Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
3888 EISERNE BRATPFANNE, m. Kartoffelwender, kpl. a. geprägtem Eisenblech gefertigt, mehrteilig, genietet: Pfanne Ø 27 cm, Umschrift "Der deutschen Hausfrau Opfersinn gab Kupfer für das Eisen hin"- "Im Weltkrieg 1916", Stiel m. Darstellung e. Soldaten u. e. Frau, schwertförmiger Durchbruch; Stiel des Wenders m. Spruch "Der Mann im Krieg, die Frau im Haus, mit Gottes Hilf! Wir halten aus!", Schieber m. figürlichen Darstellungen (Familie), L. 37 cm, Flugrost, reinigungsbedürftig <690324F verkauft! Zuschlag: 115
2II- 100.00 €
3889 FRAUENBROSCHE, Medaille "Gold gab...", in silberner Juweliersfassung, feine Arbeit, schlichte Ausführung, aufgel. Eichenblätter, Punze "800", Ø 47 mm; dazu e. ungefaßte Med. <630282F verkauft! Zuschlag: 20
3890 MEDAILLE, "Gold gab ich für Eisen", 1916, geschwärzt, Ø 40 mm <670824
3891 2 SPENDENURKUNDEN: "Gold gab ich für Eisen", 14 Gr., Frankf./M. 10. Okt. 1914; "28,50 M. f. d. Goldschatz", Höchst 1917, jew. farb. A 4 / A 5 <694801F
3892 ABZEICHEN, Selbstschutz Oberschlesien, Schildform, Buntmetall, versilbert, hohl geprägt, broschiert, 30x26 mm <694381F
3893 ÄRMELABZEICHEN BRIGADE EHRHARDT, versilbert, 8 Aufnählöcher <690916 verkauft! Zuschlag: 110
2I-II 80.00 €
3894 ABZEICHEN BRIGADE EHRHARDT, Tombak, versilbert, 8 Aufnählöcher <690854F verkauft! Zuschlag: 165
2I- 90.00 €
3895 KONVOLUT KRAGENABZEICHEN: Paar Freik. Goldingen; 1x unbekannt; Einzelstücke Maercker; Landesjägerkorps; Landesschützenkorps; Dt. Schutzdivision u.a., alles Eichenblattabz., 1x vergoldet, sonst versilbert <694428F verkauft! Zuschlag: 135
3896 SCHMUCKURKUNDE f. e. ehem. Uffz. im Freikorps-Oberkdo. Möhl, Bln. 23. 4. 1936, OU SS-Oberfhr. Wilhelm Reinhard, großf., mittig gef. <690076F verkauft! Zuschlag: 50
1II 45.00 €
3897 PORTRAITFOTO, Verbandsführer Franz Seldte (1882-1947), Halbkörper, in St. Uniform, Schulterriemen m. Bundesabzeichen, EK I, 11x16 cm, bez. "Magdeburg 1927", orig. gerahmt u. verglast, 26x20 cm <691220F
3898 ÄRMELABZEICHEN, "Landesverband Niedersachsen", maschinengewebt, Bez. "Muster ges. gesch." <694386F
3899 PAAR KRAGENABZEICHEN, Ringstahlhelm, Tombakblech, hohl geprägt u. verslb., 2 Splinte, 28x16 mm <590392F
3900 PAAR FÄHNCHEN, Stahlhelmbund-Fahne u. Preußen, farb. bedruckte Seide, an Metallstab, verm. f. Blumengestecke, je 85x120 mm, L. 28 cm, in Mappe <671375F verkauft! Zuschlag: 40
1II/III 35.00 €
3901 FESTSCHRIFT, "13. Reichs-Frontsoldatentag", 2.-4.9.1932, Berlin, 20 Fotos, kart., gute Uniformabb., Fahnen, Aufmärsche etc., Gebrauchs- u. Altersspuren, kl. A4 <575051F verkauft! Zuschlag: 20
3902 UNIFORM ROT FRONT-KÄMPFERBUND, bestehend aus Leder-Schirmmütze m. emaill. rotem Stern; Lederjacke u. brauner Breecheshose aus Filztuch, jew. zahlr. Stempel der NVA-Lehrsammlung, nach Einlieferer-Angaben a. d. Besitz Ernst Thälmanns, bzw. seiner näheren Umgebung stammend, zeitgenössische Stücke, etw. 1925-30, Tragespuren, verm. als Schulungsmaterial zur politschen Bildung verwendet <676088F
II 1300.00 €
3903 TSCHAKOEMBLEM, Polizei Preußen, verslb. Tombakstern, 9-strahlig (d. 10. untere stumpf), aufgekramptes u. verlötetes Emblem, "gerader" preuß. Adler im Eichenlaubkranz, Ø 10 cm, 2 Befestigungsschrauben, um 1930, gedunkelt <690453F
3904 FOTOALBUM, Polizei- u. Gendarmerieschule Fürstenfeldbruck (Bayern), ca. 115 Aufnahmen: Kasernen- u. Felddienst, Innen- u. Außenaufnahmen d. Schule, Schießstand, Offiziere, Gruppenbilder uvm., versch. Formate, um 1930 <670641F verkauft! Zuschlag: 60
3905 MITGLIEDSBUCH, "Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold", ausgestellt Barmen 1929, Foto, Beitragsmarken bis 1933; dazu Abz. "Reichsbanner Gautag 1926 Westfalen", Buntmetall, hohl geprägt <674750F verkauft! Zuschlag: 30
1I-/II 30.00 €
3906 AUSWEIS f. d. besetzte Stadt Kaiserslautern, ausgestellt f. e. Dr. phil. chem. aus Bayern, Foto u. Stempel, OU "Dejon" <694500F verkauft! Zuschlag: 30
1II 20.00 €
3907 LIEDERBUCH DES JUNGDEUTSCHEN ORDENS, Kassel um 1930, Stempel "Bruderschaft Warburg", 96 S.; dazu Ordensbuch Jungdt. Orden, blanko, m. Statuten, jew. kleinf. Karton <674751F
I-/II 25.00 €