LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
523 SCHMUCKFORMEN DER MONUMENTALBAUTEN, 2. Bd., Großf., G. Ebe, Loewenthal Vlg., Bln. 1897, 317 S., Hln. <639031F verkauft! Zuschlag: 20
524 DIE DREIDIMENSIONALE VERFÜHRUNG, „Reklame auf alten Blechdosen“, M. u. W. Tafelmaier, 1982, 106 S., nur Fotos, s/w u. farb., Querschnitt durch alle Gebiete <635023F
I-II 10.00 €
525 GALERIE HISTORIQUES DU PALAIS VERSAILLES, Paris um 1860, mit 90 v. 100 historischen Stahlstichen, Abb. auf ganzseitigen Tafeln, Portraits, Könige, Schlachten aller Epochen bis zur Napol. Ära, großf., gld.gepr. Ln., Vollgoldschnitt, Rücken offen, innen gut <614423F
III 120.00 €
526 ADOLPH MENZEL, Gemälde, Druckgraphik etc., Ausstellungskatalog 1981, 224 S., Großform., zahll. Abb. von Menzels Werken, teils farbig, Beschreibung u. Daten, kart., geringe Gebrauchsspuren <615242F
II 15.00 €
527 EIN ALTDEUTSCHER TOTENTANZ, Wasmuths Kunsthefte Nr. 2, um 1910, Abb., lose, gelocht m. Fadenheftung, gebräunt <654972
III 30.00 €
528 KATALOG, Möbelfabrik Albert Gleiser Berlin, um 1928, reich ill., 132 S., großes Querf., Karton <654247F verkauft! Zuschlag: 35
529 CHINESISCHE PROPAGANDAPLAKATE, Farb-Großbildbd., Taschen Vlg., 2003, engl./dt./franz., 320 S. <639007F verkauft! Zuschlag: 100
530 PREUßEN-KUNST U. ARCHITEKTUR, G. Streit / P. Feierabend, Köln 1999, farb. u. s/w Fotos, 520 S., großf. Ln., SU <636003F
531 DAS KÖNIGREICH PREUßEN IN MALERISCHEN ORIGINALANSICHTEN, Heft 1-3, Darmstadt, Lange V. 1851, 5 Stahlstich-Ansichten (Aachen, Paderborn u.a.) v. Peppel, 24 Textseiten <614233F
532 AUSSTELLUNGSKATALOG, „Fragen an die Deutsche Geschichte“, ehem. Daueraustellung im Berliner Reichstag, bis etw. Mitte d. 90er Jahre, vor dem Einzug d. Bundestages u. d. Umbau, 503 S., zahllose Fotos u. Abb., Exponate/Bilder zur dt. Gesch. 1800-Gegenwart, kart., 1994, geringe Gebrauchsspuren <630322F verkauft! Zuschlag: 10
I-II 10.00 €
533 DES KAISER TEURE KLEIDER, Ausstellungskatalog d. Kunsthistor. Museums Wien, um 1995, reich ill., ca. 200 S., großf. Karton <636060
534 9 ARCHITEKTUR-GROßBÄNDE: „Dt. Wohn- u. Festräume“, 1912, 235 S., Hln.; „Raumgestaltung-Putz u. Stuck“, 1971, 179 S.; „Bank von England“, 1989, 202 S.; „Schulen in Hessen“, 1967, 416 S.; „Kinos“, 1957, 287 S.; „Straßen u. Brücken in Hessen“, 1966, 100 S.; „Das englische Reihenhaus“, 1982, 274 S.; „Lehrbuch d. Hochbauer“, Esselborn, 2x 1. Bd. (1908 u. 1922), Ln., 495 u. 835 S. <639062
535 6 TITEL: „Alt-Niederländische Malerei“, 277 S., zahlr. s/w Abb., 1924; „Albrecht Dürer“, 168 S., s/w Abb., 1941; „Albrecht Dürer“, 101 S., großf., 1927; „Hans Thoma“, (I), 30 S., um 1910; Kunstmappe, „Deutsche Meister“-„12 Gravüren“, um 1910; Kunstmappe „Schwind“-“12 Gravüren“, um 1910; „Holbein“, 163 S., großf., s/w u. farb. Abb., 1938 <651281
I-III- 30.00 €
536 4 TITEL: „Sonderleistungen i. d. Dt. Kunst“, W. Pinder; „Adolph Menzel“; „Dt. Plastik“; München-Bln. 1925-44; „Verzeichnis d. Gemälde Museum Dahlem“, 1959, alles ill., hunderte S., Hldr., Karton <654789
Ø II 30.00 €
537 7 TITEL: Katalog Welfenschatz 1930; „Möbel d. 18. Jhd.“, Gerson, Berlin 1927; Ledermöbelfabrik E. Zimmermann, Hamburg um 1910; „Altes Zinn“, Handbuch 1920; „Christian Daniel Rauch“, Bildband 1891; „Kunstpreis-Jahrbuch 1975/76“; „Viel Gunst f. schlechte Kunst“, K. Förderung nach 1945, alles reich ill., hunderte S. <650122
538 3 MONOGRAPHIEN: „Franz Hals“, 1896, 60 S.; „Königin Elisabeth von England“, 1897, 130 S.; „Wilhelm von Oranien“, 1908, 140 S., Ln., ill., „Liebhaberausgaben“ <639015
539 KONVOLUT KUNSTBILDBÄNDE: Marc Chagall „Der Gott der Väter“, 1978, 53 S.; 2x „Friedrich der Große u. d. Kunst“, 1986, 144 S.; „Die Alhambra“, um 1980, 56 S.; „Frankfurter Meister d. 19. Jhd.“, 1912, 65 S.; „Gesicht d. dt. Mittelalters“, 1935, 48 S.; „Konrad von Soest“, 1948, ca. 60 S.; „Technik d. Altertums“, 1981, 570 S.; „Mittelalterliche Plastik“, 1922, 112 S.; „Persische Teppiche“, 1972, 247 S.; „Assur v. Babylon“, 1949, 70 S.; „Der Prinzenhof in D...
I-/II/II- 25.00 €
540 3 TITEL: „Andreas Schlüter“, H. Ladendorf, Bln. 1937, 170 Abb.; „Die Kunst d. Deutschen“, P. Schultze-Naumburg, Stuttgt. 1934, 163 Abb.; „Die Münster am Oberrhein“, T. Seeger/W. Hotz, Bln. 1941, 120 Abb., ges. 440 S., Ln./Hln. <636168
II 65.00 €
541 4 TITEL: „Bernsteinzimmer-Report“, P. Enke, O.Bln. 1987, Fotos; „International Directory of Arts“ (Kunstadressbuch) 1997-98, 3 Bde., hunderte S., Klarsichtbde., Karton <636209
542 KONVOLUT: “The Price of Dolls“, Antique and Modern, C. King, 482 S., Fotos, Woodbridge 1981, Ln., SU; “Memories of Childhood“, T. Curtis, 143 S., Tafeln, London 1990; “Royal Dulton“, Figures, Verkaufskat., Leicester 1969 <513041