II.Weltkrieg

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
4038 STADTPLAN MÜNCHEN, vom US-War Office 1944, farbig, rs. Straßenverzeichnis u. Umgebungsplan, großf., gef., einige Einrisse u. Flecke a. Rand <656031
II-III 40.00 €
4039 GETREIDEABGABE-BESCHEID d. Gebietskommissars Kurland/Libau f. d. Wirtschaftsjahr 1941/42, dt./lett., 2 S., u. a. mit Aufruf „an das lettische Landvolk!“, Eintragungen, Altersspuren, gr. A 4 <658020F
II-III 20.00 €
4040 KONVOLUT: 13 Todesanzeigen, tlw. m. Foto, Beileidsbriefe, einige Fotos <659070 verkauft! Zuschlag: 20
4041 KONVOLUT: „Bombenpaß“ m. zahlr. Einträgen, rissig m. Klebefilmrep.; 2 FP-Karten 1943, Lt. FP-Nr. 19090; 1x 1. WK <636252
III 25.00 €
4042 KONVOLUT ALLIIERTEN-FLUGBLÄTTER, 8 St., Aufforderungen zum Überlaufen <656016F
II 190.00 €
4043 DIE SCHWINDELMÜHLE, Alliierten-Flugblatt, Berichte über Sippenhaft u. Drohungen, um 1944, A 5 <656017F
II 65.00 €
4044 KONVOLUT ALLIIERTE „PASSIERSCHEINE“, 3 St., um 1944/45, Aufforderungen zum Überlaufen <656018
4045 11 LUFTAUFNAHMEN: Angriffe auf Rotterdam, Paris, Calais, Le Havre, A 5-A 4, tls. rs. beschriftet <654362F verkauft! Zuschlag: 80
I-/I-II 70.00 €
4046 12 LUFTAUFNAHMEN: Bombeneinschläge u. Treffer-Wirkungen, u.a.: Kiew, Odessa, Nikolajew, Frankreich, 1 Schiff u.a., tls. rs. Stempel, Format bis fast A 4 <654395F verkauft! Zuschlag: 72
4047 KONVOLUT: 16 Fotos (AK-Größe) u. FP-Briefe, Soldatenportraits, Grab u. Beisetzung <659067F verkauft! Zuschlag: 20
II 15.00 €
4048 LUFTBILD, 56x56cm, auf größerem Fotopapier, 2 Ortschaften u. Anbaufelder, engl. Stempel, gerollt <490445
I-II 15.00 €
4049 KOHLEZEICHNUNG, „Ausgebombt“ d. bekannten PK-Zeichners u. Illustrators Horst von Medvey, signiert, um 1943, 101x68 cm <614185F
II 240.00 €
4050 METALLBILD, Darstellung d. Ilé de France (Paris) als Kriegsschiff, m. Eifelturm, Notre Dame etc., im Wasser treibende Dt. Ausrüstung, Spruch „Fluctant nec. Mergitar“, sign. „Aout 1944, 3. Delpech“, 20x26 cm, feine Handarbeit, Gravurtechnik, rs. negativ durchgedrückt, wohl im warmen Zustand bearbeitet, inter., dekor. Stk., wohl zur Befreiung v. Paris gefertigt <555302F
4051 ASCHENBECHER, Frontarbeit, aus Kartuschboden gefertigt, im Zentrum Bronzekopf eines ungarischen Adligen, Gravur: „Orosz.-Otsagbol-Emlek 1942 XI.14“, 4 Ablagen, Ø 8,5, H. 8 cm <651368F verkauft! Zuschlag: 30