosma GmbH, Bremen 1934, kpl., mit 250 farb. Fotos, HLn., Einband berieben, einige Seiten fleckig <1182175F verkauft! Zuschlag: 45

956 ERGÄNZUNGSHEFT "DEUTSCHE UNIFORMEN", zum Sammelalbum d. Sturm-Zigaretten GmbH, Verlag Der Soldat, Berlin 1932, Preuß. Soldatenleben zur Zeit Friedrichs II., 48 S., A5, broschiert, fleckig <1188515F
II- 50.00 €

957 3 ALBEN, Deutschland erwacht, kpl.; Die deutsche Wehrmacht, kpl.; Kampf ums 3. Reich, (8 Bilder fehlen), Reemtsma u.a., um 1938, kart./1 SU <1182002F verkauft! Zuschlag: 65
2II/II- 50.00 €