BRD, Bundeswehr

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
5160 TSCHAKO f. Mannschaften d. Westberliner Polizei, so getr. bis ca. 1962, schw. Fiberkorpus m. je 2 Lüftungssieben, verslb. Stern, Bln. Wappen m. Mauerkrone, slb./rotes Feldzeichen, geteilter Ledersturmriemen an Knöpfen 91, Berliner Herst., Lederinnenfutter <600529F
I-II 130.00 €
5161 TSCHAKO f. Mannschaften d. Westberliner Polizei, so getr. ca. 1952-62, schw. Fiberkorpus m. je 2 Lüftungssieben, verslb. Stern, Bln. Wappen m. Mauerkrone, slb./rotes Feldzeichen, Ledersturmriemen an Knöpfen 91, Lederinnenfutter, geringe Tragespuren <601390F
I-II 120.00 €
5162 TSCHAKO f. leitende Beamte der Polizei Baden-Württemberg, um 1960, schwarzer Fiberkorpus, Mittelfeld m. graugrünem Stoff bezogen, je 2 Lüftungssiebe, verslb. Stern m. schw./gelb emaill. Wappen, verslb. Feldzeichen, Mittelteil s/r/gelb emaill., gemusterte Alu.-Schuppenketten an Durchsteckrosetten, Lederinnenfutter, "Gr. 59", minimal getragen <600528F verkauft! Zuschlag: 400
I- 400.00 €
5163 TSCHAKO f. Mannschaften d. Stadtpolizei Düsseldorf, um 1960, schwarzer Fiberkorpus m. je 2 Lüftungssieben, verslb. Stern m. aufgel. Stadtwappen, (2-schwänziger, stehender Löwe m. Anker), slb. farb. Feldzeichen, teils schw./rot/gelb lackiert, Ledersturmriemen an Knöpfen 91, Lederinnenfutter, Gr. „58", leicht getragen <600558F verkauft! Zuschlag: 250
I- 140.00 €
5164 TSCHAKO f. Mannschaften der Polizei Niedersachsen, um 1960, schwarzer Fiberkorpus m. je 2 Lüftungssieben, verslb. Stern m. aufgel. Landeswappen, slb. farb. Feldzeichen, teils schw./rot/gelb lackiert, Ledersturmriemen an Knöpfen 91, Lederinnenfutter, Gr. „58", minimale Tragespuren <600531F verkauft! Zuschlag: 135
I-II 135.00 €
5165 TSCHAKO f. leitende Beamte der Polizei Nordrhein-Westfalen, um 1960, schwarzer Fiberkorpus, je 2 Lüftungssiebe, Mittelteil m. feinem, schwarzem Filz bezogen, Alu.-Stern m. aufgel. verslb. Wappenmedaillon, Alu. Feldzeichen, teils schw./r./gld. lackiert, strukturierte Alu.-Schuppenketten an Durchsteckrosetten, Lederinnenfutter, Gr. „58 ½", kaum getragen <600560F verkauft! Zuschlag: 600
I- 380.00 €
5166 TSCHAKO f. Mannschaften der Polizei Nordrhein-Westfalen, um 1960, schwarzer Fiberkorpus m. je 2 Lüftungssieben, verslb. Stern m. aufgel. Landeswappen, slb.farb. Feldzeichen, teils schw./rot/gelb lackiert, Ledersturmriemen an Knöpfen 91, Lederinnenfutter, geringe Tragespuren <600532F
I-II 135.00 €
5167 TSCHAKO f. Mannschaften d. Polizei Schleswig-Holstein, Fiber, je 2 Lüftungssiebe, Alu. Feldzeichen lackiert; Alustern m. verslb. Auflage, schw. Ledersturmriemen an Knöpfen 91, Gr. 58, 60er Jahre, Lederinnenfutter, kaum getragen <604302F
I- 170.00 €
5168 TSCHAKO f. leitende Beamte der Polizei der Provinz Westfalen, um 1960, schwarzer Fiberkorpus, je 2 Lüftungssiebe, Mittelteil m. feinem, schwarzem Filz bezogen, Alu.-Stern m. Wappen, Alu.-Feldzeichen, teils schw./r./gld. lackiert, strukturierte Schuppenketten an Durchsteckrosetten, Lederinnenfutter, Gr. „56", kaum getragen <600559F
I- 380.00 €
5169 STAHLHELM M 35 f. Polizei oder BGS, kpl. m. Innenfutter u. Beriemung, Gr. 56-58 <604993F verkauft! Zuschlag: 40
5170 KRADFAHRERHELM, Polizei Niedersachsen, 1 Sieb fehlt, seitlich Farbabsplitterungen <609079F
III 35.00 €
5171 POLIZEI-KOCHGESCHIRR, 1961, Alu., dkl.grün lackiert, Gebrauchsspuren <600842
II- 10.00 €
5172 SCHIRMMÜTZE alter Art, f. leitende Beamte des Zolls, grünes Tuch, gestickter Eichenkranz u. Kokarde, slb. Kordel, Herst. „Carl Halfar, Berlin", Gr. „57", ungetragen, 60er Jahre <601403F
5173 KONVOLUT DOKUMENTE: Aufruf gegen Westbindung, e. SED-gesteuerten Studentenorg., m. Foto, um 1955, A4; 3 kommunistische Propagandaflugzettel, bzw. -Schriften, 1972; 3 Flugblätter IG-Metall, 1981; Blanko-Urkunde „soz. Wettbewerb" <608269
I-/II- 10.00 €
5174 POLIZEIKNÜPPEL, Hamburg, für die berittene Polizei, um 1948, Holz, L. 80 cm, Lederschlaufe, gerillter Griff, Inventarnummer eingeschlagen <580400F
5175 3 POLIZEI-ARMABZEICHEN von Hamburg, etc., alle farb. gestickt <580450
I- 15.00 €
5176 POLIZEI-KOPPELSCHLOß, Oldenburg 1950, Alu., Devise „Gott mit uns" sow. Wappen <580458F
5177 GESCHENKNADEL für Besucher der Hamburger Polizei, vergld., emaill., an Nadel, im Etui <580503
I- 10.00 €
5178 ERINNERUNGSNADEL für Besucher der Hamburger Polizei, farb. H.-Wappen mit „Polizei", vergld., emaill., brosch., im Etui <580430F
I- 12.00 €
5179 POLIZEI MÜNCHEN, Besuchergeschenk: Polizeimützenstern u. Arm-Abzeichen Bayern, auf Polizeistoff gelegt, gerahmt, 15,5x21,5 cm <580425F
I- 15.00 €