Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
4491 MEDAILLE "Gold gab ich zur Wehr, Eisen nahm ich zur Ehr - In Eiserner Zeit 1916", Eisen, geschwärzt, in silberner Broschenfassung <701325F
4492 PLAKAT, "Die Heimat ist in Gefahr !", Spendenaufruf der dt. Reichsregierung für die Ostgebiete, Abb. Totenkopf mit Pelzmütze u. russischem Schnurrbart hinter Häuserruinen u. Leichenbergen, sign. "N. Arnaud 19", s/w, auf Karton, 63x82 cm, Rand beschnitten, Schadstellen, Ecke defekt <725206F
III- 150.00 €
4493 WERBEPLAKAT, "Freikorps Lützow i. d. Garde Kavallerie Schützen Division - Wer rettet das Vaterland", Darst. e. Lützower Jägers v. 1813, sign. "Impekoven 1919", Herst. "Kunstanstalt Weylandt, Bln.", 88x58 cm <704481F
II 320.00 €
4494 ABZEICHEN GRENZSCHUTZ BROMBERG 1919, Messing, hohl gepr. <720515F
I-II 140.00 €
4495 ARMABZEICHEN, "Freiwilliger Soldatenverband Wilhelmshaven", verslb., auf feldgrauem Tuch, stark gedunkelt <701105F
I-II 75.00 €
4496 ZIVILABZEICHEN SCHUTZ-REGIMENT GROß-BERLIN, verslb., HH 4432 A <701308F
4497 ERINNERUNGSBILD, gerahmtes Foto d. LMG-Zugs d. 1. Komp. Küstenwehrabt. VI., gew. Kapitänleutnant Kühnemann, Borkum, Sept. 1921, 4 Soldaten tragen d. Verdienstabz. d. Brigade Ehrhardt, Kühnemann war selbst Kp. Chef in diesem FK, die KWA VI. war eine Nachfolge-Einheit, 22x31 cm <709132F verkauft! Zuschlag: 25
1 II 25.00 €
4498 OBERST STARKENBERG, Foto-AK in Uniform, m. Schles. Adler, s/w, um 1930 <709084F
4499 PORTRAITRELIEF ALBERT LEO SCHLAGETER, slb. farb. Metall, halbplast., mit Schulterkl., EK I u. EK II Band 1914, am Rand "DEP" u. "Schlageter + 26.5.23", 16 x 12 cm, auf schwarzer, ovaler Holzplatte mont., mit Hänger, 22 x 17 cm <722051F
4500 WANDTAFEL, Holzplatte in Wappenform, aufgelegtes Helmrelief, bedr. KFZ-Wimpel (zahlr. Mottenlöcher), 9 montierte Abz., dabei Ärmelabz. "LV-Brandenburg"; "LV-Mitteldeutschland" u. "Gau-Halle", sonst Mitglieds- u. Tagungsabz. (Lübben, Bln., Hannover) sow. 2 Kokarden, ges. 63x44 cm, um 1930 <704091F
II 130.00 €
4501 KONVOLUT ABZEICHEN: 3 Stoffabz. L.V. Hannover, Doppelwinkel, "K" im Kreis, (Kernstahlhelm ?); Uhrenanhänger m. St.H. Auflage; Jungstahlhelm Abz.; 4 Tagungsabz. 1928-30, (Hambg., München, Rhein) u. 1933 Hannover; dazu Führer Hambg. z. 9. Reichsfrontsoldatentag 1928, Fotos, Abb., 80 S. <724325F
I-/II 190.00 €
4502 KONVOLUT: Koppelschloß; Uniformknopf; Mitgliedsabz. NSFB (Stahlhelm); 14 Fotos, Kleinbild, AK u. 18 x 13 cm, Uniformdetails, Fahnenträger, Ringkragen, Jungstahlhelm, auch Veteranen d. Kriege 1864-71 m. zahlr. Orden, Spangen, Halsdekorationen u.a. <724234F verkauft! Zuschlag: 175
2I-/II 120.00 €
4503 PAAR KRAGENSPIEGELAUFLAGEN, Ringstahlhelm, Tombakblech, hohl geprägt u. verslb., je 2 Splinte, 28 x 16 mm <720462F verkauft! Zuschlag: 22
1I- 20.00 €
4504 PLAKAT 13. FRONTSOLDATENTAG 1932 IN BERLIN, farb., zeigt Weltkriegssoldaten m. Stahlhelm vor dem Brandenburger Tor, Hrsg. Stahlhelm-Bund, 60 x 80 cm, nach einer Zeichnung von Heinz Wever, Bln., auf Karton, Altersspuren, in neuzeitl. Galerierahmen <729248F
II-/I- 300.00 €
4505 BUNDESFÜHRER FRANZ SELDTE, Tinten-OU um 1933 auf Portraitfoto, 22 x 28 cm, kleiner Eckknick <724107F
4506 3 PRESSEFOTOS: Stahlhelm-Aufmarsch München, dabei GFM v. Mackensen u. Adm. Tirpitz (in Zivil), Prinz Ludwig Ferdinand v. Bayern u. Min. Präs. v. Kahr, 16 x 12 cm u. 13 x 18 cm <724458F
I-I-II 35.00 €
4507 6 FOTOS, Aufmarsch 1929 München: Stahlhelmführer, Hohenzollern-Prinzen u.a., 4 AK, sonst 18 x 13 cm <724457F
I-/II 35.00 €
4508 PROPAGANDAKARTE "Der Stahlhelm marschiert....", s/w, nach Zeichnung v. H. Wever, v. Bundesamt B. d. F., Prop. Abt., ungel. <724295F verkauft! Zuschlag: 35
2I- 30.00 €
4509 PROPAGANDAKARTE "Liste 5 - Kampffront Schwarz - Weiß - Rot", farb., sign. "Hohlwein", Vlg. Dr. H. Hübotter Bln.-Lichterfelde, ungel., kleine Eckbüge u. Staucher <724293F
II- 25.00 €
4510 SPENDENKARTE "Franz Seldte-Spende zum 50. Geburtstag", farb., rs. Spendenaufdruck, Stempel u. faks. U. d. Bundesschatzmeisters, Magdeburg 29.6.1932, schwacher, unauffälliger Eckknick <724294F