Fossilien, Antike, Varia

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
77 KONVOLUT FOSSILIEN, Versteinerungen, meist sog. "Donner-Keile", 18 Teile, ca. 1,5-4 cm <655026F
0 20.00 €
78 PHARAO TUT ENCH AMUN, dekoratives Bild aus papyrusähnlichem Material, Portrait in Passepartout, schöner vergoldeter Rahmen, 70er Jahre, 76x56 cm, hochwertig verglast (Museumsglas) <555285F
79 AZTEKISCHE SONNENSCHEIBE, Kunststein, um 1900, Ø 27 cm, jadefarben <699004F
80 VARIA-KONVOLUT, ges. ca. 40 Teile, meist 2. H. 20. Jhd.: Bilderrahmen; Schachteln; Fernglas; Deko-Objekte; Rasierapparate; Tabakspfeife; Reisewecker; Funkgerät, 1 voller Bananenkarton <695045F
Ø I-II 40.00 €
81 KONVOLUT CHRISTBAUMSCHMUCK, neuzeitlich, ges. ca. 50 Teile, Keramik, Holz, Metall, etc., meist farb. bemalt, Kugeln, Sterne, Figuren, Weihnachtsmänner, Tannenbäume uvm. <631217F
82 3 BRIKETTZANGEN, Inschrift: "Brennt Niederlausitzer Briketts", "Ostelbisches Braunkohlen-Syndikat 1928 Berlin", L. je 21 cm <670742F
83 FIGUR EINES AZTEKEN-KRIEGERS, Messing, stellenweise geschwärzt, 2-teilige Fertigung, auf hellem Marmorsockel mit eingearbeiteter Ablagefläche für Schreibgerät, 20. Jhd., H. ca. 36 cm <698088
II- 55.00 €
84 ADLERSKULPTUR, vollplastisch, bronzierter Metallguss, Adler m. erhobenen Schwingen auf Felsblock stehend, das Ganze auf schwarzer, quadratischer Marmorplatte, ges. H. 40 cm, 2. H. 20. Jhd. <695049F verkauft! Zuschlag: 175
2I-II 150.00 €
85 SKULPTUR, Büste einer Fantasy-Kriegerin, Bronze, hohl gearbeitet, junge Frau m. Helm, dieser m. stark gedrehten Widderhörnern, Halsschmuck u. entblößte Brüste, a. d. Rücken Tierpelz, in der rechten Hand Dolch, Maße Skulptur 70x50x25 cm, auf Ständer m. rundem Marmorsockel, Ges.H. 74 cm, sehr dekor. Stück von feiner Qualität, um 1980 <515086F
I- 650.00 €
86 EROTISCHE BRONZEFIGUR, liegender weiblicher Akt, m. Strümpfen, Schuhen u. Strapsgürtel, teils eingefärbte Bronze, schöne, detaillierte Arbeit, auf flacher, schwarzer Marmorplinthe, 25x56x17 cm, sehr dekoratives, qualitätvolles Stück <515040F
I- 400.00 €
87 KONVOLUT FIGUREN, Nippes, Bhudda, Mohr, Maria, Engel, Antike etc., meist Kunststoff, bis auf eine farbig, neuzeitlich, H. 8-35 cm, 13 Stk. <695043F
88 SCHREIBTISCHDEKORATION, Pferdefigur m. Zaumzeug u. Sattel, farb. lackiert, auf Stahlblech-Grundplatte m. Federhalter, 14x13 cm, kleine Bruchstelle an einem Huf, um 1930 <694860F
89 SCHREIBGARNITUR, weißes Porzellan, braunes Dekor, florale Motive, bez. "22. August 1876", ein Tinteneinsatz fehlt, Boden bez. "H 24 A"; dazu Mokkatasse m. Untertasse, weißes Porzellan m. blauem, floralem Dekor, im Boden Marke, um 1910 <696017F
I-/II 85.00 €
90 BRIEFBESCHWERER, Marmorplatte m. aufgelegtem, farb. emaill. Stadtwappen u. Bez. "Grasse-Ingolstadt 1963-1973", 10x11 cm <694657F
91 SPAZIERSTOCK, schwarz lackiertes Holz, Eisenspitze, Knauf Buntmetall versilbert, Herst. "Wellner", um 1930, L. 82 cm <674084F
92 GEHSTOCK, rotbrauner Holzstiel, in 3 Teile zerlegbar, ornamentierter Messingknauf, abschraubbar, darunter Schnaps(?)-Phiole, ges. L. 88 cm, neuzeitlich, ger. Gebrauchsspuren <695023F
I-II 15.00 €
93 SPAZIERSTOCKGRIFF, braunes Holz, gebogen, geschnitzter Knauf, (Tannenzapfenmuster), um 1900, leichte Gebrauchsspuren <535024F
94 REITPEITSCHE, aus geflochtenen Lederstreifen gefertigt, verziert m. silbernen Schlangen, sow. Silberhülse m. gravierten Initialen, Handschlaufe, ges. L. 195 cm, um 1900, Gebrauchsspuren <691143F
II 75.00 €
95 PEITSCHE, gefertigt aus geflochtenen Lederstreifen, lederbezogener Holzgriff m. Eisennägeln, Handschlaufe, ges. L. 340 cm, Gebrauchsspuren <691141F
II- 125.00 €
96 REGULATOR, "Gründer"-Stil, um 1900, rotbraunes, gemasertes Holz, säulenförmige Verzierungen, 3 S. verglast, weißes, emaill. Ziffernblatt m. röm. Zahlen, Pendel u. Uhrwerk schlicht verziert, 2 Schlüssel beiliegend, Werk funktionstüchtig, 85x38x18 cm <690711F verkauft! Zuschlag: 300
2I-II 250.00 €