Berolinensien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
54 FAHNE d. Siedlungsvereins "Deutsche Kraft e.V. Berlin-Lichtenberg, gegr. 1926", Seidentuch mit Gold- u. Farbstickerei, vs. Schleißspuren u. einige Fehlstellen (außerhalb v. Schrift u. Bildern), rs. grünes Tuch m. Stickerei "Dem freien Mann die freie Scholle- gestiftet v. d. Vereinsdamen, 1. Juli 1928", Goldfransen, Stange m. Messingbeschlägen u. goldenen Kordeln, L. 140 cm, Tuch 96x140 cm <684570F
II-III 600.00 €
55 TSCHAKO f. Mannschaften d. Westberliner Polizei, so getr. etw. 1952-62, schw. Fiberkorpus m. je 2 Lüftungssieben, verslb. Stern, Bln. Wappen m. Mauerkrone, slb./rotes Feldzeichen, Ledersturmriemen an Knöpfen 91, (vorn teilbar), Berliner Herst., Lederinnenfutter, ger. Tragespuren <681339F verkauft! Zuschlag: 99
I-II 110.00 €
56 UNIFORM f. Mannschaften der Schutzpolizei, 1975, graublauer 4-Taschen-Sommerrock, Armabzeichen "Schutzpolizei", slb. gewebte Kragenspiegel, slb. gekörnte Knöpfe, Kammeretikett, unverausgabtes Stück ohne Rangabzeichen; Schirmmütze, graublaues Tuch, stahlblauer Rip <645002F
57 POLIZEI-KOPPELSCHLOSS, vernickelt, geschwärztes Zentrum, um 1968 <680813F
I- 12.00 €
58 RUHESTANDSURKUNDE f. e. Polizei-Hauptmeister, "Dank und Anerkennung", 16.3.1973, A4, Prägesiegel, OU Pol. Präs. Hübner <640269F
59 DIENSTABZEICHEN BERLINER GASWERKE, f. nicht uniformierte Mitarbeiter, um 1930, kreisrund, Tombak vergld., grün/weiß u. schwarz emaill., Emblem m. Bln. Bär, "GW", sow. entspr. Inschriften, 45 mm, brosch. <640280F verkauft! Zuschlag: 27
60 KUPFERSTICH "ALTER MARSTALL", coloriert, Darstellung der um 1700 errichteten Bauten mit Reiterstandbild d. Königs v. Preußen, Friedr. I oder II (?), Paris um 1770, angestaubt, Rand gebräunt m. kleinen Läsuren, 40x26 cm, verglaster, neuzeitlicher Rahmen, 60x46 cm <686018F
III 150.00 €
61 DRUCK, s/w, nach Zeichnung, auf Strukturpapier, "Berlin, Brücke zur Insel der Jugend", "Siegfried Breuer", schlichter Holzrahmen, 45x31 cm <425168F
62 WANDTELLER, Luftbrücke Berlin, Holz, farb. bemalt, Flugzeugdarst., 2 Wappen v. Frankf./M. u. Bln., sowie Schriftzug "Air-Lift", Ø 19 cm, berieben <686032F
II- 40.00 €
63 DOKUMENTENGRUPPE EINES TAXIFAHRERS: Führerschein Kl. 3 u. 2, 1910/1937; Arbeitsbuch der Tochter 1936; Ehrenurk. d. Taxi-Innung, Bln. 1955; Glückwunschurk. zum 97. u. 85. Geburtstag, Bezirk Bln.-Neuköln 1957 u. -69, div. Papiere etw. 1910-30 <605125F verkauft! Zuschlag: 18
I-III 20.00 €
64 KONVOLUT: 2 Großfotos (Farbe) e. Eigenheimes um 1938, Stpl. "Foto E. Trauernicht, Bln. N4 Ackerstr. 18"; Lichtdruck, Ladenfassade Carl Ackermann, Hoflieferant, Mohrenstr. 54-55, um 1910; farb. Urkunde d. IHK 1975 f. e. Osram-Mitarbeiter f. 25 J., Prägesiegel, 2 O <640197F
65 KONVOLUT, Bezugsscheine u. Lebensmittelkarten, überwiegend Berlin, etw. 1945-50, sow. a. d. Kriegszeit, ca. 100 Stk.; dazu 3 Aufbewahrungsmappen m. Aufdruck, um 1946 <685047F verkauft! Zuschlag: 25
I-/II- 20.00 €
66 BRIEFPAPIER DER ALLIIERTEN, 2 Mappen mit Karten, Brief-Bögen u. Umschlägen, Abb. v. Berliner Sehenswürdigkeiten, um 1946 <669029F verkauft! Zuschlag: 18
67 BERLINER HUMOR, 2 Schulhefte m. zahllosen eingeklebten Zeitungsartikeln m. Humorbildern, Witzen usw., um 1950/60 <684097F
68 KONVOLUT: Broschüre "Kennen Sie Berlin?", dt./engl., 1931, zahlr. Abb. u. Werbung, ca. 80 S., Umschlag ber.; Urkundenmappe "Victoria zu Berlin", um 1900; 2 großf. Pressefotos, Kinder im Berliner Zoo, 1933 <685048F
II/II-III 20.00 €