LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
1969 LIEBIG-BILDER-ALBUM, m. 50 Serien à 6 farb. Bilder (ges. 300) zu den verschiedensten Themen, Album farb. gepr. Ln., um 1910 <651304F verkauft! Zuschlag: 250
I-II 200.00 €
1970 ADOLF HITLER, Reemtsma 1936, kpl., SU beschädigt, Köb. 21806, im Schuber <634442
I-/II 75.00 €
1971 ADOLF HITLER, Reemtsma 1936, kpl., 1 kl. Verklebung; dazu weiteres Leeralbum m. SU, Köb. 21806 <634444
1972 DEUTSCHLAND ERWACHT, „Werden, Kampf u. Sieg d. NSDAP“, Reemtsma 1934, sog. „Röhm“-Ausgabe, kpl., nur 1 Segment d. Panoramas vorhanden, Vorsatz fehlt, Köb. 21806 <654658
I-/II 85.00 €
1973 DEUTSCHLAND ERWACHT, Reemtsma 1934, kpl., 225 Bilder u. Panorama, Köb. 21806 <654914 verkauft! Zuschlag: 38
I-/II 35.00 €
1974 ADEL DER ARBEIT, „Bilder a. d. Berufsleben d. schaffenden Volkes“, Greiling 1934, kpl., 264 Bilder, farb. Titelbild, im Schuber <650185F verkauft! Zuschlag: 90
1975 FÜHRENDE MÄNNER IM NEUEN DEUTSCHLAND, Macedonia, Dresden 1934, 39 Einzelbilder (v. 132), Köb. 21301 <654152F
1976 VOLK ANS GEWEHR, kpl. Bildersatz (320 Stk.), gesteckt im Stollwerk-Sammelalbum Nr. 3, außen beschabt; dazu Stollwerk Serie 129 u. 140 (je 6 Bilder); 131 (5 Bilder) u. 200 (2 Bilder), Köb. 2987 <654988F verkauft! Zuschlag: 255
I-/II 180.00 €
1977 VOLK ANS GEWEHR!, Sturm Alb. 6, 1934, Abschluss-Album der Reihe „Deutsche Uniformen“, kpl., 320 Bilder, Köb. 21987 <654144F verkauft! Zuschlag: 360
I-/II 360.00 €
1978 MÄNNER IM 3. REICH, Brinkmann 1934, kpl., 235 Bilder; dazu 12 lose Bilder „Wer führt d. 3. Reich ?“ (frühere Ausg.), dabei Röhm u.a., gld.gepr. Hln., Köb. 20247 <654652F verkauft! Zuschlag: 190
I- 135.00 €
1979 MÄNNER UND EREIGNISSE UNSERER ZEIT, 2. Folge, Greiling 1933, kpl., 160 Bilder, Köb. 20729 <654653F verkauft! Zuschlag: 110
I-/I-II 110.00 €
1980 BILDDOKUMENTE UNSERER ZEIT, Alb. 1, Kosmos 1933, kpl., Album m. Goldprägung, Köb. 21146 <654654F verkauft! Zuschlag: 165
I-/II 165.00 €
1981 BILDDOKUMENTE UNSERER ZEIT, Alb. 2, Kosmos 1934, m. Sonderteil „Dt. Jugend“, Bild 76 fehlt, dafür Bild 39 doppelt, gld.gepr. Einband, Köb. 21146 <654655F verkauft! Zuschlag: 295
I- 295.00 €
1982 VORWÄRTS DURCH EIGENE KRAFT, (Bilddokumente unserer Zeit, Bd. III), Kosmos-Zigaretten, Dresden 1934, 70 S., ausführl. Text u. Bildbeschreibung, 301 s/w Bilder nach Fotos, (9 Bilder fehlen), Prominenz, Parteitage, Gesellschaft, Militär etc., Ln., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <651303F verkauft! Zuschlag: 230
1983 VORWÄRTS DURCH EIGENE KRAFT, „Bilddok. unserer Zeit“, Alb. 3, Kosmos 1934, Bild 196 fehlt, dafür Bild 114 3x vorhanden, Köb. 21146 <654656F
I- 370.00 €
1984 KAMPF UMS 3. REICH, Zig. Industrie 1933, kpl., 273 Bilder, Köb. 22670 <654657F
1985 KAMPF UMS 3. REICH, Zig. Ind. 1933, Bild 194 fehlt, 2 Verklebungen an Bildern, Köb. 22670 <654889
1986 RAUBSTAAT ENGLAND, Reemtsma 1941, 5 Bilder fehlen, Einband m. Gebrauchsspuren, Köb. 21806 <634443
II/III 20.00 €
1987 2 ALBEN: „Uniformen der Alten Armee“; „Uniformen der Marine und Schutztruppen“; 312 u. 96 farb. Bilder, kpl., Waldorf-Astoria 1932 u. -33, 1x Vorsatz m. Kinderkritzeleien, stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren <651187
II-/III 30.00 €
1988 2 ALBEN: „Uniformen der Alten Armee“ u. „Uniformen der Marine und Schutztruppe“, 312 u. 96 farb. Bilder, kpl., Waldorf-Astoria Zigaretten, Dresden 1932 u. -33 <651307F