Orden Deutsches Reich 1871-1918, Freikorps, Weimar, Danzig

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
2828 ABZEICHEN FÜR MILITÄR-FLUGZEUGFÜHRER 1913, Silber, hohl geprägt u. verbödet, 4 kl. Löcher, Punze "800" u. Zeichen der Fa. Meybauer, ger. Tragespuren, etw. geputzt, OEK 3286 <721234F verkauft! Zuschlag: 500
1II 500.00 €
2829 ABZEICHEN FÜR MILITÄR-FLUGZEUGFÜHRER, Tombak verslb., hohl geprägt u. verbödet, Zweitstück d. 30er Jahre , OEK 3286 <727092F
II 190.00 €
2830 ABZEICHEN FÜR MILITÄR-FLUGZEUGFÜHRER, Miniatur, 9 mm, versilbert, lg. Nadel <701220F
2831 FLIEGERABZEICHEN 1914, nicht zur Ausführung gekommen, verslb., brosch., Sammleranfertigung <720517F verkauft! Zuschlag: 70
2I- 50.00 €
2832 VERWUNDETEN ABZEICHEN in Gold, vergld., OEK 3291, gedunkelt <701324F verkauft! Zuschlag: 50
II 55.00 €
2833 VERWUNDETEN ABZEICHEN SILBER, Silberblech, hohl geprägt, Herst. Bez. "KB", rechteckige Scharniernadel, innen punziert "800" etc., OEK 3292 <701555F
I-II 90.00 €
2834 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Buntmetall, matt verslb., durchbrochen gearb., OEK 3292/1 <721090F verkauft! Zuschlag: 33
2I-II 30.00 €
2835 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Versilberung stark gedunkelt, runde Eisennadel, Nadelhaken verbogen <722642F verkauft! Zuschlag: 18
2836 VERWUNDETENABZEICHEN DER MARINE in Gold, vergld., ausgesägt, OEK 3294/1, kein Obligo <720660F
I-II 150.00 €
2837 VERWUNDETEN-ABZEICHEN f. d. Marine, halbhohler Silber-Guss, reduzierte Größe, 40x35 mm, Nadel undtl. punziert, kl. Haarriss <701556F
II 75.00 €
2838 U-BOOTKRIEGSABZEICHEN 1918, Bronze vergld., flache Nadel, Herst. "Walter Schot fec.", ger. Altersspuren <722450F
2839 U-BOOT-KRIEGSABZEICHEN 1918, Bronze, vergld., Querbrosch., breite Nadel, Herst. "Walter Schot fec.", tls. poliert, OEK 3285 <707083F verkauft! Zuschlag: 270
1I- 270.00 €
2840 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN, Kriegs-/Weißmetall, vergld., massiv, runde Eisennadel, Querbroschierung, rs. eingekratzter Name, Fertigung um 1930, ger. Tragespuren, OEK 3285 <661496F
I-II 180.00 €
2841 REGIMENTS-ERINNERUNGSKREUZ, Tombak vergld., "Für Kaiser ....", "Mit Gott für .....", Flecke, um 1900 <720998F verkauft! Zuschlag: 30
2II- 20.00 €
2842 KONVOLUT: Abz. "Treue um Treue, Saar 1935"; Abz. Deutscher Luthertag, 10. Nov. 1933, Herst.; Med. Kyffhäuserbund 1914-18, Buntmetall vergld.; Med. "Dem siegreichen Heere 1870 / 71", Geschützbronze, Randschrift, Öse nachgelötet; Öster. Jubiläums-Hofkreuz 1908, Bronze vergld., berieben <721666F verkauft! Zuschlag: 23
II- 25.00 €
2843 VERDIENST-BROSCHE des Eisenbahn-Töchterhortes, 1914, Eisen, Ø 33 mm, Broschierung entfernt <660307F
2844 EHRENZEICHEN 1. KLASSE des Eisenbahn-Töchterhorts, tragbare Medaille f. Verdienste im WK, Eisen, kreisrund, Ø 33 mm, vs. nackter Krieger m. Schwert u. Fackel, Flügelrad, Wolken u. "1914", rs. Zitat Kaiser W II 1916, orig. Broschierung, Hüsken 27.128 <721233F verkauft! Zuschlag: 27
2845 ROßBACH KREUZ 1. KLASSE, vergld., emaill., gedunkelt <720518F verkauft! Zuschlag: 108
2846 MEDAILLE DER EISERNEN DIVISION, Miniatur, 16 mm, am Bd., verslb. <720544F
2847 GROßE ORDENSSPANGE: Schlesischer Adler 2. Stufe; Wehrmacht-Dienstauszeichnung (Heer/Marine) 3. u. 4. Kl.; dazu Foto, Heeres-Feldwebel mit angelegter Spange <709130F
I- 180.00 €