Orden Deutsches Reich 1933-1945 & Muster 1957

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
2467 GOETHE-MEDAILLE FÜR KUNST UND WISSENSCHAFT, Silber, vorderseitig Kopfportrait Goethe und Namenszug, unter dem Halsabschnitt signiert "Hanisch C. 39", rückseitig Reichsadler u. "Für Kunst u. Wissenschaft", Umschrift: "Gestiftet vom Reichspräsidenten von Hindenburg 1932", im Rand eingeschlagener Trägername "Franz von Matsch", Punze "835" u. "Pr. St. M.B.", D. 70 mm, vs. Patina, in schwarzem Etui m. gld.gepr. Reichsadler u. gld. Rand; dazu die namensgleiche Verleihungsurkunde, kl. A 3, Doppelb...
I-/II 11250.00 €
2468 DEUTSCHER ADLERORDEN 4. Klasse mit Schwertern, Steckkreuz, Silber vergoldet und emaill., rs. vergld., Nadel m. Silberpunze "900" und Herst. "21" (Godet Berlin), OEK 3481, kein Obligo <657089F
II 800.00 €
2469 DEUTSCHE VERDIENSTMEDAILLE in Silber (Frakturschrift), im Rand Punze "835 Pr. Münze Berlin", OEK 3485 <677111F verkauft! Zuschlag: 270
II 240.00 €
2470 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER, Gold, Tombak vergld., emaill., am Halsband, im Etui, m. Aufdruck, Herst. "G. Mittsch Gablonz a.N.", Etui ger. Gebrauchsspuren <670083F
I-/I-II 70.00 €
2471 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER, Goldstufe, Bronze vergld., emaill., am lg. Band, im gld.gepr. Etui, Herst. "Wilhelm Deumer Kom.-Ges. Lüdenscheid", Etui m. ger. Gebrauchsspuren <670013F verkauft! Zuschlag: 60
I-/I-II 60.00 €
2472 SUDETENMEDAILLE, Belag, fleckig, a. Bandabschnitt; dazu Etui, bestoßene Kanten, kein Obligo, OEK 3517 <654429 verkauft! Zuschlag: 55
II- 45.00 €
2473 SUDETENMEDAILLE m. Spange "Prager Burg", Bronze am Bandabschnitt, OEK 3518 <674227F verkauft! Zuschlag: 50
2474 RAD-DIENSTAUSZEICHNUNG, (w/J), 1. Stufe für 25 Jahre, vergld., erhabene Stellen poliert, leicht getragen, OEK 3534 <657095F
II 320.00 €
2475 RAD DIENSTAUSZEICHNUNG, 4. Stufe weibliche Jugend, Cupal, bronziert, an Bandschleife am I.S., OEK 3537 <676052F
I- 160.00 €
2476 EHRENZEICHEN FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE, 1. Stufe, Haldekoration, Bronze vergld., emaill., am Bandring m. Eichenblättern, (diese sehr gute Neufertigung), einige Flecken, Emaille intakt, OEK 3561 <570465F
II 400.00 €
2477 MEISTERSCHAFTS- UND LEISTUNGSABZEICHEN d. NSRL in Gold, ohne Jahreszahl, maschinengestickte Sporthemdausführung, Herst. Erha Barmen ges. gesch., OEK 3600 <674128F
2478 ABZEICHEN "DLRG-GRUNDSCHEIN", Feinzink bronziert, fein geprägt, 21x13 mm, lg. Nadel <675997F
I- 15.00 €
2479 URKUNDENHEFT für das "Deutsche Reiterabzeichen", A5, 14 S., Bestimmungen, Leistungsnachweis etc., Urkunde ausgestellt f. e. Frau, 1937, III. Kl. in Bronze, Umschlag m. Abz. Abb.; dazu Aufgabenheft "f. d. Wettkampf d. Reitervereine", (Gebrauchsspuren) <610272F
I-/III 50.00 €
2480 LEISTUNGSBUCH f. SA Sportabz., zahlr. Einträge, Foto e. RAD Mannes, beiliegend Fhr. Anwärtererklärung, Abt. 3/184 <674764 verkauft! Zuschlag: 30
2481 LEISTUNGSBUCH f. d. SA-Sportabz., ausgefüllt 1937 f. e. SA Mann (Uniformfoto) v. Sturm 4/225 Sandersleben <674783 verkauft! Zuschlag: 35
2482 NSDAP-VERDIENSTABZEICHEN, mit Jahreszahl "1932", schwarzer Streifen mit Silberstickerei, OEK 3704/1 <650946F
2483 COBURGER ABZEICHEN, Bronze, massiv, rechteckige, senkrechte Nadel, teils Belag u. geringe Korr.Spuren, Tragespuren, OEK 3715 <621236F <621236F
II- 2250.00 €
2484 BRAUNSCHWEIG ABZEICHEN, 1931, versilbert, hohl geprägt, brosch., OEK 3723 <670882F
2485 WARTHELAND-EHRENZEICHEN "für Verdienste im Volkstumskampf", verkleinerte Ausf. (22,5 cm), kein Obligo, OEK 3760 <657096F verkauft! Zuschlag: 1700
II 850.00 €
2486 DIENSTAUSZEICHNUNG DER NSDAP, 3. Stufe in Gold, Bronze vergld., emaill., aufgesetzte Medaillons, am Bd. m. Tragespange, OEK 3765 <621225F <621225F
I- 1600.00 €