Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
3691 SCHIRMMÜTZE für Reichspost-Beamte, schwarzblau, Bund m. 2 orangen Streifen, orange Paspel, kurzer Leder-Augenschirm, Reichskokarde u. RP-Adler, Herst. a. Schwerin, Kammerstpl. "O.P.D. Schw., Oct. 1904", Schirm lose, Bund m. erhebl. Mottenschäden, dtl. getragen <671516F
III- 80.00 €
3692 PARADE-FANGSCHNUR FÜR OFFIZIERE, um 1900, verm. Kavallerie oder Feuerwehr, Fertigung aus vergoldetem Metallfaden-Gespinst, feuervergoldete Metallbeschläge mit Blatt- und Helmornamentik <698109F verkauft! Zuschlag: 65
1II 60.00 €
3693 KONVOLUT UNIFORMKNÖPFE, alle "gelb", bzw. feldgrau: Paar Koppelknöpfe; Paar Komp. Knöpfe "11"; Kaiserliche Marine (6x); blanke Knöpfe (25x); feldgraue Knöpfe m. Krone (18x), untersch. Größen <695112F verkauft! Zuschlag: 40
3694 WAPPENKNOPF für d. Zweispitz oder d. Galauniformjacke der Reichsbeamten, feuervergoldet, Reichsadler, "Extra fein A & S", Ø 23 mm <697122F verkauft! Zuschlag: 18
1II 18.00 €
3695 ERINNERUNGSKRUG f. e. Handwerksmeister v. s. Gesellen, 1/2 L., Steinzeug, farb. bemalt, m. Reichsadler u. Krone, Fabrik- u. Handwerkszene, Umschrift "Zum Andenken v. s. Gesellen zum 36. Geburtstag, 21. October 1900, Wiesbaden", div. Namen, Zinndeckel m. Adlerfigur, reliefiertes Kaiserportrait m. Waffen u. floralen Motiven, H. 26 cm <674572F
I- 320.00 €
3696 WANDRELIEF, PORTRAIT FÜRST BISMARCK, stark plastisches Profil, m. Wappen u. faks. Unterschrift, Buntmetall, 15x19 cm, um 1900, 2 Bohrlöcher <674741F
3697 RELIEF, Bismarck in Zivilkleidung im Sachsenwald, verslb. Metallguß, halbplastisch, Patina, verm. als Aschenbecher verwendet, B. m. Hund, Wappenschild, Eichen-/Lorbeerbruch, 4 Standfüße, Herst. "W.M.F.", "ges. gesch.", Ø 13,5 cm, um 1890 <635006F
3698 RELIEF FÜRST BISMARCK, Eisenguß, stark plastisches Kopfportrait m. Kürassier Helm, sign. "M.S.", 90x105 mm, geschwärzt, um 1900 <694025F
3699 SKULPTUR REICHSKANZLER BISMARCK, Ganzfigur, Modellgips, dkl.bronzefarb. beschichtet, Darstellung im Überrock, Generals-Schulterstücke, Schirmmütze, hohe Stiefel u. Pallasch, angearb. Sockel, H. 46 cm, verm. 2. H. 2. Jhd. <690695F verkauft! Zuschlag: 230
3I-II 120.00 €
3700 PORTRAITBILD REICHSKANZLER FÜRST BISMARCK, Öl auf Leinwand, lebensgroßes Halbkörperportrait, in weißer Kürrassieruniform, m. Helm, Kürass u. Pallasch, EK 1870 u. Epauletten e. Generalobersten, rs. Malersignatur "Fr. Weidig", "Mürz (?) 1917", zeittypischer etw. plakativer Stil, 2 alt restaurierte Schadstellen, auf altem Rahmen, neuzeitl., zeitentspr. Goldrahmen, 84x140 cm <670422F
I-II 800.00 €
3701 BISMARCK-PORTRAIT, s/w, fein gewebt, seidenmatt glänzendes Material, schöne Darstellung d. älteren B., oval, 26x21cm, im Karton-Passepartout, dekor., inter. Stk., neuzeitl., 37x30cm, hinten Hänger <555998F
3702 PAAR FAHNEN, feines Ln., s/w/r und s/w, je 42x34 cm, ungebraucht <671355F verkauft! Zuschlag: 50
3I-II 20.00 €
3703 MASTFAHNE, s/w/r Leinen, am langen Ende etwas eingerissen, Bef. Seil, 430x300 cm, etwas gedunkelt <674453F
II- 110.00 €
3704 2 WINKFÄHNCHEN, Tuch in den Reichsfarben schwarz-weiß-rot, Holzstiele, L. ca. 38 cm <698055F verkauft! Zuschlag: 30
1II- 20.00 €
3705 TOILETTENSET, Kamm, Handspiegel und Bürste, jeweils in Silberfassung, Kamm u. Bürste punziert "835", sowie Krone u. Halbmond, 2 Teile graviert m. Monogramm d. kgl. sächs. Inf. Rgt. Nr. 106 (Leipzig), sowie m. unsauber graviertem Monogramm Kaiser Wilhelms II m. Krone, 1 Kammzinke fehlt <694277F
II 450.00 €
3706 SATZ SUPPENLÖFFEL, 6 St., Silber, punziert "800", sowie Halbmond u. Krone, Stielende jew. m. Krone u. "G A" graviert, im Etui, Herst. "Oskar Böttger, Juwelier Rudolstadt", gld. geprägte Krone u. "G.A." "für 25 Jahre treue Dienste" "L.S." "1899" <674425F
I-/I-II 130.00 €
3707 PATENT zum Charakter als Postsekretär, f. e. Postassistenten, Berlin 22.6.1912, gr. Prägesiegel, i. A. d. Staatssekretärs des Reichs-Postamtes, Rückblatt fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren <555026F
3708 FOTOALBUM für 24 Visit- u. 20 Kabinettfotos, (Hartfotos), 16 S., Einbd. m. Lederecken, Vollgoldschnitt, Schließe fehlt, sonst nur minimale Gebrauchsspuren, 17x28 cm, um 1900 <510222
3709 KONVOLUT HARTFOTOS, Uniformaufnahmen, teils mit Helm, Seitengewehr oder Karabiner, Schützenschnur, preußische und sächsische Regimenter, wenige Forst u. Polizei, etw. 1880-1915, 26 St., 5x12 - 6x10 cm, im neuzeitl. Einsteckalbum <698117F
II/II- 60.00 €
3710 VISITFOTO, Bismarck u. d. Papst, nach französischem Spottgemälde um 1870-71, Knicke <696049F
II-III 30.00 €