Autographen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
1 AHMAD HASSAN AL-BAKR, (1914-82), irak. Marschall, Mitgl. Baath-Partei, Premierminister 1963 bis zur Ramadan-Revolte, 1963-64 Vizepräsident, 1968-79 als Präsident des Revolutionären Kommando-Rates Präsident des Irak, ernannte 1979 kränkelnd Saddam Hussein als Nachfolger, zu seinen größten Verdiensten zählt die Errichtung der kurdischen autonomen Region (1970-74), die Schaffung der Nationalen Front mit Iraks Kommunisten und Barzanis Kurden, die Nationalisierung der Öl-Industrie u. der Abs...
2 ALBERS, HANS, dt. Schauspieler, OU (etwas verblasst) auf Berolina-Autogrammkarte; dazu Film-AK "Baron Münchhausen" <679211F
3 ANACKER, HEINRICH (1901-71), "der Dichter der SA", Autogrammkarte mit aufgezogenem Portrait, mit eigenh. Zitat "Immer an die Sonne glauben!" und OU, Berlin 11.1. 36; Beilagen <690570F verkauft! Zuschlag: 60
1I-II 60.00 €
4 APEL, DR. PAUL, (1872-1946, Selbstmord), dt. Schriftsteller, Sprecher der Kölner Funkbühne, Autogrammkarte von 1933 mit aufgezogenem Portrait u. OU, (etwas blass); dazu Zeitungsartikel zu seinem Selbstmord (Sprung aus dem Fenster der Berliner Entnazifizierungs-Kammer) <690568
5 BARTOK, EVA, (1928-98), ungarisch-britische Schauspielerin, Portraitfoto-AK mit OU, aus "Der Arzt von Stalingrad" <690582F
6 BEHRENS, FRANK, (*1883 Biel), ab 1910 Schleißheim, Schweizer Maler, Münchner Akademie, s/w Druck seines Selbstbildnisses, Brustbild m. Hut u. Zigarette m. Spitze, faks. Signatur, a. Kartonrand eigenh. Widmung u. OU (in Bleistift?): "Selbstbildnis Möringen 1937, Herren u. Frau Direktor Anker, Erlach, zur Erinnerung an meine Ausstellung in Biel, Frühling 1938", orig. gerahmt u. verglast, schlichter schw. Holzrahmen, 46x39 cm <590294F
7 BIN GURION, EMANUEL, ( * 1903), dt.-jüd. Übersetzer u. Redakteur, 10 Briefe ohne Umschläge, 30er Jahre <698084 verkauft! Zuschlag: 25
3II-/II-III 20.00 €
8 BJÖRNSON, BJÖRN, norwegischer Schriftsteller u. Schauspieler, (1859-1942), Autogrammkarte mit Bild, als Verfasser des Buches "Vom deutschen Wesen", mit eigh. Zitat u. OU: "Ich habe das deutsche Volk immer geliebt", Siusi, 29.7.1935 <670402F verkauft! Zuschlag: 75
2I-II 45.00 €
9 BLOEM, WALTER, (1868-1951), deutscher Dichter, Major, Freund Kaiser Wilhelm II., Autogrammkarte mit aufgezogenem Bild als Träger der Goethe-Medaille, 1934, mit OU u. Zitat aus seinem Werk "Heinrich von Plauen"; dazu Zeitungsartikel <690567
10 BLÜCHER VON WAHLSTATT, preuß. Generalfeldmarschall, (1742-1819), handschriftlicher Brief, Stargard 6. Juni 1809, a. d. Major Fürst Carl zu Mecklenburg-Strelitz (Bruder der pr. Königin Luise), betr. Einsendung von Armaturen d. Offiziere von Budritzky u. von Doemming, OU "Blücher", kleiner Randeinriss, gering stockfleckig, etw. A 4 <674890F
II 800.00 €
11 CHOI KYU KAH, (1919-2006), Präsident Süd-Korea, Farbportraitphoto mit OU, Seoul 11.6.1980, mit Begleitbrief aufgezogen <670416F
12 DEMIREL, SÜLEYMAN, türkischer Minister und Staatspräsident, Farbfoto mit OU in Tinte <670718F
13 DORNIER JR., PROF. CLAUDIUS, Flugzeugbauer, Portraitfoto mit OU <670417F
14 DORSCH, KÄTHE, (1890-1957), dt. Schauspielerin, u.a. am Burgtheater, auf Karton gezogenes Foto, v. Fotografen in Bleistift datiert u. signiert "1934 Hess", darunter vierzeilige persönliche Widmung von K.D.; "Ich bin glücklich- und fröhlich- was kann der Schöpfer lieber sehen- als ein fröhliches Geschöpf- sagt "Minna"- Du sollst es nur sein- mein Clärchen- Zur Erinnerung an den 2. August 1935, Heidelberg, Deine Käthe!", ges. 26,5x34,5 cm, unten stellenw. bügig <698007F
II- 50.00 €
15 FUCHSBERGER, JOACHIM, dt. Schauspieler, Portraitpostkarte (als Gefreiter Asch im Film "08/15") OU; auf Albumblatt mit rs. OU des Schauspielers Peter Carsten <690583F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 30.00 €
16 GÖRING, EMMY, 2. Ehefrau d. Reichsmarschalls Hermann G., eigenhändiger Brief v. 1954, an e. Herren in Charlottenburg (Bln.), Couvert m. Film geklebt <654960F
II-/III 240.00 €
17 GRIPENBERG, BERTEL FREIHERR VON, (1878-1947), finnischer Dichter, Autogrammkarte mit eigh. Zitat u. OU: "Heil Deutschland!- Heil Hitler! Rittergut Harju, Padasjoki, Finnland, 30.V.37" <670403F
18 HARTMANN, PAUL, (1889-1977), Ross/UFA-Portraitpostkarte (in LW-Uniform, um 1940), OU <690584F
19 HAUSMANN, MANFRED (1898-1986), dt. Dichter u. Prediger, Autogrammkarte mit aufgezogenem Portrait und OU, 1934; Beilagen <690569F
20 HEYDT, EDUARD VON DER, dt.-schweizer Bankier u. Kunstmäzen (gest. 1964), stiftete u.a. s. Sammlung d. Stadt Wuppertal (v. d. Heydt-Museum), Foto m. OU "Heydt 62", 10,5x14,5 cm <678488F