I.Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
3752 ROT-KREUZ-ARMBINDE, weißes Leinen m. vernähtem Roten Kreuz, großer Stempel m. Kaiserl. Adler sow. Bez. "Kaiserlicher Kommissar u. Milit.-Inspektor d. Freiwill. Krankenpflege" <714365F verkauft! Zuschlag: 55
2I-II 35.00 €
3753 ARMBINDE F. KRANKENTRÄGER, weiß, m. genähtem rotem Kreuz, gestempelt "San. u. Hilfsdienst" <710498F verkauft! Zuschlag: 28
2II 20.00 €
3754 PAAR STIEFELSTULPEN, geschwärztes Leder, kpl. m. Beriemung, Tragespuren <698135F verkauft! Zuschlag: 18
3755 HELM FÜR MANNSCHAFTEN der preuß. Linieninfanterie, Lederkorpus, alle Beschläge Eisen u. feldgrau lackiert, Spitze m. Bayonettverschluß, lackierte Eisenblechkokarden, Knöpfe 91, Nackenschiene m. Lüftung, Sturmriemen ergänzt, Lederinnenfutter, Gr. "55 1/2", 1 Öse des Adlers fehlt, mehrere Doppellöcher <691217F verkauft! Zuschlag: 350
1II- 350.00 €
3756 STAHLHELM M 16, Glocke mehrfach lackiert, außen schwarz, innen Reste feldgrauer Lackierung, Knöpfe 91, abgesetzte Lüftungsbolzen, Innenring u. Sturmriemen 30er Jahre, Lederfutter fehlt, Flugrost <715155F verkauft! Zuschlag: 160
2II- 150.00 €
3757 STAHLHELM M 18 m. Ohrenausschnitt, grau lackierte Stahlglocke, weißes, 3-teiliges Leder-Innenfutter, Ledersturmriemen, Sammleranfertigung <711423F verkauft! Zuschlag: 110
3758 STIRNSCHILD f. d. Stahlhelm M16/17, Stahl, brüniert, Nuten f. d. Lüftungsbolzen, lederner Befestigungsriemen, Sammleranfertigung <711424F verkauft! Zuschlag: 90
2I-II 80.00 €
3759 GRABENDOLCH, aufpflanzbar, Ganzstahl-Fertigung, Klinge m. beids. Mittelgrat, Herst. "Demag Duisburg", lederne Koppelschlaufe, Sammleranfertigung <711435F verkauft! Zuschlag: 65
2I- 50.00 €
3760 GRABENDOLCH, Keilklinge, zur Hälfte 2-schneidig, eiserne, kurze Parierstange, 2-fach genietet, gerillte Holzgriffschalen, geschwärzte Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe u. Sicherung, ger. Gebrauchsspuren <710538F verkauft! Zuschlag: 180
3II 135.00 €
3761 GRABENDOLCH, Keilklinge, i. d. Spitze 2-schneidig, L. 14,5 cm, Herst. "Alcoso" Solingen, kl., ovales Heft, glatte, hellbraune Holzgriffschalen, 3-fach genietet, Stahlscheide m. Metallschlaufe, Schwärzung vergangen <710335F verkauft! Zuschlag: 80
4II/II- 65.00 €
3762 GRABENDOLCH, Keilklinge, i. d. Spitze 2-schneidig, L. 14 cm, Fertigung ohne Heft, dkl.braune, gerillte Holzgriffschalen, 3-fach genietet, schwarz lackierte Stahlscheide m. Metallschlaufe <710336F verkauft! Zuschlag: 90
5II-/I-II 65.00 €
3763 GRABENDOLCH, Keilklinge, i. d. Spitze 2-schneidig, etw. geputzt, ovales Heft, glatte, braune Holzgriffschalen, 3-fach genietet, Stahlscheide m. Metallschlaufe, Schwärzung vergangen <710337F verkauft! Zuschlag: 91
7II- 50.00 €
3764 AUSHILFS-SEITENGEWEHR, Ganzstahlgriff m. abgesetztem, offenem Laufring, Stahlscheide, alles narbig, geputzt/gereinigt, wie Lübbe 319 <690473F verkauft! Zuschlag: 90
1III 90.00 €
3765 HOLZSPALTER, gefertigt aus SG 98/05, Abnahme "W 17", Holzgriffschalen, Feuerschutzblech, Arretierung entfernt, m. umgearbeiteter Scheide bewegl. in Halterung montiert, ges. L. 52 cm, Gebrauchsspuren <711154F verkauft! Zuschlag: 200
2II- 180.00 €
3766 FELDSTECHER, Bez.: "Armee-Trieder 6x24, D.R.P.", "C. P. Goerz Berlin", einzeln verstellbare Okulare, 1 Bakelit-Okularschutz beschädigt, Gehäuse Messing m. Weißmetallbrücken, lederbezogen, eingeschl. "K" u. Reg. Nr., Ledertrageriemen, klare Optik, geringe Gebrauchsspuren <550977F
3767 DIENSTFERNGLAS DF 6X, Carl Zeiss Jena, klare Optik, in Leder-Tragetasche <714844F
3768 PATRONENTASCHE f. Gewehr 98, braunes Leder, 3er-Verband, Herst. "M. Eckhart Ulm 1914" <714963F
3769 OFFIZIERS-KARTENTASCHE, Leder, braunes Obermaterial, vernickelte Metallverschlüsse, innen Herst. Stempel "Moritz Mädler Leipzig-Berlin-Hamburg", 19x27,5 cm, Kanten stellenw. gering ber., Friedensqualität; dazu 9 Karten d. westl. Kriegsschauplatzes <718076F
II- 40.00 €
3770 ERKENNUNGSMARKE, privat beschaffte Marke e. Offiziers, Zinkblech, eingeschlagen "Lt. Martin I.R. 11./45., orig. Trageschnur <710312F
3771 DOKUMENTENGRUPPE: Soldbuch f. e. Wehrmann, Landst.-Inf. Ers. Btl. X 33, zahlr. Eintragungen; Schießbuch, (Musketier IR 92) <595165
II-/III 20.00 €