Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, SA, RAD, DRK, Jugendorg.

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
4563 SEITENGEWEHR, blanke Klinge m. Herst. „Carl Eickhorn-Solingen“, L. 33 cm (Klinge u. Scheide gekürzt), vernickelter Buntmetallgriff, halbplastisches Eichenblatt-Dekor, Knauf als Adlerkopf ausgebildet, Horngriffschalen m. aufgel., verslb. Adler, nicht aufpflanzbar, Lederscheide m. vernickelten u. polierten Beschlägen, nicht nummerngleich (P.B. d. 9./P.S. 188.), schwarzer Lederkoppelschuh, ger. Trage- u. Altersspuren <650681F
I-II 300.00 €
4564 SEITENGEWEHR, Adlerkopf-Griff, Buntmetall vernickelt, m. Eichenlaub gravierte Parierstange, Stichblatt m. halbplastischem preuß. Adler, quartseitig gestempelt „P.A.I.8.“, (Polizeiabteilung I. Waffen Nr. 8), Hirschhorn-Griffschalen mit aufgelegtem Polizeiadler, blanke Klinge, Herst. „Eickhorn Solingen“, schwarze Lederscheide mit 2 Eisenbeschlägen, (Vernickelung verputzt) <651129F verkauft! Zuschlag: 420
II 350.00 €
4565 SEITENGEWEHR, Eigentumsstück, Adlerkopf-Griff, Buntmetall vernickelt, mit Eichenlaub gravierte Parierstange, Hirschhorn-Griffschalen mit aufgelegtem Polizeiadler, geätzte Klinge, terzseitig „Schutz-Polizei Hundertschaft Wiesbaden Biebrich“, 2 Polizeiadler u. Rankenmuster, quartseitig: „Zur Erinnerung an die Ausbildungszeit 1938-1939“ sow. Rankenmuster, Hersteller „Eickhorn Solingen“, schwarze Lederscheide mit 2 Eisenbeschlägen, Vernickelung vergangen, geputzt <651130F verkauft! Zuschlag: 480
II 420.00 €
4566 HIRSCHFÄNGER, Klinge m. Herst. „Weyersberg“, Horngriffschalen m. aufgelegtem Polizeiadler, Adlerknauf u. verzierte Parierstange, aufpflanzbar, schwarze Lederscheide m. vernickelten Beschlägen, Sammleranfertigung <634071F
I- 210.00 €
4567 HOHEITSADLER, verslb., patiniert, Griffauflage f. Seitengewehre <637031F
4568 OFFIZIERS-KOPPELSCHLOß, Alu., mit Gegenhaken, Herst. „OLC“, kein Obligo <657020F verkauft! Zuschlag: 110
4569 FANFARENTUCH, grüne Seide, Adler in slb. Metallfaden-Handstickerei, drei Seiten mit Fransen, Sammleranfertigung <637073F
I-II 170.00 €
4570 DIENSTABZEICHEN „Bergwacht-Hilfspolizei, Tirol-Vorarlberg“, oval, Weißmetall geprägt, grün teilemailliert, eingepr. Nr., 61x55 mm, Broschierung <657109F
I-II 1200.00 €
4571 ERKENNUNGSMARKE, Zink, „Pol. Vw. Köln“, „1237“; dazu Ehrenkreuz f. Kriegsteilnehmer, am Bd. <651264 verkauft! Zuschlag: 15
I-/I-II 15.00 €
4572 DOKUMENTENGRUPPE e. Wachtmeisters d. Schupo Frankf. M.: Urkunde Verbeamtung; Zeugnis d. Ausbildungsabt.; Führ. Zeugnis u. Annahmeschein MG-Btl. 3; Nachkriegsdokumente, u. a. Spruchkammerbescheid <654340
Ø II 40.00 €
4573 FOTOALBUM, 43 gesteckte Fotos, Polizei-Bataillon: Aufnahmen z. e. Friedrich d. Große-Film m. Otto Gebühr, Kampfeinsätze im Osten, MG-Nest, Gruppen m. Helmen u. Waffen, Kasernen, zerstörte Orte, Straßenkampf, Hausdurchsuchung u.a. <654848F verkauft! Zuschlag: 150
4574 KLEINPLAKAT, „Die Polizei im Fronteinsatz“, farb., nach AK-Vorlage, wohl Reprint, verglast im Holzrahmen, A 4 <634716F verkauft! Zuschlag: 30
4575 KONVOLUT BESTECK: 2 Messer, 1 Gabel, 1 Löffel, jew. Marke „Roneusil Rostfrei“, eingeprägte Bez. „Pol. Reich“ <654543
4576 2 MAGAZINE f. d. Selbstladepistole Walther PPK 7,65, Eisenblech, 1x entspr. bez., 1x nur m. Namenszug, Gebrauchsspuren, teils narbig <651163F verkauft! Zuschlag: 30
II- 10.00 €
4577 DOLCH FÜR LANDZOLLBEAMTE, blanke Klinge m. Herst. „F.W. Höller Solingen“, alle Griff- u. Scheidenbeschläge Buntmetall, vernickelt u. poliert, dkl.grün belederter Griff m. gedrillter Messingdrahtwicklung, dkl.grün belederte Scheide m. 2 bewegl. Tragringen, ger. Trage- u. Altersspuren <650650F verkauft! Zuschlag: 520
II 400.00 €
4578 MANTEL f. einen Zollsekretär, um 1936, schwarz/grau-meliert, grüner Kragen m. roter Paspel, gld. Knöpfe, Schulterst. d. neuen Musters (grün/slb.), Kammerstempel der Reichsfinanzverwaltung, leicht getragen <651371F verkauft! Zuschlag: 60
4579 MANTEL, Wasser-Zoll (1933-36), bl. Marinemantel, gld. Ankerknöpfe m. glattem Rand, gld. Schulterstücke m. grünen Durchzügen u. aufgelegtem Doppelanker (Zollschiffer) <651372F
I-II 140.00 €
4580 EINSATZJACKE, blaues Tuch m. gekörnten, feldgrauen Knöpfen, Kastenstempel m. Namen u. Nrn., Loch im Rücken, ca. 3x4 cm, getragen <650497F verkauft! Zuschlag: 100
II- 100.00 €
4581 LS-STAHLHELM, Stpl. „RL-“ u. Nr., „Gr. 57“, Bez. „Vertrieb genehmigt gemäß Par. 8 Luftschutzgesetz...“, kpl. m. Innenfutter u. Sturmriemen, m. Emblem, Lackierung teils berieben <654000F verkauft! Zuschlag: 105
II- 105.00 €
4582 ARMBINDE f. Sanitäter, hellblaues Leinen m. maschinengesticktem Symbol u. aufgenähtem, weißen Kreuz <654620F verkauft! Zuschlag: 75