III.Reich allg., Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
4314 ASCHENBECHER, kreisrund, Kupferblech, in Form getrieben, mittig Großes Danziger Wappen, 3 Ablagen, Durchmesser 12 cm, um 1930 * <700392F
4315 RADIERUNG, Ansicht der Marienkirche von einer Gasse aus, s/w, 15x22 cm, sign. "Paul Kreisel" (1891-1982), um 1930, zeitgen. gerahmt, 30x39 cm <701463F verkauft! Zuschlag: 20
4316 FOTODRUCK ADOLF HITLER, s/w, Kniestück, in Partei-Uniform m. offenem Mantel, um 1936, m. Passepartout in verglastem Rahmen, 43x33 cm <700812F verkauft! Zuschlag: 50
4317 PORTRAIT ADOLF HITLER, s/w Fotodruck, Brustbild-Profil, m. Passepartout in verglastem Rahmen, 34x45 cm <700813F verkauft! Zuschlag: 55
4318 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, neuzeitlicher, s/w Repro-Druck nach Foto, Ganzkörperaufn., stehend in Partei-Uniform, im Hintergrund R. Hess, m. Passepartout im verglastem Rahmen, 34x44 cm <700815F
4319 FARBDRUCK, nach Postkarte (?), Adler m. HK auf Sockel, "Nürnberg Reichsparteitag 1937", im Hintergrund HK-Fahnen, verglaster, neuzeitl. Rahmen, 35x45 cm, kein Obligo <700814F verkauft! Zuschlag: 60
4320 PORTRAITRELIEF ADOLF HITLER, Brustportrait im Profil, im Braunhemd m. Binder, halbhohler Leichtmetall-Guss, halbplastisch, 22x15 cm, Altersspuren <700717F
II-III 40.00 €
4321 EISENGUß-PLAKETTE, Portr. Hindenburg m. Bez., Herst. "Gleiwitzer Kunstguß", 2 Firmenmarken, m. Hängeöse, 9,5x14 cm <704500F
4322 RELIEF TANNENBERGDENKMAL, Blei- od. Zinnguss, halbplastisch, halbhohl, 36x27 cm, gedunkelt, 2 kl. u. 1 größeres Bef. Loch, um 1935 <680477F
II 55.00 €
4323 REICHSDIENSTFLAGGE, Muster 1935, vernähtes HK, gedruckter Hoheitsadler, 200x335 cm, kein Obligo <704715F
I- 360.00 €
4324 REICHSDIENSTFLAGGE, Ln., beids. bedruckt, HK u. Reichsadler, Liek m. 2 Schurösen u. Bez. "Reichsdflg. 1.0 x 1.7", undtl. Kammerstempel m. Hoheitsadler, Herst. "Krell", einige kl. Schleißstellen, guter Gesamtzustand <701534F verkauft! Zuschlag: 260
II- 80.00 €
4325 SCHELLENBAUMADLER, Partei-Adler alter Art, halbplastischer Tombakguss, Versilberung vs. vergangen, m. Gewindestift auf verzierter Halterung fixiert, 29x20 cm, um 1935 <700746F verkauft! Zuschlag: 205
I-II 170.00 €
4326 UNIFORMJACKE, dkl. blau, 4 Taschen m. Falte, slb. farb., blanke Knöpfe, Kragen, Aufschläge u. Schoßtaschenklappen grau abgesetzt, Innentasche, schw., seidiges Futter, Kammer-Größen-Stempel, minimal getragen, unbek. Organisation <700350F
4327 BREECHESHOSE, schwarzes Tuch, für div. Organisationen, "Ruhr"-Reißverschlüsse, Kastenstempel "RZM-Erlaubnis D1/42 Maßarbeit!", kaum getragen <686016
I- 140.00 €
4328 SCHIRMMÜTZE F. BERGBAUBEAMTE, ganz aus schw. Samt gefertigt, rote Paspeln, Kokarde s/w/r, darüber Hoheitsadler m. aufgelegtem Hammer u. Schlägel <700926F verkauft! Zuschlag: 65
4329 SCHIRMMÜTZE EINES BERGBAU-BEAMTEN, um 1935, schwarz, rote Vorstöße, Reichskokarde u. früher Hoheitsadler mit auf der Brust gekreuzten Hammer u. Schlegel, Herst. "F. Fiedler, Saarbrücken", ca. Gr. 56 <704710F verkauft! Zuschlag: 120
I- 95.00 €
4330 NSBO-KASTENKOPPELSCHLOß, Messing, vernickelt, Auflage Neusilber <704815F
4331 KOPPEL, Kastenschloß, Auflage gekörnt, m. HK sow. gekreuztem Schwert u. Hammer (geklebt), Messing, braunes Lederkoppel, unbekannte Organisation <704813F verkauft! Zuschlag: 75
4332 KOPPEL, dkl.brauner Lederriemen, 2-Dorn-Schließe, slb.farb., gekörnt, bez. "D.R.G.M.", Riemen m. "RZM"-Stempel, getragen v. versch. Org. <680543F verkauft! Zuschlag: 35
4333 BROTBEUTEL, graubraunes Leinen, mit Borte gefasst, Gebrauchsspuren, Hersteller-Etikett, unbek. Organisation <680812